Сделано немало...

Пять лет назад ко Дню защиты детей дошкольники нашего района получили прекрасный подарок – открылись сразу два детских сада в южном микрорайоне ст. Староминской – «Росинка» и «Звездочка»  - более чем на 135 мест. Построены они в рамках долгосрочной краевой целевой программы развития общественной инфраструктуры муниципального значения на 2012-2015 годы по инициативе губернатора Кубани…

 

Однажды на рассвете

В чудесные часы

«Росинка» появилась

Невиданной красы! 

С этих слов началось торжество, посвященное первому юбилею детского сада № 5. На празднике присутствовали глава района Владимир Горб и его заместители, глава Староминского сельского поселения Юрий Миськов, представители управления образования и методической службы, заведующие ДОУ, родители и, конечно же, директор ООО «Строймонтаж Плюс» Манвел Ваганович Фаградян, чьи рабочие и  возвели это прекрасное двухэтажное здание. В своем выступлении он поблагодарил коллектив «Росинки»  за то, что детский сад не только сохранил свой первозданный вид, но и стал в разы лучше, чем был. 

Гости с большим удовольствием посмотрели праздничную программу с участием домоуправительницы Фрекен Бок из любимого детьми мультфильма про Карлсона, которую подготовили педагоги и  первые выпускники ДОУ № 5. Много теплых слов было сказано в адрес коллектива этого дошкольного учреждения заместителем главы по социальным вопросам Еленой Солод, профсоюзным лидером отрасли образования Еленой Толстовой, подарками одарили юбиляров управление образования и администрация Староминского сельского поселения...  

Глава района Владимир Горб напомнил присутствующим о событиях восьмилетней давности, когда жители района потоком шли к нему на прием с одним вопросом: определить ребенка в детский сад. Но что мог сделать глава, если мест катастрофически не хватало. И шесть лет назад было принято решение о строительстве д/сада, а позже – еще и нового здания СОШ № 3. Некоторые станичники скептически воспринимали эти начинания.  М. Фаградян чуть ли не сутками находился на стройке. Немало усилий приложили и заместители главы района Александр Кухтин и         Валентина Шубина. В декабре 2013 года об этом дошкольном учреждении говорили уже на краевом уровне, ему была дана высокая оценка. В результате чего подрядчику посыпались предложения  строительства и других таких объектов на территории края.  

Владимир Васильевич поблагодарил  всех, кто причастен к созданию ДОУ № 5, и сообщил хорошую новость: в этом году в планах администрации реконструкция старого здания детского сада на 50 мест, находящего рядом с «Росинкой». На июньской сессии  районного совета депутаты приняли решение на эти цели выделить 4 млн. рублей. В настоящее время документы проходят госэкспертизу. 

- Последние четыре года практически всем дошкольникам предоставляются места в  ДОУ. Но если будет реконструировано старое здание и построено новое (в перспективе), то с этим проблем не будет ближайшие десять лет. Хотя не следует забывать о задаче, поставленной президентом: принимать детей в детские  сады с двухмесячного возраста.

В своем выступлении глава района поднял вопрос о создании казачьего детского сада и даже пообещал 3 млн. рублей тому ДОУ, которое первым решится на этот шаг. 

Начальник управления     образования Владимир Ульянов поблагодарил Владимира   Васильевича за  особое внимание к  отрасли образования и выразил надежду, что в ближайшие десять лет глава района не изменит своего отношения к ним. Он также отметил, что за пять лет работы заведующей «Росинкой» Татьяне  Владимировне Кузнецовой удалось немало сделать, чтобы детсад имел такой великолепный вид, а также создать коллектив, готовый творить и воплощать все свои идеи…

Яркое событие

С яркого, захватывающего события началось лето у староминской молодежи. 1 июня на танцевально-развлекательной площадке «Старс» состоялся праздник открытия дворовых площадках и долгожданный, уже ставший ежегодным, фестиваль красок. Специалисты молодежного центра организовали работу фотозоны посвященной Году Театра, где все желающие могли сделать снимок на память в карнавальных костюмах. Во время торжественной части праздника глава  Староминского сельского поселения Ю. Миськов вручил вожатым дворовых площадок спортивный инвентарь. Закончился первый день лета дискотекой.

Прогулка по Севастополю

Недавно староминская молодежь побывала на экскурсии в Севастополе. По пути следования ребята посетили памятные места Каневского, Брюховецкого, Тимашевского, Славянского и Темрюкского районов, посвященные героическому прошлому Краснодарского края, подвигам жителей  Кубани в годы Великой  Отечественной войны.  Уже в Севастополе они побывали в военной часть противовоздушной обороны. Увидели также Бронебашенную береговую батарею. Это одно из наиболее мощных фортификационных артиллерийских сооружений береговой обороны СССР, расположенное на Херсонесском полуострове в  Казачьей бухте. В годы войны батарея № 35 выступила базой для выстраивания системы артиллерийской обороны  Севастополя. На второй день прошла экскурсия на Гвардейский ракетный крейсер «Москва», прокатились молодые люди и по Балаклавской бухте, посетили музей подводных лодок, прогулялись на Сапун-гору. 

Адреналин - на максимум

В Приморско-Ахтарском районе состоялся зональный этап краевого фестиваля экстремальных видов спорта «The Kuban eхtreme games». Староминчане приняли участие в соревнованиях по воркауту. В номинациях «Троеборье»  Андрей Логинов занял почётное второе место в возрастной категории 18-29 лет. Поздравляем спортсмена! 

Пора в горы

Тебе от 18 до 29 лет? Отдых в лесу с приятной компанией для тебя лучший?  Любишь покорять вершины скалодрома, ходить в походы и петь песни у костра? Тогда краевой молодежный форум «Регион 93»  - идеальное место для тебя. Он включает пять смен, участие в которых полностью бесплатное. С 7 по 12 июля в Крымской поляне соберутся лидеры школьного самоуправления, с 15 по 20 июля – участники смены «Кубанское казачество», с 23 по 29 июля - «Лидеры студенческого самоуправления», с   1 по 7 августа - «Время первых», с 10 по 16 августа - «Кубанский Союз Молодежи».  Более подробную информацию об условиях участия в форуме можно получить по адресу:                ст. Староминская, ул. Кольцовская, 24 или по телефону 4-27-42.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама