«ПОСЛЕ новогодних праздников в управлении пенсионного Фонда нашего района очень много посетителей. Большинство из них интересует 25 % индексация пенсий тем, кто отработал в сельском хозяйстве тридцать и более лет. К сожалению, не всем работникам этой отрасли следует ожидать прибавки. Надеемся, что специалисты УПФР на страницах газеты дадут разъяснения по данному вопросу. Заранее благодарны», - позвонила ветеран с/хозяйства. 

 

За разъяснением мы обратились к начальнику управления ПФР в Староминском районе    Анатолию Николаевичу Игнатенко.

- Действительно, с 1 января 2019 года дополнительно к индексации страховой пенсии неработающим пенсионерам, живущим на селе и проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, устанавливается повышение в размере 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Сумма повышения составляет 1333 руб. С начала текущего года более 1500 пенсионеров нашего района уже получили ее. 

Индексация производится на основании внесенных поправок в Федеральный закон «О страховых пенсиях»         № 400-ФЗ от 28.12.2013 года. Списки сельхозпроизводств, должностей и профессий утверждены Постановлениями Правительства РФ № 1440 и 1441 от 19 ноября 2018 года. Ознакомиться с ними можно в управлении пенсионного фонда на информационном стенде или в сети интернет на официальном интернет-портале правовой информации по адресу: www.pravo.gov.ru. 

Если по каким - то причинам пенсионер не получил сельскую прибавку, но считает, что имеет на нее право и принесет для этого соответствующие документы в течение 2019 года, перерасчет ему сделают с 1 января 2019 года.

В настоящее время Пенсионным фондом обобщаются запросы с мест о возможности включения в сельский стаж работы по отдельным профессиям, наименования которых в трудовых книжках отличаются от профессий, предусмотренных списком. Например: в трудовой книжке - техник-механик, в списке и фактически – механик. В трудовой книжке - слесарь МТМ, в списке и фактически - человек работал слесарем по ремонту с/х машин. В таком случае есть два выхода: первый – ожидать разъяснений Министерства труда и социальной защиты РФ или установления правительством тождества наименований таких профессий и должностей.

Работа в колхозах, на машино-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, которая выполнялась на территории Российской Федерации (бывшей РСФСР) до 1 января 1992 г. засчитывается в сельский стаж независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности, с 1992 года только в строгом соответствии с должностями и профессиями, обозначенными в утвержденном списке.

Сейчас в списке таких профессий, как повар, счетные работники, сторожа, должности строительных специальностей обслуживающих подразделений колхозов, совхозов нет, хотя все работы напрямую связаны с сельским хозяйством и прямо усматриваются в растениеводстве или животноводстве. В данном случае только дополнение такими профессиями списка даст основание для включения периода в сельский стаж.

В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществляться со следующего месяца после подачи заявления по данному основанию.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама