В.Г. КОРЖ, секретарь комитета комсомола СПТУ-4, комиссар отряда «Колос 79»

Память не раз возвращает к событиям 40-летней давности, происходившим в Староминском ПТУ-4. Нет уже А.И. Буровина, одного из немногих, поддержавших тогда идею создания студенческого отряда, М.П. Колесника, ставшего командиром отряда, да и некоторых бойцов того первого, теперь уже легендарного отряда «Колос-79». Не стало Валеры Балакшия, погибшего в автомобильной аварии.

 

Сейчас, возвращаясь мыслями в прошлое, понимаю, что для училища это была своего рода революция в большом коллективе. И дело даже не в том, что мы выступили с предложением применить стройотрядовские принципы в коллективе учащихся  для работы в колхозах, на уборке и пахоте. И даже не в сложности организации, а в желании доверить технику молодым. Сложно было осознать всю полноту ответственности за новое дело, все риски, а их было немало. Практически отправляли на отдаленные участки ребят, некоторые из которых состояли на учете в милиции. Кстати сказать, именно эти парни как раз и давали жару на уборке, на стягивании соломы, пахоте.

Одним словом, мне, как комиссару отряда, отвечающему еще и за техническое обслуживание тракторов и комбайнов, работы хватало. До сих пор удивляюсь, почему тогда решились на организацию  отряда? Думаю, дали нам шанс испытать себя. И получилось же, да еще как!

Уже в первый год образования отряда в 4-й бригаде колхоза им. Калинина шестью уборочными и десятью пахотными агрегатами были выполнены работы в период уборки урожая на площади в 840 га. Но самое главное другое: завершился воспитательный процесс, которому в отряде отводилась серьезная роль. Парни, прошедшие такую трудовую школу, потом быстро вписывались в другие коллективы. Многие из них, получив закалку, продолжили учебу. Два брата  Балакший, Валерий и Вячеслав, получили высшее образование. Валерий стал юристом,          Вячеслав – хирургом. Вася Падалко закончил Азовский техникум, трудился мастером производственного обучения, Николай Горобец - призер Всероссийских и Всесоюзных соревнований молодых пахарей, стал классным специалистом, работает в Староминской сельхозтехнике. Командир второго отряда Николай Дмитриевич Шека отработал в училище старшим  мастером производственного обучения. Это их огромная фотография вместе с бойцами «Колос-80» висела у министра профтехобразования в Москве. 

Сегодня хочу поздравить бойцов отрядов с 40-й годовщиной и 100-летием комсомола Кубани.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама