Елена КОНОВАЛОВА.

КОГДА пришла в редакцию, а случилось это пятнадцать лет назад, не предполагала, насколько затянет меня эта работа. А все потому, что находишься в постоянном контакте с людьми:  поездки, встречи, мероприятия, телефонные звонки…

 

Часто вспоминаю слова своей бывшей коллеги Галины Мирошниченко: «Думала, ты тут долго не задержишься, перед тобой человек пять устраивалось, некоторые и месяца не смогли проработать!» По всей вероятности, мне удалось выдержать этот бешеный темп лишь потому, что и в школе не легче: планы, тетради, успеваемость и классное руководство. У учителя-предметника, да еще и классного руководителя совершенно нет времени на личную жизнь и своих собственных детей.  А отношение  к учителю со стороны Министерства, правительства… Нашли, с кем бороться – «учителями-коррупционерами». Да, стоит у меня дома хрустальная  вазочка-штамповка, в которой когда-то детвора подарила мне цветы на юбилейный день рождения, до сих пор хранится на трельяже резная шкатулка для бижутерии, от чистого сердца преподнесенная одним из учеников, жив и горшочек в виде поросенка для приготовления горячих блюд в духовке. Помнится, некоторые из учителей, получившие его к своему профессиональному празднику, обиделись. Я же пошутила: «Откуда вы знаете, что год моего рождения – год кабанчика! Потому и не худею».  Сколько раз учила свою подругу поздравить педагога своего сына просто  шоколадкой. Мы ведь себе не так-то часто их покупаем. Теперь предлагают в качестве презента канцтовары: ежедневники, общие тетради и … степлеры с кнопками. Что ж, в хозяйстве все пригодится! Куда уж педагогу тягаться с теми, на чьих счетах осели миллионы бюджетных средств. 

Часто по выходным и праздничным дням  дома готовим материалы в очередной номер. А ведь когда-то страшно удивлялась, если коллеги ночевали в редакции только потому, что к понедельнику нужно было срочно сдать редактору статью.

А телефонные звонки… Какие же разные собеседники находятся на другом конце провода. Приведу лишь один пример. Декабрь месяц. На улице хлещет дождь: хороший хозяин собаку из дома не выгонит. Даже в центре на дорогах стоят огромные лужи: ни проехать ни пройти, об окраинах уже и не говорю. На тот момент в редакции находились два корреспондента, которые готовили материалы для ближайшего номера. Мысли сбиваются от телефонного звонка. Женщина с возмущением в голосе требует приехать на какой-то перекресток и посмотреть, что там творится в непогоду после проведенных земляных работ. Пытаюсь объяснить, что сейчас некогда, некому и не на чем ехать. Тем более, что на улице такая погода. «Ну, ну!» - с недовольством произнесла она и отключилась. Мне же подумалось: «Мы ведь тоже не скорая помощь». Это касается и цветущей амброзии возле подворий, и пылающих костров, и некорректного отношения врача к пациенту… В любом случае в начале необходимо созвониться с теми, кто должен решать данный вопрос, а уж потом обращаться в редакцию. Но людям проще делать это через дежурного  корреспондента…

Вот и звонят нам по поводу некачественного салата, купленного в одном из магазинов крупной торговой сети, завышенных расценок, предоставляемых услуг, некачественного ремонта дорог и дорожек. Повод всегда найдется.

Буквально несколько дней назад пробую дозвониться адресату. Трубку поднимает женщина. Объясняю цель своего звонка и слышу в ответ: «Вы что, с ума сошли! У них уже давно сменился номер!» Представьте, какие мысли после этого посетят голову «сумасшедшей»! 

 А вообще-то знакомые, находясь в одной компании со мной, частенько шутят: «Не забывайте, что  у нас в гостях корреспондент районной газеты. Не успеешь оглянуться, как тут же окажешься «героем». И дело не только в этом…

Естественно, такие качества, как наблюдательность, любознательность, внимательность, воображение, умение общаться с людьми и сопереживать им, корректность  должны быть присущи не только журналистам,  но и людям многих других профессий. Вряд ли вы пойдете за покупками к продавцу, который когда-то вам нагрубил или обвесил, для вас будет неприятен и визит к невнимательному доктору, с трудом родители воспринимают педагога, который обращается к их детям только по фамилии.  Можно привести еще массу таких примеров. Главное – это уважать своего собеседника.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама