Как часто могут позволить себе праздник семьи, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья? Очень и очень редко. Все деньги уходят на лекарства и реабилитацию. В дни новогодних праздников ленты социальных сетей пестрели снимками с семейных фотосессий, сделанных профессиональными фотографами в красивых студиях. Глядя на их счастливые лица, староминчанка Юлия Баштовая задумалась о том, как было бы здорово организовать благотворительную фотосессию для семей, воспитывающих «особенных детей». О том, как непросто растить больного ребенка, она знает не понаслышке. У ее сына - серьезный диагноз с рождения. И каждый день – это борьба за его жизнь и здоровье. 

 

- Мамочки даже подумать не могут о том, чтобы оплатить себе поход к визажисту, парикмахеру и нанять фотографа, дополнительно оплатив аренду студии. Это большие деньги для нас! – рассказывает Юля. – Сначала не верила, что из моей идеи что-то получится. Но в социальных сетях я и моя знакомая рассказали о ней и попросили всех желающих помочь нам. Сколько же добрых людей откликнулось! 

Владелица кафе «Сказка» Елена Нестерова предложила использовать свой банкетный зал как площадку для праздника. Хозяйка цветочного бутика «Ди Флер» Елена Децина взялась за оформление фотозон. Откликнулось сразу трое визажистов. Юлия Мовчан, Бэлла Дурыцына и Ирина Асланова занимались преображением мам. Над прическами колдовали парикмахеры салона «Фея» Наталья Пилюк, Евгения Бертова и Алина Шульга. Надо было видеть, как заблестели глаза мамочек, увидевших себя в зеркале в новом образе. Эмоции радости и счастья на площадке были накалены до предела. С героями праздника в этот день работали три фотографа - Ирина Пономаренко, Александра Охрименко и  Наталья Мартыненко. Спустя несколько дней каждая семья - а их было больше 20 - получила серию профессиональных снимков, которые наверняка станут украшением их семейных альбомов и гостиных. 

Надо сказать, что фотосессия переросла в настоящий праздник. Ведь желающих порадовать детей было много. Так, кондитеры Наталья Головань, Оксана Карлаш и Людмила Сушко приготовили сладкие угощения.  Пока над образами мам работали мастера красоты, ребят развлекали педагог Ирина Пилюк и аниматоры Анна Зеленцова и Екатерина Дернова. Татьяна Прус привезла воздушные шары для фотозоны и отдельно в подарок каждому ребёнку. ООО «Прибой» помогло приобрести конфеты и соки. 

- Отдельная признательность всем, кто откликнулся и прислал деньги на подарки для деток, - говорит Юля. -  Мы купили не просто памятные подарки. Люди собрали такую сумму денег, что смогли приобрести для каждого ребенка именно то, о чем он больше всего мечтал. Спасибо за помощь в организации праздника также Марине Меренко и Дарьи Гавриш. От одной из мам услышала в этот день такую фразу: «Прежде не видела такое количество добра, собранного в одном месте». И это сто процентов - правда! Хочу пожелать каждому здоровья и счастья. Ваша доброта обязательно вернётся к вам многократно. Хотим сделать подобные благотворительные акции ежегодными. 

Марина ПОПОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама