В ноябре впервые на сцене районного Дома культуры выступил Краснодарский театр балета Юрия Григоровича. Это стало возможным благодаря замечательному краевому проекту «Классика – юным». Его главная цель – познакомить и заинтересовать детей и подростков классическими произведениями мирового культурного наследия. В течение года для всех кубанских школьников на городских и районных площадках со своими концертными программами выступали артисты и музыканты джаз-бэнда Г. Гараняна, Краснодарского духового симфонического оркестра и театра балета   Ю. Григоровича.  

 

Первым в программе - танец из спектакля «Спящая красавица» в исполнении солистов Марины Фадеевой и Романа Тарасова, который буквально с первых секунд привел зал в восхищение. Легкость и изящность, с какой двигались танцоры на сцене, по-настоящему завораживала. Каждое движение, поворот головы отточены до совершенства. Всего за каких-то пару минут выступления артисты смогли передать всю пылкость и красоту чувств своих героев, а главное – влюбить в себя зрителя.  В перерывах между номерами балетмейстер-постановщик, заслуженный артист России Олег Рачковский знакомил детей с историей театра, его репертуаром, артистами. 

 Еще одно украшение мирового балетного достояния – постановка по роману испанского писателя Сервантеса «Дон Кихот», эпизод из которой также был представлен в программе. Танцоры в невероятной красоты национальных костюмах словно парили над сценой, демонстрируя всевозможные пируэты и па, и проживали каждую эмоцию так правдиво и живо, что не поверить им было просто нельзя. Столько страсти  и темперамента – в одном номере! 

Не меньше огня было и в сюите из спектакля «Гаянэ», который считается лидером по количеству постановок. С конца 30-х годов прошлого века трактовка этого балета менялась не раз в зависимости от политической ситуации в стране, а сегодня имеет такую историю: Гаянэ, воплотившая в себе образ Армении; борьба за руку девушки двух соперников — Армена и Гико, похищение Гаянэ; торжество любви. В современной постановке нашлось место и народным танцам, и знаменитому хачатуряновскому «Танцу с саблями». И хотя староминский зритель увидел лишь эпизод из балета, градус эмоций и на сцене, и в зале был на высоте. 

 В репертуаре театра есть и детский балет «Чиполлино», поставленный по одноименной сказке Джанни Родари. Здесь и лучезарные декорации в духе пейзажей родины «лукового героя» Италии, и яркие костюмы на «садово-огородную» тематику, и настоящая взрослая хореография, несмотря на комичность сюжета. Этот номер нашел особый отклик в сердцах юных зрителей, многие из которых балет видели в лучшем случае только по телевизору. Знакомый книжный персонаж на сцене вызвал у ребят искренние улыбки и восторженные возгласы. 

А «на десерт» артисты приберегли самое волшебное - несколько сюит из балета «Щелкунчик», написанного гениальным русским композитором П. Чайковским. Рождественская сказка Э. Гофмана о маленькой девочке Кларе и заколдованной игрушке Щелкунчике давно завоевала сердца детей и взрослых всего мира, и, кажется, в этот раз тоже никого не оставила равнодушным. На сцене словно ожили куклы разных народов мира, каждая пара показала танец, в котором читался свой, неповторимый характер: страстный испанский, с широким размахом русский, утонченный французский, медитативный индийский, звонкий, как колокольчик, китайский. А дополняли эту волшебную картину колоритные костюмы, чудесная музыка, игра света и теней. Уже на финальный поклон вышли все танцоры балета, зал встретил их стоя и шквалом оваций. Браво!     

Для тех, кто вдохновился и захотел также увидеть выступление балета Григоровича, на новогодние праздники в кубанской столице готовится постановка «Щелкунчика». Стоимость билета – от 800 до 2500 рублей. Любопытно, что купить его можно даже в рассрочку. Такой подарок придется по душе и детям, и взрослым, а главное – останется в памяти на всю жизнь.     

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама