Лучшие из лучших

Накануне Дня работников торговли в администрации  района был организован торжественный прием лучших представителей отрасли, которая вносит существенный вклад в развитие экономики муниципалитета. За инициативность, активную предпринимательскую деятельность, вклад в развитие торговли, малого и среднего бизнеса. Почетными грамотами главы района были отмечены индивидуальные предприниматели Еременко Зинаида и Фесенко Николай, коллективы ООО «Дуэт», ООО «Прибой», ООО «Выбор», ООО «Агроторг», АО фирмы «Агрокомплекс» им.   Н.И. Ткачева, коллектив Староминского Потребительского  Кооператива.

На снимке: Светлана     Ивановна Береза, заведующая магазином «Горячий хлеб»  Староминского райпо.

 

Ремонт требует денег

«ЛЕТ тридцать назад была сделана асфальтированная пешеходная дорожка по ул. Тургенева. И если на участке между улицами Трудовая и Гоголя ее хоть немного видно, то от Набережной до Гоголя она просела, засыпалась землей. Планирует ли администрация Староминского сельского поселения ее ремонт?» - интересуется Ирина  Соколян. 

Как сообщил глава поселения Юрий Миськов, в настоящее время на эти цели средств в бюджете поселения нет. 

С комфортом, так с комфортом

«В СТАТЬЕ «Проект новой модели», опубликованной в «Степной нови» от 20 июля текущего  года, главный врач Ю. Демидов рассказывает о бережном отношении к пациентам. В связи с этим у меня возникло предложение: по правой стороне лестницы  прикрепить к стене поручни, тогда пациентам поликлиники подъем будет более комфортным», - предложил пенсионер микрорайона «Чапаева» Иван Яковлевич Вовк.

Такое же предложение внесли и покупатели хлебного  магазина Староминского райпо, расположенного на торговой площади возле поликлиники. 

«Ступеньки при входе в этот магазин несколько высоковаты, поэтому без поручней пожилым людям трудно и спускаться, и подниматься».

Связь с перебежками

ЖИТЕЛИ Рассветовского сельского поселения Александр Петрович Шипитько (пос. Дальний) и Александр Николаевич Смалюк (пос. Восточный) сетуют на неустойчивую мобильную связь.

 

«Чтобы дозвониться до нужного абонента, приходится по всему огороду пробежаться. Что же нам  теперь всем «тарелки» покупать стоимостью ни в одну тысячу рублей? Ведь глава поселения говорил, что место под вышку сотовой связи выделено, аренда за землю платится. А дело не сдвигается с мертвой точки», - говорит А. Шипитько.

«Уже давно народ пользуется Интернетом, а мы не может нормально даже мобильником  воспользоваться. Нет, если пару километров в сторону пос. Рассвет пройти, то можно дозвониться до знакомых или родных. Но ведь в 67 лет здорово не набегаешься. А тут посмотрел прогноз погоды и огорчился: дожди обещают. А по нашей грунтовой дороге в непогоду  даже в сапогах застрянешь. Легковушкам на ней делать нечего, разве что тракторам. А ведь в районной газете глава  поселения отчитывался о том, что все дороги прогрейдированы», - возмущается А. Смалюк.

Глава поселения       А.В. Демченко сообщил, что действительно администрацией выделено место под строительство вышки сотовой связи. С оператором Мегафон заключен договор, земля отмежевана, за ее аренду исправно платят. Еще в первом квартале обещали поставить вышку, которая будет покрывать поселки Дальний и Восточный. Мы уже неоднократно направляли письма ответственным лицам за моей подписью и главы района, но пока получаем ответы об отсутствии финансирования. Другие операторы мобильной связи отказались от установки мобильной связи из-за малочисленности вышеперечисленных населенных пунктов. Однако надо учесть, что, кроме мобильной связи, во всех поселениях проведена телефонная связь «Ростелеком».

В этом году наше поселение не смогло войти в краевую программу ремонта дорог на условиях софинансирования.  Однако грейдирование дорог производится своими силами, а также  оказывают помощь ООО «Агросоюз» и ООО «Скиф», за что мы им очень благодарны. На сегодняшний день разбитая асфальтная дорога по ул. Кузнечной в пос. Рассвет требуюет ремонта, таким образом принято решение выделить денежные средства на эти цели, так как дорога с интенсивным движением. В настоящее время заключен договор с ДСУ-2 на выполнение ямочного ремонта и уже в августе месяце будет отремонтирована.

Кроме этого, нами согласовано с организациями, предприятиями и КФХ, расположенными на территории Рассветовского сельского поселения, что в непогоду выезд тяжелого транспорта на грунтовые дороги поселков ограничен, передвижение лишь в исключительных случаях.

И на нашей улице - праздник

«В ЭТОМ месяце был организован праздник улицы Украинской, - позвонили в редакцию ее жители. – Награждали лучшие домовладения, юбиляров семейной жизни, долгожителей, участников кулинарного конкурса, за что мы благодарны администрации Староминского сельского поселения и лично главе Юрию Владимировичу Миськову. Замечательную концертную программу организовали для нас культработники ДК «Кавказ», коллективы ансамблей «Объем», «Веснянка», «Вечерка». Спасибо им за прекрасно проведенный вечер, который завершился праздничным застольем. Такие мероприятия сближают не только соседей, но и всех жителей улиц».

«Перестарался»

«МЕСЯЦА полтора назад по ул. Мира (за ул. Базарной) ровняли дорогу и подсыпали ее гравием. По моему мнению, эту работу выполнял неопытный грейдерист. И вот почему: сбит столбик, к которому крепились заграждения над тротуаром, чтобы по нему не ездили машины. Дорога настолько сильно срезана, что начал разрушаться тротуар и образовалась яма. Теперь потоки воды уносят гравий в ручей. Когда ровнял дорогу на отрезке между домами 104 и 128, остался лишний гравий, который был высыпан на обочину, где растут ивы и высаживаются цветы. Сейчас там лежат кучи гравия. Надеемся, что администрация Староминского сельского поселения обратит на это внимание», - написала Тамара Симоненко.

Поверьте, бывает невмоготу...

«УВАЖАЕМАЯ редакция, просим опубликовать наше пожелание в газете, а уважаемую администрацию исполнить его. Мы, разумеется, благодарны всем, кто причастен к преображению нашей станицы, особенно в центральной части. Нам и самим радостно видеть красоту улиц, скверов, бульваров, аллей, а тем более приятно слышать удивленное восхищение приезжих гостей. «Да у вас тут не хуже, чем в курортных городках!..» Да, это так. Мы оценили рукотворную красоту обоих скверов на улице Красной.  Молодежный сразу стал центром притяжения сотен отдыхающих с утра до ночи. Тут и детворе есть где порезвиться, и подросткам покататься на роликах и «великах», и взрослым посидеть среди природного великолепия…

Вот только одного не учли создатели замечательной зоны отдыха. Ни в самом сквере, ни поблизости нет никакого общественного туалета. Хотя бы поставили платный био… Ведь дети малые часто просятся по нужде, а где это сделать, куда бежать с ребенком, который не может потерпеть, как взрослый человек или подросток? Да и взрослым бывает невмоготу. Но в центре станицы эта естественная нужда нередко становится большой проблемой для многих людей. Раньше хоть был туалет возле кинотеатра, теперь же единственный общедоступный остался на рынке, да ещё на стадионе, куда бывает уже не добежать. К тому же после полудня рынок закрывается. И тогда хоть плачь – некуда деться. Уверяем вас – это не шуточная и не надуманная проблема, которую надо решать. А то в дальнем углу площадки «Старс» уже чувствуется самое неприятное её решение», - написали семьи Бирюк, Кононенко, Черненко, Рогозиных, Симонян и мн. другие.

От редакции: В «Степной нови» от 28 мая 2019 года уже была опубликована информация на эту тему и ответ главы Староминского сельского поселения Юрия Миськова, где он сообщал о том, что в «Молодежном сквере» запланирована установка модульного туалета с водой и отоплением.

Осы вместо собак

ПОЧТАЛЬОНЫ Куйбышевского сельского поселения обращаются к своим жителям с просьбой: почистить почтовые ящики от осиных гнезд. Уже неоднократно работники ОПС страдали от укусов этих  насекомых.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама