По-русски - звучит гордо

С ИНТЕРЕСОМ прочитал недавнюю статью в газете за подписью И. Миронова «Быть русским – это почетно». Тема, которую он поднимает в ней, заслуживает внимания. Наша нация сильная, непобедимая. Вспомнить хотя бы Великую Отечественную войну. И, зная о нашей мощи, «западники» изо всех сил стараются очернить, принизить наши заслуги. И у них это, как ни странно, получается. Западная пропаганда уже переписывает историю на свой лад, убеждая молодое поколение в том, что главная заслуга в разгроме фашистской Германии принадлежит вовсе не Советскому союзу. 

 

И зачем мы только используем повсюду иностранные словечки? Зачем засоряем свой родной красивый язык иностранной тарабарщиной? Неужели нет альтернативы словам офис, отель, саммит, гипер-, супермаркет и так далее? А какое засилье иностранных надписей в магазинах, на общественном транспорте, на одежде… Я бы обеими руками проголосовал за закон, запрещающий англоязычные надписи. Знать иностранный язык и изучать его – это похвально. Но на родной речи нужно говорить с гордостью, не стесняясь, тем более, если вы за границей находитесь. 

И. Вовк. 

Урок не впрок

НАХОДЯСЬ на маршруте патрулирования, инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД для проверки документов в ночное время суток остановили автомобиль под управлением 55-летнего местного жителя. Мужчина, находившийся за рулём с явными признаками алкогольного опьянения, от прохождения медосвидетельствования отказался. Позже было установлено, что задержанный ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и решением суда был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года и штрафу в размере 30  000 рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ, санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, сообщили в пресс-службе ОМВД России по Староминскому району. 

Само имя у парня говорящее: Богдан - «богом данный!»

25 февраля на борту самолета, летевшего из Сочи в Москву, простой школьник спас жизнь пассажиру. Парню всего 16 лет. Но он не растерялся в стрессовой ситуации, как опытный медик, провел все необходимые реанимационные мероприятия. Пассажира удалось спасти.

- Мы гордимся своим учеником. Богдан Рудик учится у нас в 10 «Б». Это медицинский класс, - рассказывает директор школы. - Одному из пассажиров на борту самолета стало плохо, он потерял сознание, у него началось сильнейшее носовое кровотечение. Командир корабля спросил, есть ли на борту врач? Богдан в это время слушал музыку. Сняв наушники, он переспросил, что сказал командир. Поняв, что нужна медицинская помощь, тут же сорвался с места. Врачей на борту не оказалось. Связь с землей для консультации с медиками была невозможна. Парень с ходу очистил пассажиру ротовую полость и гортань от кровяных масс и начал проводить сердечно-легочную реанимацию. Богдану помогали два бортпроводника. На счастье, на борту оказался дыхательный мешок «Амбу» - устройство, состоящее из самонадувного баллона и маски. Его применяют для искусственной вентиляции легких тем больным, у кого нарушено дыхание. Подросток предположил, что у пассажира - предынфарктное состояние.  Командир воздушного судна принял решение совершить экстренную посадку в ближайшем аэропорту. Самолет сел в Воронеже, пассажира с инфарктом увезли в больницу. Если бы не действия парня, пассажир мог не долететь до реанимации. Богдан смог применить все полученные ранее знания и навыки. Тут отдельное спасибо хочется сказать учителю, который преподает школьникам практическую медицину. Ребята на специальных тренажерах и современном цифровом оборудовании учатся оказывать первую медицинскую помощь. Как показала жизнь, учим ребят правильно. Многие, кто узнал об этой истории, написали: «Надо парня принять в медицинский университет без экзаменов», «Само имя у парня говорящее: Богдан - «Богом данный!» Молодец, спас человеку жизнь!»

Со своим жильём

«КАКИЕ меры поддержки молодых семей и специалистов для приобретения жилья сейчас работают в районе?» - интересуются наши читатели. 

Н. Пилюк, заведующая сектором жилищного учета отдела ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи:                             

- В районе установлена учетная норма площади жилого помещения для признания нуждаемости в улучшении жилищных условий – 10 кв. м. на одного человека. В настоящее время молодым семьям предоставляются социальные выплаты в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Чтобы участвовать в этой программе, необходимо наличие следующих условий:

* возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет на момент получения социальной выплаты;

* молодая семья должна быть признана органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающейся в жилье на основании статьи 51 Жилищного кодекса.

* наличие у семьи доходов, позволяющих получить жилищный кредит либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)   стоимости жилья.

* постоянная регистрация молодой семьи по месту жительства на территории Краснодарского края.

Размер социальной выплаты может быть разным:

* 30% от стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей;

* 35% от стоимости жилья для пар, имеющих одного и более детей, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более. 

Еще одна возможность улучшить свои жилищные условия – участие в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий». Условия вступления в нее следующие: 

* постоянное проживание в сельской местности (регистрация по месту жительства);

* работа по трудовому договору или наличие ИП (непрерывно в течение не менее одного года на дату включения в сводные списки получателей социальных выплат)

* наличие собственных и (или) заемных средств в  размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Можно использовать материнский капитал.  

* признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. 

Социальная выплата осуществляется согласно следующей очередности:

1) гражданам и индивидуальным предпринимателям, работающим в агропромышленном комплексе или социальной сфере (на строительства частного дома или участия в долевом строительстве многоквартирного);

2) тем же категориям граждан, но желающим приобрести жилье. 

3) гражданам, работающим в сельской местности (на строительство или покупку жилья). 

Проходной двор

Заезд во двор нашего многоквартирного дома мы благоустраивали своими силами – отсыпали дорогу гравием и разровняли. Но комфорт наш был недолгим. Транспорт, который выезжает со стоянки Сбербанка (возле магазина «Калейдоскоп»), нередко разворачивается через наш двор и дорогу уже всю испортил. Поскольку поток машин за день там большой, то и последствия плачевные. Кто поможет нам разобраться, как запретить автомобилям делать разворот на нашей территории?

Жители дома. 

От редакции: как нам удалось выяснить, согласно жилищному законодательству за состояние дороги внутри двора отвечают собственники – в данном случае жильцы дома. Они должны либо своими силами ремонтировать проезжую часть, либо участвовать в программе благоустройства двора, например, «Комфортная городская среда». В свою очередь, в Староминском сельском поселении прокомментировали, что проезду к этому дому ничто не мешает, имевшиеся там выбоины осенью «залатали». И, если будет необходимость, сделают это еще раз весной.   

По кочкам, по кочкам...

КАЖДОЕ утро наблюдаю картину, как родители учеников СОШ № 1 подъезжают к школьной парковке со стороны ул. Пушкина плотным потоком машин. Высадив детей, разворачиваются и едут обратно. И дело в том, что проезд вдоль расположенной здесь же художественной школы крайне узкий, два автомобиля едва расходятся. И кому-то из них приходится ехать по обочине, где просто жуткие ямы и выбоины. Все это длится из года в год, и состояние этого участка все хуже становится. Кто должен его благоустроить – сельская администрация, школа или родители?

В администрации Староминского сельского поселения нам пояснили, что данный участок не относится к подведомственной им территории, а значит, за ее благоустройство не отвечает. Пока будем искать «хозяина» территории, придется родителям и дальше ездить по кочкам. А может, не дождавшись подмоги, возьмутся за этот участок дороги сами?..   

Егэ сдают родители

Мероприятие прошло 26 февраля и было призвано помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Родители выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и прошли   всю процедуру сдачи экзамена - от регистрации до получения результатов. Проверять свои знания взрослым предстояло по русскому языку или базовой математике. Участникам акции предоставилась возможность увидеть, как проходит регистрация на экзамен и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов.

Принять участие в акции смогли все желающие родители выпускников. Для регистрации нужно было обратиться в школу, где учится ребенок, или в управление образованием по месту жительства.

Дойдёт очередь и до этой дороги

- Можем ли мы, жители переулка Котовского станицы Канеловской, надеяться на то, что когда-то будем добираться к себе домой не по разбитой дороге и вязнуть в грязи, а ездить по сухой и ровной?

Глава Канеловского с/п Л.Г. Индыло: «В текущем году из средств местного бюджета на ремонт дорожной сети выделено и запланировано порядка трех миллионов рублей. Эти средства пойдут на грейдирование, планирование, а также отсыпку гравием дорог не только в станице Канеловской, но и в других населенных пунктах сельского поселения. Работы начнутся, как только установится подходящая погода. Что касается переулка Котовского, действительно, грунтовка здесь после зимы выглядит не лучшим образом. Потому грейдер пройдет здесь в первую очередь, делать же капитальный ремонт и отсыпку гравием пока не планируем. Но в перспективе привести дорогу в порядок на данном участке постараемся».  

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама