Марина ВАРТЕМИДИС. Фото автора.

СРАЗУ после утренней планерки с сотрудниками глава Староминского сельского поселения Юрий Владимирович Миськов отправился на рабочий объезд социальных объектов станицы, на которых сейчас активно ведутся строительство, ремонт и реконструкция. Самые масштабные преображения идут на двух точках – в парке 30-летия Победы и в Доме культуры «Чапаева». 

 Культурно и красиво

Главное - это дороги. О них и пошла речь.  За семь месяцев отсыпали гравийно-песчаной смесью больше 2,5 км дорог.  Также сделан ремонт на гравийных и грунтовых участках протяженностью 70 км. Но работы на дорогах будут идти до самых холодов, ведь то и дело где-то появляются ямы и выбоины. Проезжая мимо поликлиники, обращаю внимание на гладко укатанную в асфальт парковочную площадку. Староминчане давно поднимали вопрос о ее благоустройстве, и вот недавно сельское поселение выделило почти 1,5 млн. рублей на эти цели. 

Вот мы уже у Дома культуры по ул. Кирова. На площади перед ним оживленно идут работы. Обновляется плитка возле памятника Чапаеву, на глазах преображается территория перед входом. И хотя реконструкция еще не закончилась, это место уже не узнать. Более разительные перемены произошли и с залом ДК. Теперь он скорее похож на зал городской филармонии с высокими потолками, которые украшают огромные хрустальные люстры, широкая сцена, красивые мягкие кресла. Более 2 млн. 300 тысяч рублей потратила администрация сельского поселения на эту «перезагрузку».  Очень скоро приобретут современное звуковое оборудование, и тогда можно будет проводить праздники и концерты любого масштаба. 

За Домом культуры появился мини-парк: его очистили от многолетних зарослей и мусора - получилось симпатично. Ю. Миськов говорит, что в планах сделать тут летнюю сцену, установить скамейки и фонари. Неподалеку отсюда уже есть летняя досуговая площадка. Качели и горка тут недавно и уже облюбованы местной детворой. Дополнительное оборудование появилось в этом году также на площадках по ул. Ярмарочная, ул. Набережная, ул. Черноморская, а также ДК «Кавказ». В скором времени откроется детская площадка в микрорайоне «Малюс».

Время перемен

Далее посетили парк 30-летия Победы. Мы уже писали о том, какие изменения ждут это место. Но чем ближе дата окончания реконструкции, тем очевиднее становится, как хорош его новый облик. На днях здесь как раз закончили монтаж новой крытой сцены, которая теперь находится в конце парка. Уже обновлены ступени на мемориальном комплексе, вьются красивой брусчаткой новые пешеходные дорожки. Их тут стало гораздо больше, появились новые маршруты. Для любителей велосипедов будет выделена отдельная полоса. Не забыли в проект включить также спортивную и детскую площадки, скейт-зону для катания на роликах и «досках». Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» и   стала возможна реконструкция этого любимого многими староминчанами места. В планах – закончить работы первого этапа к ноябрю. Второй этап реконструкции будет включать замену аттракционов. 

Оживление наметилось и в спортивной сфере. Так, благодаря полученной из федерального бюджета субсидии по программе «Спорт — норма жизни» до конца года будет построена многофункциональная спортивная площадка открытого типа на стадионе «Олимп». А также площадка для сдачи норм ГТО. В следующем году в планах – установить на стадионе стенд для стрельбы из пневматической винтовки, создать площадки для пляжного волейбола и игры в бадминтон. 

Даёшь свет!

Один из самых частых вопросов, которые поднимают станичники – электроснабжение. У кого-то напряжение в сети низкое, у кого-то высокое, другим не хватает освещения на улице. В этом году за счет  краевых средств, полученных за победу в конкурсе «Лучший ТОС», было отремонтировано уличное освещение по ул. Казачья (от Толстого до Заводской), по ул. Тимашевская (от  Калинина до Степной). В настоящий момент ведется оформление приёмо-сдаточной документации. В рамках районной программы «Благоустройство территории Староминского сельского поселения» при финансовом участии жителей отремонтирована линия уличного  освещения  по           ул. Большая Садовая (от Петренко до Западной).

Далеко не вся станица газифицирована, например, южная часть очень ждет газа. После разработки проекта планируется строительство распределительного газопровода по переулкам Екатеринодарский и Казачий, улицам Менская и Черноморская, ул. Высоцкого (от Таманской до Екатеринодарской).

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама