Фотограф Светлана Буйленко уверена, что хороший снимок получается лишь тогда, когда ты через объектив смог уловить эмоции модели и стопроцентно передать их на фотографии. За восемь лет многочисленных съемок – а это больше сотни свадеб, дней рождений, личных и семейных  фотосессий - девушка постигла тонкое искусство. В профессии она - с 14 лет. Но фотоаппарат в первый раз взяла в руки гораздо раньше. Упражняться начала на сестре. Тогда и сейчас Татьяна - ее главная модель, идейный вдохновитель и критик. Когда же спустя время получила первый заказ от знакомых отснять свадьбу и услышала от них восторженные отзывы, по-настоящему поверила в свои силы.

 

Несмотря на то что свадебные съемки самые ответственные и сложные, работать на них Света любит больше всего. «Кажется, что эмоции, которые перед камерой проживают новобрачные, проживаешь с ними и ты, - говорит она. – Невероятно приятно осознавать, что один из самых важных дней в жизни любого человека запечатлен именно тобой». А вот быть по другую сторону объектива девушка не любит. Хотя признается, что в последнее время старается чаще сниматься. 

«Я неудачно получаюсь на снимках!» - фраза, которую хотя бы раз слышал каждый фотограф. Светлана уверена, что главная ее задача – развенчать этот миф. По ее мнению, лишь от фотографа зависит, удачно модель получилась в кадре или нет. А для этого нужно больше общаться перед съемками, обсуждать, чего хочет клиент. Самым главным своим качеством девушка считает умение слушать, и это немаловажный навык для фотографа. 

Когда Светлана делала только первые шаги в профессии, информации для самостоятельного обучения в Интернете было немного. Приходилось много практиковать, «набивать» руку. Первые два года работала совершенно бесплатно. Позже, поступив в университет, любимое дело не оставила, хотя непросто было совмещать учебу на очном отделении и фотосессии в Ростове и Староминской. Этим летом она получила диплом экономиста, но в перспективе видит себя в более творческой профессии. 

Светлана уверена, что для красивых снимков очень важна насмотренность фотографа. Ему, как художнику, нужно постоянно чем-то вдохновляться. Лично ее вдохновляют море, закаты и небо. После «встреч» с ними, как никогда, хочется работать и творить. Девушка уверена, что каждый ее день должен быть наполнен чем-то новым и полезным, и потому, кроме развития себя в фотоискусстве, посещения всевозможных мастер-классов и семинаров, она интересуется психологией, флористикой и дизайном  интерьера.

Марина ВАРТЕМИДИС. Фото из личного архива С. Буйленко.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама