Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о внесении поправок в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым россияне будут обязаны вставать на воинский учет по месту своего фактического проживания.

 

В соответствии с действующей редакцией закона, граждане обязаны состоять на воинском учете только по месту жительства или по месту пребывания, однако, как показывает практика, значительное количество призывников, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. В результате таких студентов не ставят на воинский учет и не призывают на службу в случае лишения права на получение отсрочки. В соответствии с принятыми поправками теперь на граждан, не имеющих регистрации по месту жительства или временного пребывания, возлагается обязанность вставать на воинский учет по месту их фактического проживания. Воинский учет таких граждан будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому в заявлении в качестве места их пребывания (учебы). Согласно окончательной редакции законопроекта ответственные за военно-учетную работу лица обязаны в течение двух недель сообщать в комиссариаты о тех, кто должен состоять, но по какой-то причине не состоит на воинском учете, а также обязаны вручить таким гражданам повестку в военкомат. Нововведения повысят эффективность призывной кампании, а также «снизят нагрузку на военкоматы в части поиска юношей, уклоняющихся от службы в армии Одновременно в нижнюю палату был внесен законопроект, предусматривающий значительное увеличение размера административных штрафов за неявку призывников в военные комиссариаты. Для уклонистов от прохождений военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии «законных оснований» для освобождения от нее в России предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 УК РФ, предусматривающей широкий спектр наказания – от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до ареста на полгода.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама