Социальные объекты поселения

 Дорогу в фельдшерский пункт знают все, от мала до велика. В ст. Новоясенской  много лет бессменно служат своим землякам фельдшер  Евгений Григорьевич   Сорокин и медсестра  Любовь Ивановна         Кириченко.  А в х. Ясени работает врач Ирина  Николаевна Прозоря. Если возникают проблемы, направляют в район. Раз в месяц в Новоясенскую  приезжают врачи-терапевты, по необходимости посещающие пациентов, которым не под силу самостоятельно выбраться на прием.    

           Не менее многолюдными и востребованными считаются в поселении  торговые точки:    ИП З.И. Еременко,     «Дубрава»,  «Пятерочка»,  Староминского Райпо «Уют» ИП  О.Б. Мальченко,  а также  «Денис»    ИП В.А. Луговой, в которых трудятся 10  селян. В этих магазинах  можно всегда приобрести все самое необходимое. 

Школа и учителя в поселении  - это особое место почитания и уважения.  Восемь лет  возглавляет учебные  заведения Светлана  Александровна  Звирко. Преподавательский          коллектив состоит из 14 учителей. Александр  Михайлович Кропачев, много  лет возглавлявший СОШ  № 10, сейчас ведет уроки географии, он Почетный работник   образования. Ольга   Степановна  Кропачева и Луговая  Наталья   Ивановна -  учителя  русского языка и литературы, Светлана       Антоновна Овдиенко более 30 лет преподает математику.

В школе есть три класса казачьей направлености. Где работают       

В.Н. Близнюк, 

Е.А. Рублевская. 

Инна  Николаевна 

Хорошун, зам. директора по учебно-воспитательной работе, оказывает содействие в их работе. При школе создан кружок «Казачата» для учащихся 5-8 классов. Предмет «Основы православной культуры» много лет  преподает Светлана  Михайловна Лысая. 

- Об учителях начальных классов хочется сказать особые слова благодарности, - говорит директор школы. - Это  

О.А. Черкасова, 

Е.А. Рублевская, 

Е.В. Вавилина, 

а также Н.В. Карьялайнен - дипломант краевого конкурса «Учитель года». Гордимся мы и своими детскими садами. Посещают их 52 ребенка. Воспитанием малышей занимаются 

С.П. Варивода,  

И.Н. Гагай,

Н.Н. Минькова, 

М.С. Милютина, 

Т.Ф. Подопригора, 

Т.А. Богатырь. Стараются,  чтобы дети чувствовали здесь себя как дома. И это у них получается.

О досуге

Еще три года назад коллектив Дома культуры  работал  без тепла. Столько усилий тратили на подготовку различных мероприятий, а сидеть в стылых помещениях люди не хотели. Теперь все в корне изменилось. Новый год, День станицы собирают в Доме культуры всех жителей. Отопление ДК х. Ясени в стадии завершения, поэтому репетиции, мероприятия проводятся в Новоясенской, но уже в ближайшее время клуб х. Ясени будет газифицирован,  и жители смогут  проводить свой досуг в уютном теплом помещении.

Под руководством            Г.И. Мишенькиной здесь трудятся О.А. Учаева  - руководитель детского сектора, 

Т.М. Шапорова, 

В.И. Коситон, 

И.Р. Каверина, 

Е.А. Трофимец, 

С.В. Недолужко, 

С.Г. Недолужко, 

Г.Н. Недолужко, 

Л.А. Мишинькина. 

Досуговыми заботами живет и поселенческая библиотека  под руководством Н.А.Ковальчук. Здесь началась подготовка к празднованию             75-летия Великой Победы. Недавно библиотека зарегистрировалась на сайте «Архивный батальон». Ведь до сих пор судьба многих односельчан-фронтовиков не известна. Н.А. Ковальчук  пытается вместе с активистами - новоясенцами восстановить пробелы в истории поселения, вернуть героев в свой «Бессмертный полк». Первой поисковую работу по восстановлению истории Новоясенского поселения  начинала  историк    Татьяна Петровна Бовт. Многие годы самым           активным помощником в воссоздании истории поселения был Леонид Яковлевич Минков. Он часто обращался в различные архивы, в том числе и архив Старовеличковской, чтоб  из первых источников раздобыть сведения о земляках и их судьбах.

Развитию спорта в поселении уделяют особое внимание. Этим занимаются Е.Ю. Вавилин и                     С.Г. Недолужко. Ребята  здесьь очень спортивные, участвуют во всех мероприятиях. Популярна         площадка «Воркаут» на стадионе ст. Новоясенской, а также детская  площадка в х. Ясени рядом с Домом культуры.          

 

Сделать еще предстоит многое: 

- в первую очередь решить проблему с качеством питьевой воды в станице; 

- провести техническую оценку текущего состояния зданий ФАПов. На    контроле - строительство   тротуарных дорожек в  Новоясенской  по ул. Красная, Советская,  Школьная,  Набережная, в х. Ясени (ул. Северная и Южная), а также улучшение качества сотовой связи, замена ламп в ст. Новоясенской по ул. Школьная,  Набережная, пер. Комсомольский;

 - реконструкция дороги в х. Ясени  по ул. Южная в гравийном исполнении,  обустройство парков отдыха в хуторе и станице по программе «Комфортно-городская среда», капитальный ремонт Домов культуры:  в х. Ясени - запуск газовой котельной, замена кровли - в ДК ст. Новоясенской. 

Вот так живут  в Новоясенском сельском поселении. Многое уже сделано, но впереди планов громадье. Хочется, чтоб жители поселения с уверенностью смотрели в будущее.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама