Инна ШЕПИТЬКО, член РОИА.

Лидочка, выросшая в семье инженерно-технического работника  - Виктора Васильевича Озерова - в одном из районов Подмосковья, вряд ли могла представить себе, что судьба забросит ее на   Кубань и всю жизнь доведется  возиться с телятами,  выхаживая их, как малых деток. 

 

В юности девушка увлекалась спортом, стремясь после школьных занятий на тренировки в спортзал. Сдав выпускные экзамены, поступила в         Томилинское профтехучилище в Москве. Ей мечталось работать в торговле. Все шло по намеченному плану. Окончив училище устроилась на базу посылторга. В молодом дружном коллективе  трудиться было весело и интересно.

Но свадьба сестры изменила всю ее жизнь. Там познакомилась с  офицером, кубанским парнем Владимиром  Муликой. Встреча стала судьбоносной - молодые люди поженились, переселились в воинскую часть. И Лида сменила работу в посылторге на военторг. 

Все могло бы пойти своим чередом: новые назначения, другие воинские части, разбросанные по всему Союзу. Но Владимир Васильевич неожиданно решил сменить военную службу на гражданскую. Молодая семья с маленькой дочкой Танюшей переехала в Староминскую. Поселились в родительском доме Владимира, вскоре решились построить и свой дом неподалеку.

Лидия Викторовна устроилась на работу в «Сыродел», а для Владимира Васильевича нашлось место в Староминском рыбхозе. Два года они обустраивались на новом месте, примеряя на себя новые условия жизни и работы. Вроде бы все складывалось, но Лиде хотелось, чего-то другого. Поэтому, когда узнала, что в колхоз «Большевик», в откормочный цех, требуется телятница, ушла, не раздумывая.

Конечно, все было вновинку. 

Первое время Лидия Ивановна Чехова, заведующая комплексом, учила молодую  телятницу основам  нового дела. Показывала, как нужно поить малышей молоком, как содержать в чистоте, чтобы шерстка лоснилась здоровым отливом. На телятниц ложилась практически вся работа по уходу за молодняком: дать силос, подстелить солому, вычистить. Главными показателями работы были сохранность поголовья и привесы, которые устанавливали раз в месяц. И Лидия Викторовна очень старалась, чтоб ее показатели были не хуже, чем у напарниц. Вскоре уже она учила молодых девчат всем премудростям. Часто обращалась за помощью к Людмиле Петровне Шулике, главному врачу хозяйства «Большевик».

В небольшом коллективе комплекса сдружились быстро. Помогали друг другу, отмечали праздники и дни рождения. Рядом с Лидией Викторовной многие годы трудились Люба Корж,  Наталья Цесарская,  Татьяна Фоменко,  Сергей Максименко.  Когда Чехова ушла на  заслуженный отдых, ее сменила  Валентина  Васильевна Дегтяренко. 

Менялись руководители хозяйства, заведующие, а Лидия Викторовна более 30 лет каждый день спешила в один и тот же корпус. Растила одних и набирала других. Первое время группы формировались из 50 телят, после выкармливали до 75 малышей. 

Рабочий день начинали с шести утра. Если не было подмены, трудиться приходилось без выходных.     А дома забот невпроворот, трое детей. Она забирала их из   детского сада, спешила домой,  готовила ужин, ожидая супруга с работы.

Когда младшая Ольга выходила из декретного отпуска, бабушка Лида наконец-то решилась оставить  телятник и всецело  посвятить себя семье. Теперь семеро внуков - на ее попечении.  

За многолетний   добросовестный труд  Л.В. Мулика награждена Почетной грамотой         Министерства сельского хозяйства Краснодарского края.  

29 ноября вся семья соберется в родительском доме, чтоб поздравить родного человека с юбилейным днем рождения. Пожелать дорогой мамочке, бабушке долгих счастливых дней, крепкого здоровья.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама