Архитекторы, проектировщики, дизайнеры, специалисты по архитектуре и градостроительству – это их профессиональный праздник. 

 

Впрочем, как и любой другой рабочий день в отделе архитектуры и градостроительства района проходит в обычном режиме многозадачности. Это подготовка и выдача документов, градостроительных планов, разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, различных строительных актов, перевод нежилых помещений в жилые, переустройство и перепланировка. С начала года за разными сведениями и документами в отдел обратилось уже около 400 человек. И поток обращений не сокращается. Меняется законодательство, а с ним и порядок оформления документов. Одно из последних изменений в Федеральном законе № 340 вступило в силу 4 августа 2018 года. В соответствии с ним в Градостроительный кодекс внесены изменения: в настоящее время строительство индивидуальных жилых домов и их ввод в эксплуатацию носит уведомительный характер. Сведения о планируемом строительстве и его окончании подаются в отдел архитектуры. Таких изменений в год может быть сразу несколько, вот и прибавляется работы в отделе и забот у посетителей. Специально для того, чтобы избежать ошибок, специалисты отдела разместили на сайте администрации муниципального образования раздел «Градостроительная деятельность», где все желающие могут получить информацию по всем услугам, которые предоставляет отдел – это 16 административных регламентов. Также граждане могут получить муниципальные услуги отдела архитектуры в электронном виде на портале «Госуслуги».

Много лет отделом руководит Сергей Николаевич Романенко. Под его          началом трудятся трое специалистов: Телятник  А.А., Балюк А.В. и Ермоленко Н.Ю. Коллектив в таком составе сплотился и работает слаженно, с полуслова понимая друг друга. В зоне ответственности руководителя не только каждое выданное разрешение на ввод в эксплуатацию или строительство, но и различные согласования проектов по благоустройству облика района. Сам он не любит признаваться в своих заслугах и всегда говорит, что любое большое дело – это труд многих служб и специалистов. Тем не менее, его профессионализм был по праву отмечен департаментом строительства Краснодарского края.

Не без участия отдела решались вопросы преображения сквера, согласования эскиза обновления парка имени 30-летия  Победы. Сквер уже радует староминчан новым обликом и стал любимым местом семейных прогулок, а вот парку еще только предстоят глобальные изменения и очередной этап – определение подрядчика. 

Важное направление в работе отдела - жилье для детей-сирот. Выделить земельные участки,  разработать проекты домов, а самое главное, сделать это в соответствии с меняющимся законодательством и уложиться в сроки. Будущее жилье для таких детей – не сплошная застройка из многоквартирных домов, а современные  красивые коттеджи, оборудованные всем необходимым – под ключ.  Оформить земельные участки под социально-значимые объекты – обязательная часть ответственности отдела.   

Избавить облик района от наружной рекламы – тоже одна из первоочередных задач. Работа эта уже ведется, и вскоре наши улицы освободятся от ненужных вывесок и баннеров.  

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама