Подготовила Елена КОНОВАЛОВА.

НА июньском заседании Общественного совета при ОМВД России по Староминскому району его председатель Виктор Глухов представил присутствующим нового начальника ОМВД России по Староминскому району полковника полиции Игоря  Кларка.  Игорь Станиславович поприветствовал  общественников, поблагодарил за плодотворное  сотрудничество и выразили надежду на дальнейшее взаимодействие. Он также доложил о результатах деятельности ОМВД за пять месяцев текущего года. 

 

Общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось почти на 8 % и составило 177. Количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств осталось на уровне прошлого года (30).

В структуре преступности превалируют кражи (63), которые составляют 35,6 %. Кроме этого, наибольший удельный вес имеют преступления, совершённые в общественных местах - 54, на улицах – 35, по линии незаконного оборота наркотиков - 11; мошенничество - 15.

Допущен рост общего остатка          нераскрытых преступлений, причем  кражи чужого имущества составляют 67,61 %. 

Зарегистрировано 8 преступлений, совершённых с использованием средств мобильной связи: это обман потерпевших и завладение путем перевода денежных средств, частные объявления о продажах на интернет-сайтах (газетах) либо звонки о каких-либо происшествиях с их родственниками.  

 

Правопорядок на улицах и общественных местах

На территории района зарегистрировано более пятидесяти противоправных действий, совершенных в общественных местах. Раскрыто 38 преступлений. 

За пять месяцев 2019 года в книге учета дежурной части ОМВД зарегистрировано 2780 сообщений о происшествиях. 

Административная деятельность

Службами Отдела выявлено 882 административных правонарушения. В сфере незаконного оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, изъято 5 автомобилей до решения суда. 

Обнаружено 9 нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, а также 20 – в сфере выявления объектов автосервиса, функционирующих без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица.

Выявлено одиннадцать фактов нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Кроме того, четыре факта в сфере реализации контрафактной и фальсифицированной продукции, по двум составлены административные протокола. Изъято из оборота 13 единиц контрафактной продукции на сумму 38000 рублей. 

На территории района совершено более пятисот административных правонарушений, административному аресту подвергнуто 312 нарушителей.  Наложено штрафов должностными лицами ОМВД на сумму 79000 рублей. 

Профилактическая деятельность

По реализации требований Закона Краснодарского края № 1539-КЗ сотрудниками полиции в составе рейдовых групп выявлено 59 несовершеннолетних, находившийся без сопровождения родителей, законных представителей. 

На учете в ПДН состоит 20 неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на своих детей, а также 20 несовершеннолетних.

Всего на списочном профилактическом учете в Отделе состоит 148 лиц, осужденных без изоляции от общества. За текущий период из мест лишения свободы освободилось 9 человек.  Направлено на трудоустройство 16 ранее судимых, из них трудоустроено двое.

Безопасность движения

Зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 4 и пострадало 6 человек. С участием детей произошло два ДТП, двое ребят получили ранение.

Сотрудниками группы ДПС ОГИБДД выявлено 3235 нарушений ПДД: 44 водителя управляли ТС в состоянии алкогольного опьянения, 34 - без водительских удостоверений. Наложено административных штрафов 2722 на сумму 2648400 руб., взыскано чуть больше 70 %. 

О работе Общественного совета при  Отделе МВД доложил его председатель Виктор Глухов. Он сообщил, что на сайте ОМВД существует раздел «Общественный совет», в котором размещены информация о составе и руководстве совета, о нормативно-правовой базе, новости, отчеты о проделанной работе, анонсы и протоколы заседаний.

 На сегодняшний день с участием активистов проведено 22 мероприятия, в том числе информационно-профилактические акции и «круглые» столы. В порядке осуществления общественного контроля представители совета посещают помещения, занимаемые  органами внутренних дел, в том числе места принудительного содержания. За текущий период ими было   проведено 13 таких проверок. Жалоб на противоправные действия со стороны содержащихся в специальном приемнике в адрес сотрудников полиции не поступало.

Члены Общественного совета ежемесячно проверяют качество оказания государственных услуг по линии МВД. Активисты посещают приемную граждан, проверяют стенды с актуальной информацией, проводят мастер-классы для населения. 

«Планета детства»

 ТАК называется летний лагерь районного Дома культуры и спорта. В июне здесь побывали сотрудниками Госавтоинспекции и вместе с директором  РДК Ольгой Николаевной Кулишовой организовали мероприятие по правилам дорожного движения.  Полицейские провели профилактическую беседу с ребятами о соблюдении правил дорожного движения пешеходами и пассажирами транспортных средств, напомнили правила безопасного вождения при управлении велосипедом. Ребята активно решали дорожные задачи, участвовали в викторине на тему: «Безопасное поведение на дороге», а в конце мероприятия получили  сладкие подарки. 

САМ СЕБЕ ЗАПЛАТИЛ 

С СООБЩЕНИЕМ о пропаже 15 тысяч рублей в дежурную часть Отдела МВД обратилась местная жительница. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий правоохранители установили круг лиц, вхожих в дом заявительницы и личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался 47-летний житель района, который работал по найму у заявительницы и временно там проживал. Подозреваемого задержали в соседнем домовладении и доставили в отдел полиции, где он сознался в краже. Похищенные денежные средства мужчина потратил на личные нужды.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Староминскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы  сроком до 5 лет. 

Воспользовалась ситуацией

В дежурную часть Отдела МВД обратилась женщина, которая пояснила, что с банковского счета ее сына пропали денежные средства в размере 8 тысяч рулей. О пропаже она узнала, когда пыталась оплатить кредит при помощи банковской карты.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что накануне вечером сын заявительницы попросил в социальной сети свою знакомую узнать остаток денежных средств на его банковском счете, при этом передал девушке пароль для входа в мобильное приложение. Воспользовавшись ситуацией, 19-летняя староминчанка перевела денежные средства на карту своему знакомому в размере 8 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделением ОМВД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ  «Кража», санкции которой предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подозреваемой избрана мера пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наталья ЛУКЬЯНЕНКО, заместитель начальника - начальник СО ОМВД России по Староминскому району, подполковник юстиции.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама