У мужества нет срока давности

В новом учебном году восьми из десяти военно-патриотическим клубам школ и учреждений дополнительного образования присвоены имена Героев и участников боевых действий: СОШ № 1 - А. Масюка, СОШ № 2 - Г.К. Жукова, СОШ № 4 - Г.П. Бочкаря, СОШ № 6 - А.В. Суворова, СОШ № 7 - И.Ф. Карпова, СОШ № 9 - П.П. Цыгикало, СОШ № 10 -  И.Н. Кожедуба, клубу «Гвардеец» Дома детского творчества - В.Ф. Маргелова. А в начале года шестнадцати классам присвоены имена Героев: С. Целых, А. Маресьева, Н. Гулаева, З. Космодемьянской, В. Головатого, А. Матросова, А. Петренко, братьев Игнатовых и другие.

 

В ходе подготовки к празднованию 75-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ в школах района проходила акция «Парта Героя», федеральный партийный проект «Новая школа»  партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Такие парты уже есть в школах № 2 и № 7. На них размещена информация о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющемся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Право сидеть за такой  партой получают ученики начальной школы, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

В настоящее время на зданиях СОШ № 2 установлены мемориальные доски Герою Советского Союза А.А. Артюха и участникам боевых действий в Афганистане, СОШ № 9 – полному кавалеру орденов Славы П.П. Цыгикало. А 3 декабря еще одну памятную доску, теперь уже на здании СОШ № 10 ст. Новоясенской, открыли кавалеру ордена Мужества Н.Н. Нетребко.

Николай Николаевич – выпускник этой школы 1975 года. Был в числе ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции, произошедшей в апреле  1986 года. За заслуги перед Родиной награжден орденом Мужества. Вместе с ним на торжественной линейке присутствовали гости - руководитель инициативной группы ветеранов-чернобыльцев Щербиновского района Д.Т. Соколовский, начальник управления образования В.Ю. Ульянов.

«Тарелка» хорошо,но «цифра» лучше

КАК быть тем, кто не имеет спутниковой «тарелки», а смотрит телевизор по обычной антенне? Вроде бы в сетке вещания есть 20 бесплатных каналов, но работают они с переменным успехом – 5 минут есть изображение, 15 минут – помехи. И так постоянно. Уже и крутили антенну в разные стороны, и мастера вызывали, на что он нам ответил – слабый сигнал, потому антенна не работает. Но позволить себе купить «тарелку» наша семья пенсионеров не может, да еще и платить абонентскую плату. Куда обращаться? Районного телевидения больше нет, радио тоже, спасибо, хоть любимая газета «Степная новь» держит нас в курсе событий. 

Анатолий Петрович Пыдык, ул. Западная.   

 

От редакции: в 2019 году российское телевидение перейдет с аналогового эфирного вещания на цифровое. Переход на другой сигнал обещает зрителям четкую картинку и хороший звук 20 общедоступных федеральных каналов, которые вошли в первый и второй мультиплексы («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург - 5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ», «ТВ3»).

Качество картинки обеспечит цифровой стандарт DVB-Т2. Сейчас из распространенных в мире стандартов это лучший вариант формирования сигнала. Если рядом с логотипом телеканала у вас на экране есть знак «А» (аналоговое вещание), то тогда придется либо покупать приставку (не требует абонентской платы), либо новый телевизор, поддерживающий стандарт DVB-Т2. Это не все, еще нужна дециметровая антенна.

А если нет возможности поменять старый телевизор? Можно купить приставку для аналогового телевизора и дециметровую антенну. Приставка преобразует цифровой сигнал и дает возможность смотреть 20 общедоступных федеральных каналов бесплатно. Заказать приставку можно и в интернет-магазине, и в отделении «Почты России» (цена приставки в почтовом каталоге - от 1200 до 2500 рублей). Правительство поручило региональным властям оказать адресную помощь социально незащищенным жителям регионов для покупки антенн и приставок, сообщает «Российская газета». 

Переход на цифровое вещание начнется 11 февраля и закончится 10 июня 2019 года. Первым регионом, который уже в декабре полностью перейдет на цифровое вещание, станет Тверская область.

Неудобства ощутимы

«ПОЧЕМУ в районе остается все меньше головных организаций? Налоговая, судебные приставы, райгаз, кадастровая палата, паспортно-визовая служба, теперь и ГИБДД. Список можно продолжить дальше, - позвонила в редакцию староминчанка Алла Петренко. - В отдельных случаях, чтобы получить услугу нужно либо в другой район ехать, либо же вести длительные бюрократические переписки. Понимаю, что время сейчас такое – штаты сокращаются, укрупняются, идет переход на цифровой формат, но для большинства людей это принесло лишь неудобства».

О новой коммунальной услуге

«Живу одна в частном доме без удобств. Мусор, который образуется, сжигаю в печке, газа у меня нет. Зачем же мне заключать договор на вывоз мусора, которого по факту у меня нет?» - интересуется староминчанка А. Пятак. 

От редакции: если сейчас у кого-то до сих пор не заключен договор на вывоз мусора, то после 1 января 2019 года сделать это придется. При этом независимо от того, производите вы мусор в реальности или нет. Новый закон предполагает, что «мусорят» все.

Вывоз ТКО станет коммунальной услугой, а не жилищной. Принципиальная разница между ними состоит в том, что  тарифы по коммунальным регулируются на государственном уровне, а по жилищным могут устанавливать сами собственники или управляющие компании.  Теперь  вывоз ТКО  будет идти отдельной строчкой вместе с газоснабжением, отоплением, водоснабжением. 

Обяжут всех граждан и организации заключать договор с региональным оператором  (согласно статье 24.7 Закона “Об отходах производства и потребления”).  Платить за вывоз мусора придется в обязательном порядке и владельцам частных домов, и собственникам квартир. 

Комментарии о том, изменится ли нынешний тариф, в каком порядке будут заключаться договора, в каком виде будет приходить квитанция об оплате за вывоз мусора, нам пока никто не смог дать. Но мы будем держать наших читателей в курсе последних новостей. 

В блеске побед

Открытое  Первенство и чемпионат Краснодарского края по фудокан каратэ-до собрал в Павловской 12 команд и почти 200 спортсменов, в числе которых были и воспитанники спортивной школы «Виктория» тренера В. Тарана. Участники соревновались в шести программах, в каждой из которых староминчане показали себя сильными соперниками. Наш результат – первое общекомандное место и 58 медалей, больше половины из которых «золото». Среди мальчиков отличились Роман Чечель, Никита Бубликов, Никита Сергиенко, Юрий Петренко, Владислав Сергеев, Владислав Дрогайцев, Богдан Гричанок, Тимофей Мещеряков, Станислав  Петренко, Александр Пилюк, Юрий Сарана, Илья Чечель, Антон Ляшко. Победителями и призёрами среди девочек стали Арина Лябина, Екатерина Славко, Дарья Кияшко, Виктория Тюменцева, Дарья Тюменцева, Полина Лонговая, Вероника Корниенко, Анна   Скороход, Алина Заруба и Анастасия Ребрина. Поздравляем! 

Первый шаг к егэ

БОЛЕЕ 24 тысяч кубанских выпускников, в их числе и 182 одиннадцатиклассника нашего района, 5 декабря написали итоговое сочинение, которое станет  допуском к ГИА. В этом учебном году было предложено пять направлений тем: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». На выполнение работы отводилось 3 часа 55 минут. В староминских школах было задействовано двенадцать общественных наблюдателей. Сочинение будет оценено по системе «зачет/незачет». Как сообщила начальник общего отдела образования УО Наталья   Ольховская, уже на следующий день проверкой работ занялась экспертная муниципальная группа. Те участники, которые не справились с сочинением, смогут еще раз написать его 6 февраля.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама