В станицу - из столицы

ПОСЛЕДНИЕ пять лет задолго до новогодних праздников дом № 75 по ул. Заводской привлекает внимание прохожих  своим сверкающим убранством. А этом году его хозяин Валерий Петрович Савичев установил на своем подворье еще и пятиметровую красавицу-елку, которая прибыла в станицу из столицы. Еще летом внуки-подростки Никита Пыдык, Ярослав Савичев и Илья Белов под чутким руководством деда – горного инженера - подготовили под нее площадку. 

 

А 1 декабря ель заняла свое почетное место. С наступлением сумерек иллюминация загорается во всем дворе и даже за его пределами. На входе светятся контуры двух елок, еще одна вместе с фигуркой деда мороза освещает территорию слева. Гирляндами украшен и сам дом, и пространство справа от него. 

Пока внуки были маленькие, по традиции все встречали новый год у дедушки с бабушкой. Праздничный стол ломился от всевозможных изысков, а под бой курантов все дружно выходили на улицу и запускали ввысь фейерверки. В последнее время дед старается проводить зимние каникулы с внуками в Москве, неоднократно посещал вместе с ними Кремлевскую елку.  Где-то после Старого Нового года хозяин вместе со своими помощниками постепенно разбирает всю красоту до следующих празников.

 

- Чего я добиваюсь, все ярче и ярче украшая свое подворье? Хочу, чтобы таких нарядных домов в Староминской становилось как можно больше. Вот мои дети привезли в свой магазин светящихся оленей, и их все раскупили. Значит, в станице  многие стремятся украсить свои дома к празднику, которому всегда рады и взрослые, и дети, - подытожил нашу встречу Валерий Петрович. 

Пусть всегда будет мир

Педколлектив и учащихся СОШ № 4 от всего сердца поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаем, чтобы все мечты обязательно сбывались, над головами было мирное небо, чтобы дети жили в полных семьях, уважали старших. А учителя всегда находили общий язык с ребятами и родителями, воспитывали их в духе и традициях казачества. Всем счастья, здоровья, терпения и творческих успехов.

Н.Н. КОСТЕНКО, атаман Староминского станичного казачьего общества, В.П. Панин, наставник казачества СОШ № 4. 

Новый год в музее

В ДНИ новогодних каникул двери районного музея открыты для посетителей. 3,4,5 января с 8 до 17 часов будут работать сразу четыре выставки: «Староминская: прошлое, настоящее, будущее», «Животный мир Кубани», «Искусство Индии», «Новогодняя игрушка». В это же время в музейном кинозале будут показывать семейный детский фильм «Псы под прикрытием». А 5 января в 10 часов сотрудники музея готовят Рождественскую встречу с интересной беседой и просмотром мультфильма. 

Дедушка Мороз и Снегурочка приглашают маленьких зрителей в театр кукол 30 декабря в 11-00 на спектакль «Приключения неуловимого Фунтика» и новогоднее театрализованное предстваление «В цирке у дядюшки Крокуса-Мокуса».

Добро пожаловать в сказку! Цена билета 120 рублей.

Тел. 5-73-11.

Золотые наши!

В этом году наши гребцы завоевали 48 медалей на официальных первенствах и чемпионатах края и России.  Лучшим спортсменом признан Виктор Раевнев, воспитанник тренеров А. Калинова и супругов Тетеревых. Он стал победителем Спартакиады молодежи России, а также Первенства и Кубка Краснодарского края. Илья Анисимов  вместе с Иваном Бардаком  стали обладателями бронзовых наград Первенства России. Илья также выиграл «золото» и «серебро»  на Спартакиаде молодёжи России.

Были успехи и в академической гребле. Итог года - 11 золотых, 3 серебряных и столько же бронзовых наград краевого и федерального значения. В Первенстве России среди юношей и девушек до 17 лет выступление воспитанников тренеров супругов Баштовых было блестящим - только они из всей краевой сборной поднимались на пьедестал почета. Наши девушки Юлия   Мороз, Елизавета Самурганова,   Татьяна Детынченко, Татьяна Орешко и Полина Шаталова завоевали золотые медали. На таких же соревнованиях среди спортсменов до 19 лет Дмитрий Шарнин и Владислав Гордиенко взяли бронзовые награды. 

В пляжном волейболе подопечные тренера Ивана Журугина на всероссийских и краевых соревнованиях взяли 8 комплектов наград. Медали в копилку района и Кубани принесли Андрей Дейнега, Артем Михайлов, Владислав Безик. Среди девушек в этом виде отличились Настя Никитенко, Лиза Касютина, Маша Безик, Катя Федько. 

В составе сборной Краснодарского края воспитанницы тренера Лилии Никитенко  вошли в шестерку сильнейших команд  в Первенстве России по волейболу. В составе сборной края староминчанки победили в Первенства Южного Федерального округа среди команд 2004-2005 годов рождения. На Первенстве России девушки в составе краевой сборной стали победителями полуфинальных соревнований среди команд 2002-2003 годов рождения. 

Мы открылись

В уходящем году в районе открылось десять объектов розничной торговли. Это магазины «Детская одежда», фруктово-овощной «Апельсин», «Еврострой», «Пятерочка», «Мясо», «Фасоль», «Неглиже». «Красную ленточку» перерезали и владельцы четырех точек общественного питания - кафе «Прованс» и «Парк», закусочные «Ростовский гриль» и «Голод». Всего же на территории района, по данным на 1 декабря, работают почти 600 объектов потребительской сферы.

Спасибо за любовь

«О ДОМЕ детского творчества была давно наслышана, поэтому охотно привела туда свою трехлетнюю внучку Милану. Сегодня ей четыре с половиной года. Благодаря педагогам ДДТ она с удовольствием поет и танцует и уже выступает на сцене. Внучка с большим желание посещает и  развивающие занятия в «Умке», - написала бабушка Галина Сократовна Носова. – А какие замечательные праздники   были подготовлены ко Дню матери и Новому году. Спасибо всему коллективу за любовь к детям. А еще наша семья от всего сердца благодарит органы опеки за новогоднее представление, ребятишки остались очень довольны. Дай, Бог, всем здоровья и успехов».

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама