Дина ПРИГОРОВА.

Фото Ивана Семенец.

Губернатор Краснодарского края Вениамин  Кондратьев провел совещание о реализации  национальных и профильных региональных  проектов. Участие в заседании приняли заместители главы региона, руководители ведомств.

 

Губернатор отметил, что реализация нац- проектов находится на разных этапах. Хороший темп набрали проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Культура».

– Где-то мы уже провели значительный объем работ. По многим позициям заключены контракты. Эту работу необходимо довести до конца в ближайшее время, чтобы вплотную приступить к         освоению средств и выполнению конкретных задач, – сказал губернатор.

Как заметил замглавы региона Василий Швец, за последнее время темпы реализации нацпроектов значительно выросли.

– Месяц назад был отмечен уровень освоения средств 10%. На сегодняшний день этот показатель увеличился почти в два раза. Мы видим, что большинство органов власти активизировались, – сказал вице-губернатор.

Вениамин Кондратьев призвал районы не медлить. В текущем году на реализацию региональных проектов предусмотрено 24 млрд рублей, из них в рамках государственных контрактов предусмотрено более 6 млрд рублей. На выплаты, гранты и перечисления в фонды – порядка 8,5 млрд рублей.

– Муниципальным образованиям распределят более 10 млрд рублей из общей суммы. Должна быть персональная ответственность глав за освоение этих средств. Если мы будем в постоянном режиме контролировать исполнение нацпроектов, то быстрее получим результат, – отметил губернатор.

Василий Швец доложил, что по поручению главы края сформирована программа выездных кустовых совещаний для муниципалитетов. По каждому из направлений закреплен вице-губернатор.

– До 1 августа состоятся шесть кустовых совещаний, в которых примут участие все муниципалитеты. Запланировано проведение круглых столов, обсуждение проблемных вопросов и выработка алгоритма их решений, – проинформировал Василий Швец.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все силы должны быть брошены на реализацию поставленных задач.

– Многие проекты касаются важнейших  отраслей экономики. Реализовав их, мы получим новые рабочие  места, налоги. Нацпроекты – это реальный шанс вывести социально-экономическую жизнь региона на новый уровень, –  заключил глава региона.

 

На Кубани модернизируют 45 котельных

Игорь СЕРОВ.

Об этом рассказал губернатор 

на совещании по подготовке  

к осенне-зимнему периоду 

По словам Вениамина Кондратьева, по итогам прошлого отопительного сезона край был назван одним из лучших субъектов. Особо отмечено существенное снижение аварийности в зимнее время. Однако, по мнению губернатора, в решении вопросов теплоснабжения необходимо искать новые возможности для развития.

– Уже есть ряд позитивных примеров как в рамках бюджетного финансирования, так и за счет привлечения средств инвесторов, – рассказал глава региона. – До 2015 года в крае ежегодно модернизировалось не более 7-8 котельных. А в этом году будет модернизировано 45. Это хорошая динамика, в крае произошел серьезный сдвиг в развитии механизма замены старых котельных.

В этом году на обновление объектов теплоснабжения предусмотрено более 340 млн рублей краевых средств. Частных инвестиций – 500 млн, это на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Министр ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко заметил, что дополнительно на согласовании находятся проекты концессионных соглашений, поданных инвесторами по Горячему Ключу, Красноармейскому, Калининскому и Северскому районам. Общий объем средств, начиная со следующего года, предварительно составит порядка 1 миллиарда рублей. Помимо этого, до конца года на рассмотрение планируется направить проекты соглашений по Успенскому, Новокубанскому, Курганинскому районам и Геленджику на общую сумму 900 миллионов рублей.

Были названы те районы, где работа по ремонту котельных ведется на недостаточном уровне. Это Каневской, Щербиновский, Лабинский, Приморско-Ахтарский, Староминский и Белоглинский районы. Однако губернатор призвал глав этих муниципалитетов активно включиться в работу уже сейчас.

– К 1 октября все источники тепла в районах должны быть исправны, а паспорта готовности получены. Паспорта – не ради паспортов, а ради качества подготовки к           отопительному сезону, – сказал Вениамин Кондратьев.

Обсудили на совещании и повышение цен на услуги ЖКХ с 1 июля. По краю рост составит в среднем 2,6%, и в августе кубанцы получат квитанции с увеличенными платежами.

– Цифры в платежках должны быть обоснованными за реально оказанные услуги. Если люди платят за тепло и водоснабжение, то и подача должна быть стабильной, – заключил губернатор и поручил провести информационную работу с населением и оперативно реагировать на жалобы людей.

Кроме того, на совещании говорили о том, как привлечь   инвесторов для решения проблем изношенности сетей в муниципалитетах. Такую инициативу власти Кубани вынесут на рассмотрение в парламент края.

Жалобы губернатору на перебои с водой поступают из разных уголков Кубани – Ейского, Усть-Лабинского, Староминского, Щербиновского районов. Есть и обращения от жителей городов – Новороссийска, Анапы, Сочи, Геленджика. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что проблему необходимо решать путем «залпового» направления средств.

– Водоснабжение никакой инвестпривлекательности не имеет. Для инвесторов отдача небольшая,  маржинальности в небольших поселениях нет. Однако проблему надо решать, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Евгения Зименко, в этом году за счет средств местных бюджетов и средств предприятий водопроводно-канализационного комплекса         запланировано заменить более 1400 км аварийных сетей водоснабжения, также планируется реконструировать 200 км сетей водоотведения. Данные задачи выполнены к началу лета более чем на треть. Однако на сегодняшний день износ объектов водоснабжения составляет 67% и продолжает расти.

– Чтобы муниципалитеты смогли войти в программу нацпроекта «Чистая вода», необходимо подготовить проекты. Для их разработки требуется 150 миллионов рублей. Но в бюджетах поселений нет таких средств, – отметил министр.

В то же время, добавил руководитель министерства, полномочия по организации тепло- и водоснабжения закреплены именно за органами местного самоуправления сельских поселений. Это мешает тому, чтобы инвесторы подключались к решению вопроса.

– Давайте обратимся в ЗСК, чтобы поселения передали полномочия в области ТЭК и ЖКХ районам. Тогда инвестору будет проще заниматься водоснабжением, теплоснабжением, заключать соглашения с одним районом, – заметил Вениамин Кондратьев.

Он поручил своему заместителю Алексею Копайгородскому разработать соответствующее предложение и представить его на рассмотрение депутатам на ближайшей сессии.

Отдых - на пользу

Дмитрий Авдеев.

До конца лета 800 детей, находящихся на профучете, 

побывают в здравницах и лагерях края 

В Краснодаре прошло заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних под руководством вице-губернатора Анны Миньковой. 

Как сообщили в краевом министерстве труда и соцразвития, в настоящий момент на особом контроле находятся более 5,7 тысяч ребят, 85% из них - школьники. Для них организованы различные формы активностей в период летних каникул. Лагеря дневного пребывания при школах сейчас посещают 650 учеников, находящихся на профучете, 327 подростков этой категории заняты в трудовых лагерях. Кроме того, до конца лета 800 школьников отдохнут в палаточных  лагерях.

- Все дети, состоящие на профилактическом учете, летом должны быть заняты и оздоровлены. И здесь недопустима формальная работа с нашей стороны, особенно это касается вовлечения детей в туристические походы. Это лучший способ перевоспитать трудных ребят, они возвращаются другими детьми, с другими жизненными ориентирами, – акцентировала Анна Минькова.

В минтруда и соцразвития также сообщили, что всего в Краснодарском крае 177 тысяч детей находятся в зоне повышенного внимания различных органов профилактики. Это ребята из многодетных, малоимущих семей, инвалиды, сироты. В текущем году для них предусмотрено порядка 27 тысяч путевок в летние оздоровительные лагеря. Кроме того, возобновлена работа двух   лагерей в Анапе и Новороссийске – за лето они примут не менее 1 500 детей социально незащищенных категорий.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама