Римские каникулы

«Все дороги ведут в Рим»,  - известное во всем мире изречение. И мне мечталось пройти эти дороги, представляя развалины Древнего Колизея, Форум, Вечный Ватикан, государство в государстве, столп нравственности в христианстве. Хотелось хоть краешком глаза увидеть узкие улочки Древнего города, представляя, пусть мысленно, всю его многовековую историю от времени возникновения на семи холмах и до наших дней.

 

И вдруг как-то совсем уж фантастически мечта стала явью: нас пригласила в гости наша соотечественница Татьяна, давно обосновавшаяся в городке Рива дель Гарда, на севере Италии, и  получившая итальянское гражданство. Одна мысль, что такое путешествие может состояться, приводила в неописуемое волнение. 

И вот мы уже в «Боинге». В заоблачном пространстве мелькают воды Средиземного моря, заснеженные Альпы, занимающие огромную часть Италии. Самолет приземляется в Вероне. Вспомнился шекспировский           Ромео, мечтавший любовью остановить многовековую вражду двух знатных родов - Монтекки и Капулетти. А на веронских улицах встречаем  молодежь, у которой на белых футболках большими английскими буквами написано: РОМЕО и ДЖУЛЬЕТА.

Нам необходимо было приобрести билеты до Рива дель Гарда. Плохое знание языка затруднило поиски кассы. Нас просто не понимали. Расстроенные, стали звонить землячке. Она пыталась объяснить, а потом пообещала приехать за нами к автовокзалу в Вероне. Но до автовокзала еще надо добраться... Сколько же было радости, когда встретили россиянина. Его спутница на хорошем английском расспросила, как добраться до автовокзала. Наконец мы садимся в экспресс.

Дождались Татьяну. Сразу заехали в городок Гарда. Полюбовались живописнейшим озером. В окружении Альпийских гор прозрачные его воды кажутся то бирюзового цвета, то насыщенного темно-зеленого. Днем озеро покрыто всевозможными  парусниками самой разной расцветки. Это природная достопримечательность Италии, связывающая между собой три региона: Венето, Ломбардию и Трентино. Здесь очень мягкий климат. Скалистые Альпы защищают курортные городки от холодных  ветров. Не так давно северная территория принадлежала Австрии. Поэтому и сейчас здесь отдыхают по большей части австрийцы и немцы.

Полюбовались прибрежными скверами, утопающими в зелени, красочными клумбами, невысокими, в три-пять этажей, домами с резными балкончиками. А утром следующего дня теплоходом отправляемся по озеру Гарда.  Наблюдаем за серфингистами, покоряющими водное пространство. Вглядываемся в тоннели, подступающие к самой  поверхности. Они соединяют автомагистралью всю территорию вокруг озера. На первой остановке выходим. Перед нами раскинулся курортный городок Лимоне. Маленький, очаровательный, окруженный отвесными скалами. Назван так за благоприятные климатические условия, способствующие выращиванию лимонов. Согласно легенде первые лимоны посадили францисканские монахи из монастыря Гарньярно в 13 веке. Многочисленные колонны служат для крепления и фиксации стеклянных витрин, защищающих лимонные деревья зимой. Сейчас лимоны есть во всех курортных городках, разбросанных вокруг озера. 

После Лимоне собираемся ехать машиной в Сирмионе. Это полуостров, разделяющий озерное пространство на два залива.  Над городком Сирмионе возвышается грозная цитадель Скалиджеров, мощная оборонительная крепость с зубчатой стеной, башнями и замком, окруженная водой, оснащенная верфью. Она многие  столетия служила  гарнизоном и пристанью флота.  Внутрь входим через подъемный мост. На территории замка хранится собрание древнеримских и средневековых надгробий. Здесь же  несколько церквей 13-15 веков с оригинальными фресками. Еще одна особенность городка - термальные воды источника  Байола, поднимающиеся со дна  озера с 18 метровой глубины при температуре 60 градусов. Благодаря источнику Сирмионе приобрел славу  знаменитого термального курорта.  

Городок Рива дель Гарда очень похож на своих собратьев, с чудной природной панорамой. Считается городом высокой моды с развитым гостиничным бизнесом. Обжиты его земли еще с древнеримских времен, в средние века принадлежали Священной Римской империи и управлялись епископом Тренто.

Два самых известных памятника средневековой эпохи – мощная цитадель Рока, со всех сторон окруженная водой и соединенная с землей только подъемным мостом, и символ города – башня Аппонале, обращенная к порту. А еще мы решились подняться к стенам Бастионэ, цилиндрической крепости, построенной венецианцами в 14 веке. С высоты бастиона город кажется почти игрушечным. Черепичные крыши домов слепились в одно целое. Синим пятном выделяется поверхность озера.

Третий и четвертый             дни - самые насыщенные: двухдневная поездка в Рим. В районе Рома Термини (так называют итальянцы вокзал Вечного города) у нас забронирован мини-отель. Ранним утром садимся в автобус до Риволето, а уже оттуда скоростным поездом - прямо в Рим. В кассе снова произошла заминка с билетами. Но мы сообразили написать на листе бумаги время отправления и поставить знак вопроса. Нам указали время следующего  поезда до Рома Термини. Около пяти часов пути в вагоне повышенной комфортности - и мы выходим на современном вокзале. К нам подбегают рекламные агенты и пытаются навязать  маршруты знакомства с Вечным городом. Но у нас свои планы. Составили маршрут. В первую    очередь ищем отель. Хорошо, что есть с  собой подробная карта Рима. Движемся до нужной улицы, и мы у цели. Устраиваемся в небольшом номере эконом класса,  перекусив, выходим в город. Карта в руках. Уже уверенно направляемся в сторону Колизея, благо он неподалеку.

Поражают улицы. Они все выходят из площадей, их называют Пьяцца, и расходятся в разные стороны. По карте мы ориентируемся достаточно быстро. Путь до Колизея занимает не более получаса. Наконец видим полуразрушенные стены древнего строения. Зримо представляю бои гладиаторов. 

Обойдя Колизей по полукругу, решила присесть на камень поблизости. И вдруг услышала русскую речь. Рядом присели женщина с девушкой.  Оказывается, они из  Казахстана, девчушка по конкурсу поступила в один из итальянских университетов.

Колизей - самый большой амфитеатр в Риме, способный вместить более 50 тысяч зрителей. Всего же в Римской империи насчитывалось их более 250.  После реставрации внутри амфитеатра  можно побывать в подземных тоннелях, в которых когда-то держали гладиаторов, ожидающих выход на арену. 

Рядом с Колизеем - Палатинский холм, один из семи холмов Рима. Именно здесь, согласно мифологии, волчицей были найдены близнецы Ромул и Рем. Считается, что с этого холма начала свое восхождение       Великая Римская империя. 

В знойный день удовольствие        находиться рядом с фонтанами Треви - мифологическим архитектурным сооружением, собирающим около себя сотни туристов. Мы бросаем монетку в воду, чтоб вернуться еще раз. По пути к отелю любуемся Испанской лестницей, построенной в начале 18 века из 138 ступеней. История лестницы такова. Французский посол в Риме Этьен Геффе постарался угодить своему королю и предложил связать   Испанскую площадь в Риме с церковью Тринита-Монти, что должно было показать Европе, насколько тесна связь между Францией и Испанией. На строительство лестницы он пожертвовал 20 000 скудо. Не остался в стороне всем известный кардинал Мазарини, решивший на ее вершине водрузить статую Людовика 14.  К сожалению, Геффе скончался, не увидев  своего творения, которым любуются миллионы   туристов.

Второй день был посвящен  Ватикану. Побывать в Риме и не посетить папский дворец  просто немыслимо. Вся его территория - это памятники, музеи, храмы.  В Ватикане посетили библиотеку, где увидели самый древний текст Евангелия. Побывали в соборе Святого  Петра, поднялись на его вершину. А еще посетили «Сикстинскую капеллу», сооруженную папой Сикстом IV. Здесь в эпоху Средневековья собирался папский двор: кардиналы, представители различных религиозных  орденов, знать Рима. Стены, потолки, алтарь расписаны выдающимся художником эпохи Возрождения Микеланджело.

 

Так закончились Римские каникулы. Конечно, мы увидели лишь малую толику достопримечательностей Вечного   города, но бесконечно благодарны судьбе за такой щедрый подарок.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама