Мария ПИЛЮК.

Факт из истории. Дата выбрана неслучайно - именно в этот день, 13 апреля, в 1-м столетии до нашей эры родился Гай Цильний Меценат. Древнеримский государственный деятель, всячески поддерживавший творческих граждан: поэтов, художников, скульпторов, философов, писателей. Меценат был другом императора Августа Октавиана, настолько близким, что мог позволить в момент проявления особенной жестокости правителя останавливать его и перечить. Чем спас немало жизней. Император с легкостью подписывал смертные приговоры, в том числе и людям искусства… Впоследствии имя Гая Цильния стало нарицательным, но сначала меценатами было принято называть всех тех покровителей и дарителей, которые направляют свою помощь артистам и творческим людям. Позже этим термином стали именовать благотворителей более широкого профиля.  

 

В национальном характере русского человека изначально заложена способность делиться - иногда даже последним куском хлеба. С миру по нитке - голому рубаха, и это правда. Один поможет рублем, другой - физически, а третий – добрым словом. Глядишь, и проблема решилась. Многие это делают, не афишируя. Милосердие дарит надежду на то, что не все нравственные ценности утеряны в современном мире, а человек в своей беде не одинок. 

О том, как непросто дается каждый день 29-летней        Екатерине Бабичевой из Рассветовсвского сельского поселения, узнали и наши читатели. Маму двоих детей внезапно поверг серьезный недуг, полностью обездвиживший ее ноги… Катина судьба многих не оставила равнодушными. После публикации в газете материала о ней всего за несколько дней на счет молодой женщины поступили средства, которые пошли на лечение, а также приобретение необходимых в быту вещей. Семья Бабичевых, по собственному их признанию, тронута такой поддержкой земляков и благодарна всем, кто откликнулся и помог. 

Накануне Нового года погорельцами стала семья      Бардак – в их доме по улице Набережной бушевал пожар. Сильно пострадала пристройка, выгорели не только личные вещи, одежда, но и мебель, крыша, окна…. Хозяйство восстанавливали общими силами, откликнулись многие: родные, соседи, знакомые, коллеги по работе, совершенно незнакомые люди. На время ремонта семью с двумя детьми приютили кумовья, семья Зацаринных. Пепелище расчистили, все вывезли, перекрыли и утеплили крышу, поставили новую входную дверь, отремонтировали стены, приобрели мебель. Серьезная помощь пришла со стороны коллектива предприятия «Большевик», ЖД-линии. Откликнулись и те, кто увидел информацию о пожаре, размещенную в социальных сетях - люди перечисляли деньги, привозили детские вещи лично. Не остались в стороне студия «Волшебный мир», СОШ № 1, фирма «Строй Дизайн», выделившая транспорт. 

В феврале в районе прошел яркий благотворительный праздник для семей, воспитывающих детей-инвалидов, который удалось организовать и провести Юлии Баштовой. Сама мама подобного ребенка, она загорелась идеей, поделилась мечтой в социальных сетях. Удивительно, но откликнулось много земляков! Хозяйка кафе «Сказка» Елена Нестерова для праздника предложила банкетный зал. Елена Децина (цветочный бутик «Ди Флер») оформила фотозону, визажисты: Юлия Мовчан, Бэлла Дурыцына и Ирина Асланова занимались мамами, работали парикмахеры салона «Фея» Наталья  Пилюк, Евгения Бертова и  Алина Шульга. На празднике фотографировали Ирина    Пономаренко, Александра   Охрименко и Наталья Мартыненко, все семьи получили в подарок фотографии. Кондитеры  Наталья Головань, Оксана  Карлаш и Людмила Сушко приготовили сладкие угощения. С ребятами на празднике занимались педагог Ирина Пилюк, аниматоры Анна Зеленцова и Екатерина Дернова. Татьяна Прус привезла воздушные шары, фирма «Прибой» угостила конфетами и соками. Все задуманное удалось реализовать, и будет здорово, если подобные акции станут ежегодными! 

С благотворительной целью побывали в канеловском храме Казанской Божьей Матери курсанты второго курса Краснодарского Высшего авиационного училища. Будущие летчики отстояли молебен, встретились с одним из старейших священнослужителей региона, настоятелем отцом Петром Халюто. Затем в трапезной состоялся концерт, в котором приняли участие артисты воскресной школы, а в большинстве своем это ребята из многодетных семей. Командир взвода Михаил Сергиенко, уроженец станицы Канеловской, от имени авиационного училища подарил храму телевизор. Семнадцати многодетным семьям и инвалидам вручены памятные подарки и материальная помощь. 

Всем миром берутся староминчане и за общественно значимые проекты. Так, сегодня ведется сбор средств на строительство новой часовни, которую планируется возвести на бывшем кладбище в Староминской рядом со стадионом «Олимп». Памятный знак заложен еще в 1994 году в память о жертвах голодомора, унесшего более 7 тысяч жизней староминчан. Инициатором строительствам выступил предприниматель Александр Петрович   Деркач. Возвести здание  планируется за счёт пожертвований жителей района. Сбор средств осуществляется через специальные боксы, установленные в магазинах ООО «Дуэт». Открыт счет для перечисления денег через банки, банкоматы, смс-сообщения. 

Ежегодно в нашем районе при поддержке благотворительного Фонда «Край добра» проводятся акции, направленные на оказание помощи больным ребятишкам, а также семьям с детьми-инвалидами. Наиболее масштабные из них - «Елка желаний» и «Вербочка желаний». Уже не первый год в них принимают участие как жители, так и коллективы предприятий и организаций района. И этот год не исключение - староминчане помогли осуществить мечту шестидесяти детям, находившимся на лечении в больнице, и приобрели подарки. Волонтеры отдела по делам молодежи вели сбор средств в специальные боксы. Деньги направлены на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей. А в середине февраля при поддержке районного отдела по делам молодежи прошла акция «Я с  тобой», приуроченная к всемирному дню детей с  онкозаболеваниями. В мероприятии приняли участие свыше сорока доноров, собрано более 14 литров крови.

Одиноко проживающих инвалидов и несколько многодетных семей на дому недавно посетили матушки, супруги священнослужителей, - Наталья Самойленко, Татьяна Виноградова, Татьяна Слынько и  Марина Севрук. Все нуждающиеся получили продуктовые наборы, а также православную литературу. В Вербное воскресенье, 21 апреля, пройдет традиционная благотворительная акция «Вербочка», в которой примут участие воспитанники воскресной школы Свято-  Покровского храма. Ребята вместе со своими наставниками побывают в терапевтическом отделении центральной районной больницы и представят несколько творческих номеров на тему православия. По традиции пациенты получат из рук детей освященные веточки вербы, предвещающие скорое наступление Светлой Пасхи. 

Итак, подарить праздник кому-то не такое уж сложное дело. А благой посыл, как известно, добром отзовется…

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама