Подготовила Марина БАГАМАЕВА, фото автора

Обычное будничное утро в поселке выдалось оживленным. Прямо на центральной площади перед Домом культуры танцевала молодежь. Одиннадцатиклассники активно готовились к своему последнему школьному празднику – репетировали традиционный прощальный вальс.

 В этом году в Рассвете восемь выпускников - шесть девушек и двое парней - первого в школе класса казачьей направленности. Выпускные экзамены позади. Узнать о результатах решила у директора Евгении Алексеевны Косивченко. Среди выпускников две медалистки - Валя Козубня (справа) и Валерия Лазарева - удостоены высшей награды «За особые успехи в учении». Радуют и результаты экзаменов по всем предметам. 81 балл, средний  показатель школы по обществознанию, оказался самым высоким в нашем районе (учитель Екатерина Юрьевна  Тимошенко). По результатам среднего балла единого государственного экзамена среди школ района СОШ № 5 по математике на 2 месте, русскому языку и физике - на 3-м, по биологии - на 1 месте (этот предмет для сдачи экзамена в этом году выбрала одна выпускница и набрала 89 баллов).  Все ребята определились с выбором вуза для поступления.

Многолюдно было и в администрации поселения. Кто-то заходил с вопросами, а кто-то мимоходом, просто поздороваться. Телефонные звонки не смолкали. Дверь в кабинет главы постоянно открыта. В этот раз мне удалось застать Александра Викторовича Демченко на рабочем месте. Он избран главой поселения в 2014 году, пользуется у рассветовцев заслуженным авторитетом. Начала с главного вопроса: как удается в условиях ограниченного финансирования выполнять главную задачу власти – обеспечивать жизнедеятельность поселения? На что глава ответил, трудом и волей односельчан. В поселении есть все необходимое - освещение, дороги, ведется работа по благоустройству. Во всех населенных пунктах на 90 процентов уличное освещение заменили на энергосберегающие лампы, прогрейдировали дороги в поселках Заря, Первомайский и Восточный. Правда, остро стоит вопрос с сорной растительностью, но серьезную помощь поселению оказывают организации и предприятия. ООО «Агросоюз», руководители Наталья Ивановна Гуляева и Владимир Станиславович Ганжула, и ООО «Скиф», руководитель Михаил Михайлович Ахтырцев, не только содержат свои производственные территории в образцовом порядке, поля всегда чистыми, просто загляденье, но и находят время и возможности помогать с благоустройством поселению. В поселке Дальний ООО «Агросоюз» белит деревья в парке и подсаживает, проводит грейдирование дорог. Вдоль дороги при въезде была высажена сотня молоденьких сосен. Сейчас они под капельным орошением. Озеленяется парковая зона. Детская площадка, установленная когда-то в поселке Дальнем на призовые деньги ТОСа (территориальный орган местного самоуправления), находится практически на содержании предприятия. Вдобавок ко всему, «Агросоюз» дает возможность подзаработать местным жителям на покосе травы и побелке деревьев. Предприятие ООО «Скиф» помогает поселкам Заря и Первомайский. Профилактические мероприятия по пожарной безопасности, обкосы и дискование сорной растительности, дороги – все это не без их помощи. Навели порядок на кладбище - выкорчевали старые деревья, прогрейдировали подъездные дороги. Председатели ТОСов - первые помощники администрации. Порядок в поселках во многом зависит именно от этих людей.

Без хозяйства не обойтись

Жизнь поселка без личных подсобных хозяйств сегодня даже сложно представить. Огороды здесь в каждой семье, а это большое подспорье. Много лет в своей теплице площадью 124 м.кв. Дзейтова Лариса Алексеевна выращивает рассаду помидоров, перца, баклажанов, капусты и петуньи, которой обеспечивает практически все поселение. Свежие молодые растения сразу из теплицы отправляются к покупателю на грядку на постоянное место жительства. В урожае можно не сомневаться, это подтвердит любой местный житель. Люди здесь занимаются не только огородами, но и живностью, выращивают кур, гусей, уток, индюков, кроликов и нутрий. Не в диковинку и пчелы. Есть овцы, козы и коровы. Крупный рогатый скот держат в основном в поселке Дальнем. На мясо и молоко получают субсидии через управление сельского хозяйства из краевого бюджета. Всего в поселении зарегистрировано 806 личных подсобных хозяйств. Показатель, надо сказать, не маленький.

За здоровьем

В Рассвете социально важные объекты компактно расположены в самом центре поселка. На противоположном от школы конце переулка Школьный находится врачебная амбулатория. Восемь коек дневного стационара на момент моего посещения оказались свободными, как говорится, пациенты успели здесь побывать раньше меня. В уютной амбулатории меня встретила врач Вера Васильевна Константинова. Работает она здесь больше двадцати лет и каждого пациента знает с рождения. Лечиться сюда приходят с самыми разными проблемами. Иногда приходится обращаться за помощью к районным специалистам. Помогает врачу и заведует хозяйством медсестра Светлана Васильевна Барзенок. За санитарным состоянием в амбулатории следит Елена Юрьевна Полякова, младший медицинский персонал. Да и к стоматологам в район выезжать нет необходимости. У рассветовцев свой врач - Лили Гавриловна Лапенко. Пациенты, осмотры в школе, профилактическая работа. Все это в ее обязанностях. Приятно было встретить практиканта Виталия Купреева – будущего фельдшера, студента Кущевского медицинского колледжа. Он знакомится с правилами ведения документации. Изучает все усердно и старательно. Было бы здорово, если бы он вернулся в родной поселок на работу квалифицированным медиком. Медицинскую помощь можно получить не только в амбулатории. На территории поселения пять фельдшерско-акушерских пунктов, которые работают во всех поселках.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама