Марина ВАРТЕМИДИС, фото автора.

От винта!

Староминчанин Сергей  Иваницкий строит самолеты. Вернее – модели. Как и их настоящие «собратья», они уверенно взлетают ввысь, преодолевают значительные расстояния, плавно садятся на землю. Все это происходит, конечно же, при грамотной сборке и умелом управлении. Таким необычным хобби мужчина увлекся еще в начальной школе. Увидев на пляже, как курсанты военного училища прыгают с парашютом из самолета, мальчишка по-настоящему «заболел» небом. С тех пор родители стали выписывать для сына популярные в то время журналы «Моделист-конструктор» и «Юный техник». Благодаря этим изданиям, а также собственной сообразительности и усидчивости, Сергей освоил непростую науку моделирования. 

 

Увлечение сборкой моделей самолетов не прошло и во время службы в армии. Командиры лишь поощряли его и разрешали проводить «тест-драйвы» летательных аппаратов прямо на плацу. Сергей получил профессию судового радиооператора – вот где пригодились его врожденные качества инженера и механика. Много лет он проработал в компании «Ростелеком», последнее время трудится слесарем в компании «Сириус». 

В гараже у него собралась уже целая коллекция самолетов, среди которых есть и радиоуправляемые модели, и типа планера, и учебно-тренировочные, и пилотажные. Еще лет 20 назад достать детали для их сборки было непросто. Сегодня большинство авиа-любителей заказывают их из Китая. Но есть модели, детали для которых изготавливаются самостоятельно. Так, Сергей демонстрирует нам модель из бальзы, полностью придуманную им и сделанную его руками. Она прошла испытания и прекрасно летает.

В Староминской найдется всего пара-тройка человек, увлеченных авиамоделированием. Все они – мужчины средних лет и старшего поколения. Молодежь, увы, не увлекается подобным. А ведь у Сергея уже давно родилась идея собрать вокруг себя мальчишек и научить их тому, что умеет делать сам. И его можно понять – свои знания, свой «огонек» хочется передать кому-то. Кстати, попробовать себя в роли наставника ему уже доводилось. Несколько лет назад к нему обращались парни из соседних районов с просьбой научить их всем премудростям моделирования, и у него это здорово получилось. 

Затратно ли такое хобби? Цена сборки может достигать несколько десятков тысяч рублей. Если заниматься этим ежедневно, то на все уйдет в среднем две недели, при более расслабленном темпе – до полутора месяцев. Сегодня на просторах Интернета существуют немало сообществ авиамоделистов из разных точек планеты. Всех их объединяет одна страсть - самолеты. С горящим взором они смотрят в небо и с земли управляют своими беспилотниками. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама