Приходите за здоровьем

ЗАВЕРШЕНО строительство здания врача общей практики в микрорайоне  «Большевик», где в новом году смогут получать квалифицированную медицинскую помощь, пройти профилактические осмотры более двух тысяч пациентов. Здесь предусмотрены прививочный и процедурный кабинеты, дневной стационар, кабинет доврачебного приема и врача общей практики. Приобретена мебель и медицинское оборудование. Кроме того, капитально отремонтировано хирургическое отделение, палата в терапевтическом отделении, в общей сложности закуплено диагностическое оборудование, в том числе и рентген аппарат, на сумму более 15 млн. рублей. Это позволит на ранних стадиях выявлять различные заболевания, контролировать эффективность проводимого лечения.

 

Где дети, там всегда праздник

А.П. ЦЫГИКАЛО, заведующая МАДОУ «ДС № 15 «Солнышко»:

- Новый год! Чудесный, самый радостный и волшебный праздник детворы и взрослых! В сказочном убранстве улицы и дома, предприятия и учреждения. Мы загадываем желания с надеждой, что они обязательно сбудутся!

О чем мечтает руководитель дошкольного учреждения? Конечно же, чтобы наши дети жили в мире, были здоровы и счастливы! Чтобы у каждого ребёнка была семья, родные мама и папа, чтобы детвору окружала родительская любовь.   Чтобы не распадались семьи.

И как часто в круговороте жизни мы не замечаем, как быстро взрослеют наши дети, как не хватает им родительского внимания и заботы. Посадить на колени, обнять, приголубить. Порадоваться успехам и помочь в неудачах. Сказать добрые слова, рассказать сказку, интересную историю, почитать книгу, сходить в кино. Полюбоваться красотой нашей природы, да и просто поиграть с детьми! Задумайтесь об этом! Ведь дети – это праздник! И радуйтесь, пока он с нами! 

Его хватает на всех

В Новый год, когда даже воздух пропитан ожиданием чуда, принято считать, что на свет должны появляться люди доброжелательные, с чувством юмора, одним словом, несущие свет. Именно таким человеком-праздником стал для своей семьи Михаил Егорович Скиба, отмечающий 1 января  85-летний юбилей.

Да и в его жизни чудеса встречались много раз. Самым большим, подарившим  ощущение счастья на всю жизнь, стала встреча со своей будущей женой Машей, Марией Прокофьевной Пилюк. Более полувека он с радостью спешил домой, мог пригласить друзей, будучи уверенным, что его Машенька примет гостей радушно и доброжелательно, даже если в доме из разносолов только капуста, сало да горячая картошечка. Познакомились молодые еще до армии, и все годы, пока Михаил служил, переписывались и ждали друг друга. Михаил Егорович не остался в армии, а вернулся домой и устроился плотником в Ремстройконтору. В 1957 году молодые поженились.  

Вскоре Машенька подарила своему Михаилу первенца Толю. И счастье молодым родителям казалось безмерным. Когда собрался жениться Машин  брат, супруги Скиба решили освободить жилье для новой семьи, а сами, пока достраивали собственный дом, несколько месяцев ютились в комнатушке. А потом родились друг за другом Елена и Владимир. И большая дружная семья, обустроившаяся в новом доме, где Михаил Егорович проживает и сейчас, стала надежным причалом для всех. Воспитывали детвору в добрых казачьих традициях, где каждый добросовестно исполнял свои обязанности. Все получили путевку в жизнь, в большей или меньшей мере трудясь на благо родной станицы.

В их гостеприимном доме самым долгожданным праздником многие годы остается Новый год, плавно переходящий в именины главы семьи. Гости - родные с семьями, кумовья - поздравляли именинника, от него набираясь позитива и хорошего настроения. После первых тостов  пели любимые кубанские песни, и дружное новогоднее застолье перерастало в шумное веселье. 

Когда появились внуки, жизнь дружной семьи  наполнилась новым смыслом. Старшие старались  помочь, поддержать, взять на себя часть забот по воспитанию малышей. И сейчас все шестеро внуков и семь правнуков чувствуют себя любимыми и желанными. Теперь они стараются вместе с родителями окружить дедулю заботой. Одним словом, жизнь продолжается.

Ветеранам журналистики

ПРИЯТНЫЕ подарки к Новому году подготовлены общественной организацией «Союз журналистов Кубани» для ветеранов отрасли. Для тех, кто еще вчера создавал газеты, работал в радио- или телеэфире, а сегодня находится на заслуженном отдыхе, организована бесплатная массовая подписка на краевые издания. В их числе такие газеты, как «Кубанские новости», «Моя околица», «Вольная Кубань», «АиФ-Кубань», «Комсомольская правда-Кубань», а также «Краснодарские известия». Общее количество льготных абонементов составило свыше двухсот. Подарочные издания получат ветераны журналистики, проживающие как в краевой столице, так и во всех районах региона, в том числе и Староминском.  

Чем запомнился уходящий год?

Ирина АРДАШЕВА, депутат Рассветовского сельского поселения:

- 21 декабря 1941 при обороне г. Севастополь погиб мой дедушка, было ему 33 года. А дома осталось шестеро детей - один меньше другого. В этом году сбылась моя давняя мечта. Мы, его внуки, правнуки и праправнуки смогли проехать по Крымскому мосту и у памятника героям Севастополя возложить цветы. Я очень рада, что нашу родовую линию уже  знают маленькие члены семьи. А еще мой третий внук Родион стал первоклассником геленджикской школы, директором которой работает наша землячка Олеся (Яманаева) Радчевская. Желаю всем жителям района счастья в новом году. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама