Елена КОНОВАЛОВА.

ДЛЯ мамы все дети любимы. И в этом лишний раз убедилась, побывав в гостях у Юлии Баштовой. Была потрясена ее судьбой.  Девять месяцев радостного ожидания  и  вот… На руках ребенок с серьезными проблемами со здоровьем, с которыми терпеливо борется ежедневно. По этой причине Юля часто общается в сетях Интернет с мамочками, у которых такие же дети, как ее сынишка. Молодую маму  интересует буквально все: как они развиваются, где проходят реабилитацию, какое лечение.

 

Один Бог знает, почему мальчик  оказался инвалидом: виноваты ли в этом трудные роды или перенесенный мамой во время беременности недуг. Но у Славика оказался поврежден мозг, мальчик не двигается, не разговаривает, есть и другие проблемы...  

К нашему разговору присоединилась Юлина мама - Наталья Станиславовна, которая рассказала, что мальчик родился в положенное время, но не сразу задышал. Медикам пришлось реанимировать его и одновременно спасать маму. Ребенка сразу отправили в Ейск, никто не  давал гарантию. 

С того времени Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии, где в этом году появился на свет второй ребенок – дочь Варенька, практически стал вторым домом для Юлии и ее сынишки. Каждые три месяца они проходили там реабилитацию. Мальчика также лечили специалисты из Новозыбкова Брянской области, прошедшие обучение в Германии. Позже Славик прошел курс реабилитации еще и у китайских специалистов, которые делали ему массаж, иглоукалывание, занимались лечебной физкультурой. Все это очень дорого стоит. И когда кто-то укоряет таких матерей, как Юля, в получении пенсии на ребенка или за то, что она обращается за помощью к людям, тот понятия не имеет, во сколько порой выливается лечение такого ребенка. На это уходят деньги всей семьи.

Во время беседы Юля просит сына сделать «ладушки», и мальчик неумело пытается похлопать ладошками. Лицо мамы озаряется улыбкой. 

- Его самочувствие заметно улучшилось. Ведь  раньше он вообще ни на что не реагировал. Но мы благодаря реабилитации и постоянным курсам массажа добились того, что ребенок начал переворачиваться, брать в руки игрушки, интересоваться  окружающим миром и даже смотреть по телевизору мультики, - с воодушевлением в голосе наперебой говорили мама и бабушка.

- Где же взять силы на борьбу с недугом? Ведь сколько на свете  матерей, которые бросают на произвол своих здоровых ребятишек, я уже не говорю о детях-инвалидах. 

- У Юли бойцовский характер, сражается с невзгодами, настроена лечить сына, - говорит Наталья Станиславовна.- Порой удивляюсь терпению дочери: ведь Славик требует внимания все 24 часа в сутки. И если он день провел спокойно, то для нас это праздник. После рождения внучки мне пришлось работу оставить. Не справлялась Юля с двумя детьми.  

Молодые Супруги Баштовые отметили, что они без бабушки, как без рук. На прогулку приходится вывозить детей сразу в двух колясках, одна из которых - инвалидная. Причем та, которую выделяло государство, неудобна для их лежачего ребенка. Вот и вынуждены они были через соцсети объявить сбор   денежных средств на  более усовершенствованную. И люди откликнулись. 

Родители пытались обращаться в различные фонды, но это оказалось не так просто. Им либо отвечали, что очередь подойдет не скоро, либо -  что  таким видом реабилитации фонд не занимается.  

- Славик очень любит Олега. Он может целый день капризничать, а как только папа приходит с работы, настроение ребенка моментально  меняется, - рассказывает Юлия. – Мы прекрасно понимаем, что полностью восстановить здоровье Славика   невозможно, но очень надеемся, что он будет нас понимать. За сына мы будем бороться до последнего. Приобрели маты для занятий, под навесом установили шведскую лестницу. Постоянно делаем массаж. Видеть своего ребенка в таком состоянии очень тяжело. Наверное, поэтому некоторые мамочки  и опускают руки. Мы узнали, что в Китае таких детей, как наш Славик, оперируют. Будем цепляться за любую возможность. Так хочется, чтобы наши ребятишки были здоровы и счастливы. А это самое         главное, о чем мечтает любая мама… 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама