Подготовила Мария ПИЛЮК.

2019-й объявлен годом химии, и это не случайно - в этом году отмечается ровно 185 лет со дня рождения блестящего ученого Д.И. Менделеева. И 150 - с момента открытия им Периодической таблицы химических элементов. Мероприятия, посвящённые Менделееву и его научному наследию, проводятся повсеместно, начиная с крупнейших научных центров, институтов и заканчивая сельскими школами, библиотеками. 

 

Так, 8 февраля, в день рождения ученого, в Канеловской поселенческой  библиотеке состоялся очередной «устный журнал», посвященный выдающемуся химику. Заведующая Татьяна Николаевна Огиенко подготовила тематическую выставку и рассказала ребятам о том, как жил и работал Менделеев. В «устном журнале» принял участие и учитель химии СОШ № 7 - Евгения Альбертовна Левченко, поведавшая школьникам истории о научных открытиях и жизни великого ученого. Встреча получилась интересной и насыщенной.  

 

У Менделеева было шестнадцать братьев и сестёр, в семье директора Тобольской гимназии Дмитрий - младший ребенок. Такое количество детей было  редкостью даже в деревне, не говоря об интеллигенции. 

Будущий ученый закончил гимназию, а высшее образование получил на физико-математическом факультете Главного педагогического института в Петербурге, которое окончил в 1855 г. с золотой медалью. 

Русский ученый-энциклопедист. Родился 27 января (8 февраля) 1834 г. в Тобольске. Менделеев был членом более 90 академий наук, научных обществ, университетов разных стран. Он является одним и основателей Русского химического общества (1868 г.); неоднократно избирался его президентом (1883-1884 гг, 1891 г., 1892 г., 1894 г.). Имя ученого – менделевий – носит 101-й элемент в периодической таблице. В 1962 АН СССР учредила премию и Золотую медаль им. Менделеева за лучше работы по химии и химической технологии, в 1964 г. имя Менделеева было занесено на доску почета Бриджпортского университета в США наряду с именами Эвклида, Архимеда, Коперника, Галилея, Ньютона, Лавуазье.

Около 30 лет своей жизни посвятил работе в Санкт-Петербургском университете и покинул его стены в знак протеста, когда министр народного просвещения отказался принять студенческую петицию, в которой они требовали свободы слова.

Менделеев был женат дважды, у него было шестеро детей.

Считается, что свою знаменитую  Периодическую таблицу элементов он увидел во сне. Но когда ему озвучивали эту версию, обижался. Ученый говорил, что долго шел к этому открытию.  

Гениальный химик, первоклассный физик, плодотворный исследователь различных вопросов гидродинамики, метеорологии, геологии, оригинальный  мыслитель в области учения о народном хозяйстве, государственный ум, который понимал задачи и  будущность России – таким был Дмитрий Иванович Менделеев.

 

 

Был неравнодушен к классической музыке. Любимым композитором  называл Бетховена.

Любил все делать своими руками: переплетать книги, клеить рамки для портретов, а также изготавливал чемоданы. В столице его знали как лучшего в России чемоданных дел мастера, разработавшего для этого особый клей. «От самого Менделеева», - говорили купцы, продавая чемоданы. Продолжал работать даже в старости, когда совсем ослеп, но на ощупь.

Неоднократно номинировался на  Нобелевскую премию, но так её и не получил.

В 1887 году в одиночку поднялся на воздушном шаре на высоту более трёх километров, чтобы провести ряд измерений. Полёт продлился около трёх часов.

Менделеев оставил свыше 500 печатных трудов, среди которых классические «Основы химии» - первое стройное изложение  неорганической химии.

Открытый в 1869 г. Периодический закон химических элементов получил всеобщее признание, позволил ученым предвидеть  новые открытия и систематизировать накапливающийся экспериментальный материал.

Д.И. Менделеев написал более 40 научных трудов об арктическом мореплавании и принял участие в постройке первого в мире ледокола «Ермак».

Первым изобрёл трубопроводы для перекачки нефти. До этого её транспортировали в бочках и бурдюках.

Дмитрий Иванович открыл бездымный порох.  Менделеев заказал в библиотеке отчёты железных дорог Британии, Франции и Германии за последние 10 лет. По ним составил пропорцию, сколько было привезено угля, селитры и других компонентов к пороховым заводам. Уже через неделю изготовил бездымный порох, но российское правительство не успело его запатентовать. И изобретением воспользовались за океаном. В 1914 году Россия купила у США несколько тысяч тонн этого пороха за золото. Американцы не скрывали, что продают русским «менделеевский порох».

Вопреки распространённому мифу, Менделеев не изобретал водку. Легенда возникла из-за публикации его научного труда о соединении воды и спирта, которая к водке никакого              отношения не имела. На момент  публикации водку уже в России          производили.

В последние годы Менделеев, как и его отец, страдал глазной болезнью и на время даже ослеп. Деловые бумаги ему зачитывали вслух, распоряжения он диктовал секретарю, а дома вслепую продолжал клеить чемоданы. Катаракту удалили, зрение вернулось, но здоровье было уже подорвано.

Менделеев скончался 20 января 1907 г. от воспаления легких. Его похороны, принятые на счет государства, были настоящим национальным трауром. Отделение химии Русского Физико-Химического Общества учредило в честь Менделеева две премии за лучшие работы по химии. Библиотека Менделеева вместе с обстановкой его кабинета приобретена Петроградским университетом и хранится в особом помещении, когда-то составлявшем часть его квартиры.

Отчасти благодаря Менделееву в стране женщины стали получать высшее образование, он был одним из первых лекторов, ведущих курсы для слушательниц.

Ученый предпочитал лечиться  народными средствами, часто посещал баню.

На вопрос о том, как он относится к людям разных национальностей, говорил, что «неважно, лишь бы человек был дельный».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама