Юлия Колодезная, 15 лет.

Обидно за поколение

Куда пропало поколение, взращённое на средневековых романах, рассказах времени Золотой Англии и Пушкинской России? Когда же вновь настанут времена сударей и сударынь? Увы, на этот вопрос только один ответ: когда тенденции поведения задают выскочки, недавно научившиеся нецензурно выражаться, умеющие делать только «селфи», кичиться «модными» словечками да выкладывать в Ютуб ролики, не блистающие интеллектом, развитие страны вырастет, пожалуй, только лет через сто. 

 

Порой идешь по улице, и душа протестует при виде курящих недалеко от школы мальчиков, дерущихся за зданиями старшеклассников, ругающихся взрослых... Нет, я не говорю об изгнании таких людей, я призываю наш великий народ к просветлению, чистоте разума. Вспомните времена, когда интеллигентные люди собирались вместе и обсуждали самые обыкновенные моменты жизни, беседовали в совершенно иной манере: философской, научной, поэтической, исторической... И что же я вижу на данный момент? Поводом для встречи чаще всего служит выпивка. А оказавшись рядом, мы молча сидим, уткнувшись в телефоны!

Все давно позабыли, как раньше мужчины снимали головной убор перед дамой. Лишь смех вызывает предложение собраться вечером за кружечкой чая и миндальным печеньем. А о легендарных заседаньях литературных кружков уже никто и не вспоминает. 

Очень надеюсь, что в будущих учебниках истории наши потомки прочтут хотя бы несколько строк о нашем поколении. И это будут дела, которыми можно гордиться.

Анастасия Смитюк, 17 лет.

Наше. Душевное. Родное.

В декабре отмечает свой седьмой день рождения радио «Казак FM». Немного найдётся людей, которые бы не слышали о существовании этой замечательной радиостанции. Но все ли знают о том, как она появилась на просторах нашего края?

Этим летом мне посчастливилось встретиться с ведущей художественных программ «Казачий вестник» и «Добрые соседи» на радио «Казак FM» Мариной Попович. В процессе интервью журналистка очень увлечённо говорила о любимой работе. «Каждый день слушатель ждёт позитива, желает зарядиться положительной энергией на целый день, хочет слышать любимые песни и знакомые родные голоса ведущих, и радио должно непременно оправдывать его ожидания», – отметила радиоведущая.

Марина Попович поведала, что «Казак FM» появился благодаря бывшему губернатору Краснодарского края Александру Николаевичу Ткачёву. Идея создания радиостанции с местным кубанским фольклором возникла сразу после того, как он узнал о существовании радио «Дон FM», транслирующего казачьи песни в Ростовской области. «Действительно, почему-то в казачьем крае тогда не было подобного радио! Но губернатор быстро решил эту проблему», –  пояснила ведущая.

Очень быстро была собрана команда для реализации идеи. Из разных радиостанций Краснодарского края буквально по нитке выдёргивали звукорежиссёров, радиоведущих, нашли музыкального редактора. И ровно через три месяца появилось наше родное, уникальное радио! 

«В эфире радиостанции «Казак FM» категорически запрещено произносить слова, несущие в себе негативный смысл», –  рассказала моя собеседница. Для своих слушателей работники радио придумали множество интереснейших рубрик, отражающих широту и многогранность русской души. Во время рубрики «Для соседа», которую ведёт сама Марина, на радио проигрываются песни, содержащие в себе куплеты, написанные на разных языках. Рубрика «Балачка» демонстрирует слушателям богатство кубанского диалекта. Существуют разнообразные легко запоминающиеся заставки, такие как: «Гуляй, душа!», «Варэнички». 

Для того чтобы поддерживать связь со своей аудиторией на «Казак FM», работает «Концерт по заявкам». Ведущие постоянно проводят различные конкурсы. На почту радиостанции каждый день приходят огромные стопки писем.  «Мы знаем историю каждого радиослушателя, читаем каждое письмо», - подчеркнула              М. Попович. - Сколько себя помню в эфире самых разных радиостанций, столько и читаю письма слушателей с просьбами поставить «что-то наше… родное. Этим родным и близким каждому кубанцу как раз и стала радиостанция «Казак FM». И я очень рада, что в этом есть капелька и моего тепла». 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама