В истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва – один из многих кровавых ее эпизодов. Но именно с победы на берегах Волги началось решающее наступление Красной армии. Длившаяся 250 дней и ночей операция стала поворотным этапом войны и явилась крупнейшим достижением советской военной стратегии. 

 

В числе участников  Сталинградской битвы и наши земляки. Это Александр Алексеевич Донец. Окончил после школы Орджоникидзевское пехотное училище. Войну начинал старшим лейтенантом, а в 1944 году, уже в генеральском звании, командовал 156-й Виленской Краснознаменной дивизией, освобождал Прибалтику. В 1943 году участвовал в Сталинградском сражении. Здесь же прошел боевое крещение огнем в то время младший лейтенант, впоследствии - полковник, военный мемуарист, кандидат военных наук, доцент Военной академии имени Фрунзе Максим Григорьевич Горб.

Выпускник легендарного 10 «А» класса СШ № 1, ученик Серафимы Антоновны Титаренко, Вася Антоневич был одним из лучших. Судьба распорядилась так, что его направили в Ленинградское краснознаменное техническое училище. За шесть месяцев освоил специальность артиллерийского техника и получил звание воентехника 2-го ранга - специалиста по противотанковой и тяжелой артиллерии.

В июне 1942  года Василий Антоневич направлен на Юго-Западный фронт. Участвовал в оборонительных боях под Сталинградом. Позднее  попал в учебный центр тяжелой самоходной артиллерии. Установки СУ-155 были предназначены для уничтожения немецких танков «тигр» и «пантера». В составе первого тяжелого самоходного полка в качестве главного инженера по вооружению воевал на Юго-Западном фронте. Участвовал в освобождении Донбасса и Запорожья. Из воспоминаний ветерана: «Наш тяжелый самоходный полк и танки пошли в наступление через Голую долину (3-4 км за Северным Донцом), пытаясь прорвать оборону противника. Наша задача - оказать техническую помощь поврежденным машинам, тягачами оттаскивать их с поля боя, который длился часов семь. Немцы задействовали авиацию, а наша запоздала. В результате атака захлебнулась. После боя из 21 самоходки осталось всего 7, сгорело и 15 танков. Полк фактически остался без боевых машин. Была поставлена задача: в кратчайшие сроки отремонтировать поврежденные машины и ввести их в строй. Через три дня - новое наступление. Ремонт был выполнен в срок, в строй удалось возвратить 10 самоходных установок. Полк вновь стал боеспособным». Василий Михайлович награжден орденом Красной Звезды.

Василий Антоневич закончил свой боевой путь в ноябре 1944 года после освобождения Клайпеды. Его откомандировали в Москву в Академию бронетанковых войск. После Победы служил на Дальнем Востоке, был военным советников в Германии, на Кубе. 

(По материалам Староминского музея.)

900 дней мужества

Многолетняя дружба связывает межпоселенческую центральную библиотеку им. Ивана Вараввы и Староминский  механико-технологический техникум, где уже несколько лет работает клуб «Молодежь и время». 30  января состоялось его очередное заседание, посвященное 75-летию снятия блокады города Ленинграда. 

Библиотекари рассказали о том, как героически сражался и выстоял осажденный город, о стойкости его жителей. В презентации «900 дней мужества» были представлены фотоматериалы того периода, фотографии земляков-староминчан,  участвовавших в его обороне, хранящиеся в Староминском историко-краеведческом музее. Были зачитаны воспоминания участника обороны города, староминчанина Даниила Моисеевича Глушко. С волнением и болью слушали рассказ о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой,  дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны.  В исполнении Родиона Четверакова, Дениса  Захарова, Кирилла Гетьмана звучали стихи, написанные поэтами в блокадные  дни.  Минутой молчания почтили память всех погибших героев сражений и тружеников тыла, завоевавших и приблизивших славный День Победы!

Е.В. Романченко, заведующая юношеским сектором библиотеки.

В МИНУВШЕЕ воскресенье в станице Канеловской встречали гостей из краевой столицы. Рано утром к храму Казанской Божьей Матери прибыли несколько автобусов с курсантами второго курса Краснодарского высшего авиационного училища. Будущие летчики приняли участие в молебне, а после в трапезной храма встретились с настоятелем отцом Петром Халюто. Парни с интересом слушали батюшку, встреча получилась искренней и очень теплой.

 

Воспитанники воскресно-приходской школы показали курсантам спектакль, военные тоже спели несколько песен. А затем командир взвода Михаил Григорьевич Сергиенко, уроженец станицы Канеловской, подарил от имени всего авиационного училища храму телевизор. Семнадцати многодетным семьям и инвалидам, присутствовавшим в зале, вручены памятные подарки и материальная помощь. 

«Афганистан - наша память»

 

АГИТАЦИОННЫЙ поезд с таким названием уже побывал в Куйбышевском сельском поселении. Специалисты Молодежного центра организовали встречу старшеклассников СОШ № 6 с участником Афганской войны, майором в отставке Сергеем Викторовичем  Воронянским. Ребята вместе с офицером посмотрели документальный фильм «Последняя война империи. Афганистан 1979-1989 г.г».

За кубок главы района

НА ДНЯХ прошли соревнования по троеборью среди допризывной казачьей молодежи Ейского казачьего отдела в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы на кубок главы района. Юноши из 8 районов края состязались в стрельбе из пневматического пистолета и ружья, в метании спортивного ножа.

Поприветствовать участников пришли атаман Староминского районного казачьего общества В. Горб, атаман Ейского казачьего отдела П. Лях, представители казачьих обществ. Первое место досталось команде староминчан, второе – казачатам из Павловского района, третье – каневчанам.    

 

ПОИСК

УВАЖАЕМАЯ редакция! К нам обратились поисковики Крыма с просьбой разыскать родственников уроженца станицы Староминской Василия Матвеевича (Михайловича) Карагода (Корогода), 1915 г.р., призывался Старо-Минским РВК, красноармеец, стрелок, 318 СД, убит 02.03.1944 года. Он захоронен в братской могиле микрорайона Капканы г. Керчь. Его жена Мария Семеновна Карагода проживала в ст. Старо-Минской. Инициатором розыска является известный крымский поисковик Наталья Юрьевна Дзюба, с помощью которой уже были найдены родственники погибшего в Аджимушкае староминчанина Николая Степановича Шеки, в 2015 году в Керчи состоялось торжественное захоронение его останков. В апреле этого года ко дню освобождения г. Керчь планируется открытие мемориальной плиты на братской могиле с пофамильными списками, хотелось бы к этому торжественному событию разыскать родственников Василия Матвеевича. Очень рассчитываем на вашу помощь.

Ольга СУХОПАР, (тел. 8-928-40-60-115, whatsApp 8-918-026-74-20), 

Светлана СМЕРДИНА (тел. 8-928-43-66-584). 

 

 

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама