День молодого избирателя отмечается ежегодно в феврале. В этот период избирательные комиссии по всей стране активно проводят серию мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей.

 

День молодого избирателя в нашем крае – особенное событие. Организаторы выборов самостоятельно и совместно с органами образования и науки, молодежной политики и культуры проводят мероприятия, которые направлены на повышение уровня правовой грамотности и политической активности молодежи.

Кубанская молодежь принимает самое непосредственное участие в развитии избирательной системы края, реализуя активное и пассивное избирательное право, а также осуществляя деятельность в составе избиркомов различных уровней. При избирательных комиссиях созданы и действуют Молодежные Общественные Советы, которые являются для избирательных комиссий помощниками в работе по повышению правовой культуры избирателей. Непосредственное взаимодействие с молодежью позволяет выстроить более эффективную работу по повышению правовой культуры избирателей.

С 11 по 15 февраля избирательная комиссия Краснодарского края проводит интернет-викторину «Имею право!» для молодых и будущих избирателей Краснодарского края – посетителей сайта сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» (http://ikkk.ru) в возрасте до 35  лет. Победителей ждут дипломы и ценные призы от избирательной комиссии Краснодарского края. 

Региональный образовательный проект «Молодежная школа правовой и политической культуры», реализуемый по инициативе Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края, стартует вновь. В этом году Школа нацелена на подготовку молодых общественных наблюдателей.

Участников ждет насыщенная программа обучения с участием преподавателей ведущих вузов Краснодарского края, специалистов в области права, представителей Законодательного Собрания, администрации и избирательной комиссии Краснодарского края.

По результатам проведения лекций будет доступно тестирование. Слушатели, наиболее успешно справившиеся с тестовым заданием, получат сертификат краевой избирательной комиссии о прохождении образовательного курса.

Приглашаем присоединиться к лекциям и стать слушателями Молодежной школы правовой и политической культуры!

В феврале стартует краевой конкурс научных студенческих работ и научно-практическая конференция по вопросам теории и практики избирательного законодательства, посвященных 25-летию избирательной системы Краснодарского края. Организаторами конкурса являются избирательная комиссия, Законодательное Собрание, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Конкурс научных студенческих работ и научно-практическая конференция проводятся в целях стимулирования участия студентов, магистрантов, аспирантов высших учебных заведений Краснодарского края в возрасте до 35 лет в научных исследованиях в области избирательного права и избирательного процесса; привлечения научного потенциала вузов к разработке методических пособий по избирательному праву и избирательному процессу, современным избирательным технологиям, в том числе с учетом зарубежного опыта организации и проведения выборов; повышения интереса молодежи к вопросам избирательного права и избирательного процесса, институту выборов, уровня правовой культуры и правовой грамотности избирателей и иных участников избирательного процесса.

При возникновении вопросов можно обратиться по телефону территориальной избирательной комиссии Староминская 5-66-44.

Приглашаем молодых и будущих избирателей принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню молодого избирателя!

С. Кузьменко, председатель территориальной избирательной комиссии Староминская. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама