Если сложить вместе километры дорог, которые довелось за свою жизнь проехать староминчанину Николаю Васильевичу Мироненко, получится цифра с семью нулями. Россия,  Чехословакия, Украина, Казахстан, Германия, Венгрия... Свидетелем скольких удивительных историй и захватывающих приключений довелось ему стать за эти годы. Но главное, считает он, профессия водителя воспитала в нем такие качества, как ответственность перед людьми, внимательность и точность, готовность к любым поворотам судьбы, неумение пройти мимо чужой беды. Много лет он является помощником и правой рукой руководителя территориального общественного самоуправления В. Кокурина и помогает сделать вверенный им микрорайон удобнее для жителей.  

 

Живет он на улице Ленина, где когда-то стоял родительский дом. В свое время часть участка его отец отдал, но            Н. Мироненко выкупил назад и, став главой семейства, построил на нем уже свое жилье. Для него это был принципиальный вопрос – сохранить отчий двор, где прошло его детство. А было оно таким же босоногим и небалованным, как и у большинства его сверстников, родившихся в послевоенную эпоху. Учился Николай прилежно, но вот за неусидчивый нрав учителя частенько ставили ему двойки по поведению. Собственно, эта здоровая неугомонность, желание действовать так и остались при нем во взрослой жизни. Недаром еще в начале 90-х годов он взял на себя функцию председателя квартального комитета - следить за порядком на улице и помогать людям абсолютно во всех вопросах. В 1995 году он поспособствовал тому, чтобы по ул. Советской, от Ленина до Гагарина, появилась пешеходная дорожка. А спустя 17 лет благодаря победе В. Кокурина в конкурсе ТОС ее обновили за счет премиальных средств. Удалось им добиться того, чтобы в их микрорайоне заменили ЛЭП. 

Иной раз дозвониться на домашний телефон Николаю Васильевичу бывает крайне сложно - не застать его дома. То он отправился в сельскую администрацию с очередным предложением по благоустройству территории, то ведет переговоры с дорожными и коммунальными службами, пока идет ремонт дороги на улице, то помогает очередной неблагополучной семье. К слову сказать, зарплату за общественные дела не платят, и все, что он делает для людей, - это исключительно его личная инициатива. 

В школе Николай мечтал о  профессии сварщика. Подал документы  в судоремонтное училище, но не прошел отбор. Решил отучиться на токаря. Первым его местом работы стал знаменитый Ростовский завод Ростсельмаш. Платили там весьма неплохо. В Староминской его приятели в среднем зарабатывали по 100 рублей в месяц, а он – в 4 раза больше. Уже через пару месяцев купил себе модный, в то время мечта многих парней, мопед РИГА-7 и рассекал на нем по станичным улицам. 

Спустя время пересесть пришлось за другой руль. Отправился по направлению от военкомата на курсы шоферов, а затем ушел в армию и попал в мотострелковый полк автороты. Служил в Чехословакии: на ЗИЛе возил однополчанам провиант. Через год Николай вернулся на родную Кубань - в Выселковский район, поднимать целину. С этой же миссией побывал в Украине и Казахстане. Бескрайние пути дорог, мелькающие пейзажи за окном, каждый раз поражающие своей особенной дикой красотой, радовали сердце паренька. Предложи ему тогда сменить работу на какую другую, ни за что бы не согласился. Тут на дороге ты сам себе хозяин, вольный, как в поле ветер. Только от тебя зависит, быстро иль медленно ты будешь ехать. Эта независимость и свобода, желание самому «рулить» ситуацией всегда были для него привлекательны. Да и в жизни так складывалось, что Николай никогда не боялся брать за себя и других ответственность, напротив, хотел и умел руководить процессом и всегда добивался своих целей. 

Одна из ярких страниц его трудовой биографии - работа в автотранспортном предприятии. Во время уборки возил зерно, работал на сборе риса в одном из районов Кубани. Как раз в эти годы закладывалась дорога в направлении Старощербиновской, возводился автомост Староминская-Краснодар. На эти объекты он доставлял строительные материалы. Позже довелось  работать и в плодосовхозе, и на предприятии «Агроресурсы», и в пожарной части, и в отделении Пенсионного фонда. Без дела Николай  Васильевич никогда не сидел. Еще школьником старался заработать карманные деньги, а потому на каникулах всегда нанимался то на кирпичный завод, то на птицефабрику. А когда появилась своя семья - жена Лидочка и две дочки, Лариса и Марина, старался заработать еще больше.

Две главные радости, которые сейчас греют душу Николаю Васильевичу – 7-летняя внучка Дарина, любимица и баловница деда, и… голуби. Как герой знаменитого советского фильма «Любовь и голуби», он приходит в настоящий восторг, когда видит парящих в небе птиц. Их не продает, отдает даром, но только в надежные руки. 

7 апреля Николай  Васильевич отметил свой юбилейный день рождения в кругу близких. Для них он по-прежнему надежное плечо, верный товарищ, отзывчивый и справедливый. Родился он в день большого православного праздника – на Благовещение. Сказанное матери пророчество, что рожденного в этот день ждет счастливая и интересная жизнь, однозначно сбылось.  

Марина Попова, фото автора и из семейного архива.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама