В первых числах января свой 25-летний юбилей отметила спортивная школа «Виктория». На празднике собралось большое количество гостей - спортсмены, тренеры, ветераны, выпускники прошлых лет. Школа в районе открылась в далеком 1994 году, датой ее образования считается 4 января. Первым директором стал Леонид Яковлевич Афонин, а его правой рукой и помощницей во всех начинаниях - Людмила Александровна Порфирова. На торжественном мероприятии в этот день звучали имена всех руководителей школы разных лет. Это Вадим Иванович Медведев, Александр Павлович Черненко, Сергей Васильевич  Демчук, Сергей      Максимович Киселев.     Л. Порфирова до сих пор работает в школе и вот уже много лет возглавляет ее. Глава района В. Горб, также побывавший на празднике, вручил ей почетную грамоту за добросовестный труд.

 

Изначально школа создавалась на базе отделения футбола. Сегодня здесь воспитывают больше 400 юных футболистов. Их команды ежегодно становятся победителями и призёрами северной зоны края. В числе тренеров, которые были удостоены на юбилее особого внимания, прозвучало имя Игоря Вячеславовича Гвоздевского, более 35 лет посвятившего себя воспитанию молодой смены. 

Гости поприветствовали также тренера Романа Алибиевича Алабердова, который в свое время был учеником спортивной школы, занимался у Василия Федоровича Сердюкова, а теперь уже сам является наставником юных спортсменов. Кстати, оба его сына, Руслан и Павел, также играют в футбол. 

Свою «минуту славы» получили и воспитанники отделения каратэ. Его бессменный лидер -  Вячеслав Валентинович  Таран. Каратисты являются участниками и призерами различных краевых, федеральных и даже международных соревнований. Вот уже четверть века в школе успешно работает отделение художественной гимнастики. Его основателем была мастер  спорта СССР Римма Рафаиловна  Симоненко, которая на базе детского сада № 1 сформировала первую группу. И воспитанницы того самого первого набора были в этот день на празднике. За время работы отделения разряд кандидата в мастера спорта получили  более 100 гимнасток. В настоящее время спортсменок тренируют Ирина Николаевна Сиваш, Елена Игоревна Кондратьева, Татьяна Петровна Панчишка, Людмила Андреевна  Поспелова. 

Немного моложе отделение рукопашного боя. Оно появилось в школе в 2002 году. Долгое время его возглавлял  Вахид Анатольевич Мамедов, он воспитал не одно поколение девчонок и мальчишек, а затем на смену ему пришел молодой тренер, его ученик - Эдгар Ванцикович  Бабаян. Ребята заявляют о себе на различных турнирах и открытых краевых соревнованиях, привозят оттуда медали и грамоты. 

В прошлом году в спортивной школе появилось отделение женского волейбола под руководством тренера Лилии Евгеньевны Никитенко. Ее воспитанницы – постоянные участницы краевых и федеральных турниров, а также Первенства России, где показывают большие успехи. Также в 2018 году здесь открыли отделение женского гандбола. Тренирует девушек молодой наставник Ирина Корниенко. 

На празднике прозвучало много теплых слов в адрес дружного и сплоченного коллектива школы, спонсоров, родителей учеников. Отдельно были отмечены люди, посвятившие спорту многие годы – ныне работающие в школе, и те, кого уже нет с нами. В память о ветеранах проводятся турниры. Воспитанники всех отделений показали блестящие, удивительные и запоминающиеся номера. Настоящий парад талантов, силы воли, целеустремленности и мужества увидели гости праздника.  

Марина ПОПОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама