Недавно состоялась отчетная сессия районного Совета, на которой был заслушан отчет главы В. Горб о результатах его работы и деятельности администрации за 2018 год и намечены планы на ближайшее время. Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, Владимир Васильевич отметил положительную динамику почти во всех сферах. Так, среднемесячная зарплата выросла по сравнению с прошлым годом  на 7,7% и составила 27800 рублей. Уровень официально зарегистрированной безработицы - 0,6% . 

 БЕЗ ПОДДЕРЖКИ НЕ ОБОШЛОСЬ

Экономику района во многом определяет   агропромышленный комплекс. В отчетном периоде объем отгруженной продукции сельского хозяйства по крупным и средним организациям составил 2 млрд. рублей. Несмотря на засуху, по итогам 2018 года в   хозяйствах всех категорий было собрано  280 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность зерновых составила 60 ц/га (без учета кукурузы). Сахарной свеклы с площади 10 тыс. га получено 347 тыс. тонн, подсолнечника - 14 тыс. тонн. 

На начало этого года численность КРС по району составила – 11 542 голов. Объем производства мяса на убой в  живом весе увеличился  почти на 9%. Молока  произведено 34559 тонн. Получить такие результаты в сельском хозяйстве было бы невозможно без государственной поддержки.       За счет  средств федерального и краевого бюджетов в 2018 году     субсидии на приобретение леменных и товарных животных получили 900 малых хозяйств в сумме 10,4 млн. рублей. В промышленности произведено и реализовано продукции на сумму 5 млрд. рублей. За пять последних лет объем в этом секторе вырос в 2,5 раза.

ЖИЛЬЁ ДЛЯ МОЛОДЫХ

В эксплуатацию введена 21 тыс. кв. метров жилья. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» 8 семей получили социальные выплаты на общую сумму 12 млн. рублей. Планируется также построить и ввести в эксплуатацию еще 657 кв. м жилья. Две семьи стали участниками программы «Обеспечение жильем молодых семей» и получили субсидии 1 млн. рублей. Не остались без внимания дети-сироты: им предоставлено 4 благоустроенные квартиры. 

ГАЗ И БЕЗОПАСНОСТЬ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

За минувший год отремонтировано дорог и тротуаров протяженностью 9 км на общую сумму 37 млн. рублей. В рамках газификации южного микрорайона ст. Староминской проведена работа по укладке газопровода общей протяженностью 10 км.  Стоимость строительства  – 14 млн. рублей. Также газифицированы п. Заря и х. Западный Сосык.

На территории района весь прошлый год активно велась работа по реализации программы «Безопасный город».  Из средств местного бюджета на нее выделено 1 млн. 265 тыс. рублей. Были установлены 15 видеокамер. Всего же планируется оборудовать еще 58 объектов наблюдения. 

В августе в Староминской был запущен пилотный проект по созданию новых систем автоматизированного управления уличным освещением и контроля показаний электроприборов, которые будут сниматься дистанционно. Всего установлено 1880 экономичных светодиодных светильников в рамках реализации «Энергосервисного контракта». 

По программе «Комфортная городская среда» район получил субсидию на благоустройство сквера «Молодежный» на сумму 13,5 млн. рублей. Уже согласован дизайн-проект парка культуры и отдыха имени 30-летия Победы. Стоимость работ по благоустройству составит около 40 млн. рублей.

На активной стадии реализации находятся шесть инвестиционных проектов: закладка садов интенсивного типа, строительство цеха первичной обработки и глубокой заморозки овощей, реконструкция цеха по переработке мяса, строительство логистического комплекса для хранения овощей, возведение завода крупноузловой сборки мини-тракторов, строительство комплекса по         переработке зерна и подготовке семенного материала.

ОФИС ВРАЧА

Все 12  терапевтических  участков района полностью укомплектованы врачами. Педиатрические - на 90 процентов. В настоящее время в Кубанском государственном медицинском университете обучается больше 20 студентов, которые после вернутся в район, так как с ними заключены договоры. В прошлом году сделан капитальный ремонт хирургического отделения центральной районной больницы.  Отремонтированы палаты, душевые и санузлы. Полностью заменены  системы электроснабжения и отопления, водопровод и канализация, оконные и дверные блоки, пожарная сигнализация.  На это  израсходовано порядка              4 млн. рублей. 

В Староминской построен еще один офис врача общей практики в микрорайоне «Большевик». Здесь будут прививочный и процедурный кабинеты, дневной стационар, кабинет доврачебного приема и врача общей практики. Откроют его уже в марте. В рамках программы «Развитие здравоохранения» в Центральную районную больницу поставлено 9 единиц медицинского оборудования на сумму 16 млн. рублей, в том числе новейший диагностический рентгеновский комплекс и аппарат УЗИ.

НОВУЮ ЖИЗНЬ – ШКОЛАМ

Удалось добиться снижения преступности среди несовершеннолетних на 20%, при этом совершения тяжких и насильственных преступлений подростками не было.  Уменьшилось на 41% число правонарушений, связанных с употреблением алкоголя и табака. На четверть по сравнению с показателем прошлого года сократилось число подростков, состоящих на профилактическом учете. 

Финансирование сферы образования является приоритетом на Кубани и в нашем районе, в том числе.  В 2018 году сюда было направлено более 572 млн. рублей.  Средняя заработная плата педагогов в детских учреждениях и дополнительном образовании составила почти 30 тысяч рублей. 

За счет муниципального бюджета сделаны капитальные и текущие ремонты на сумму 5 млн. рублей в детских садах  № 5, 9, 10, 16, 22 и СОШ № 2, № 5. Из средств Законодательного собрания Краснодарского края выделено 5 млн. рублей, которые были потрачены на капитальные ремонты зданий школ, спортивных залов и кровли, замену окон и дверей в детских садах.  

Новую жизнь получил районный Дом культуры и спорта.  Был сделан капитальный ремонт системы пожаротушения, приобретены видеопроекционное и сценическое оборудование, отремонтированы помещения, благоустроена прилегающая территория. На развитие физической культуры и спорта направлено более 43 млн. рублей. Начата реконструкция ДЮСШ «Виктория» по ул. Красной, а также стадиона в Канеловской.

ВПЕРЕДИ - МНОГО ДЕЛ

- У нас еще много нерешенных дел и задач, но мы не стоим на  месте и в сложных условиях используем все возможности для участия в существующих программах поддержки, - отметил глава в своем выступлении. Он также обозначил задачи на нынешний год. Это газификация южного микрорайона ст. Староминской, строительство распределительного газопровода низкого давления в               х. Восточный Сосык  Куйбышевского сельского поселения и станицы Канеловской. Упомянул он и модернизацию             МУП «Теплоэнергетик», а именно - строительство двух блочно-модульных котельных, проведение ремонта 9-ти многоквартирных домов, завершение реконструкции ДЮСШ «Виктория», замена кровли в детских садах № 15 и № 28,  реконструкция парка культуры и отдыха имени 30-летия Победы и канеловского парка,  ремонт здания детского сада в х. Жёлтые Копани.

- Выражаю благодарность за хорошую работу всем сотрудникам федеральных структур. В результате чего в районе нет задолженности по заработной плате, снижается недоимка, растет собираемость налогов. Большая роль в процессе воспитания подрастающего поколения, а значит, и нашего будущего, принадлежит казачеству и православной церкви. Несомненно, все, что нам удалось сделать, - это результат работы всех служб района, депутатов, руководителей учреждений, предприятий, организаций и присутствующих жителей. Убежден в том, что, только будучи командой, сможем выполнить намеченные планы и продвинуть развитие района на шаг вперед, сделать жизнь наших граждан стабильной и достойной. Уверен, с задачами, которые ставит перед нами губернатор и ЗСК, справимся! 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама