Дина ПРИГОРОВА. Фото Игоря ГЛАЗКО. 

Федеральный министр оценил работу края по реализации нацпроекта

Для Кубани «спорт - норма жизни»

В Краснодарском крае для укрепления здоровья жителей в рамках нацпроекта «Демография» разработали региональное направление «Спорт – норма жизни». На  его реализацию в текущем году  уже выделили  558,7 млн рублей, из которых 223,4 млн – средства краевого бюджета. «Спорт – норма жизни» преследует цель привлечь к активному образу жизни максимальное количество кубанцев всех возрастов. Предполагается, что к 2024 году число приверженцев физкультуры и спорта достигнет 55 %, причем среди детей и молодежи этот показатель превысит 88%.

 

Главной составляющей успешного достижения поставленных целей является возведение новых спортивных сооружений. И эта работа в крае успешно ведется на протяжении нескольких лет. Один из ярких примеров – объекты Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма.  

Их осмотрел министр спорта РФ Павел Колобков вместе с губернатором края Вениамином Кондратьевым. 

В ходе инспекции высокие гости отметили, что после ремонта в институте открыт легкоатлетический манеж. В трехэтажном здании заменили кровлю, вместо стальных витражей установили легкие алюминиевые конструкции, привели в порядок помещения внутри корпуса.

В настоящее время продолжаются работы по созданию учебно-спортивного центра водных видов спорта и атлетики. Уже открыт комплекс «Покровские озера» площадью почти 15 тыс. кв. метров, включающий футбольное поле,            легкоатлетические дорожки и сектора, площадки для занятий волейболом, гандболом, теннисом. В планах – построить плавательный бассейн, общежитие и учебный корпус университета.

Павел Колобков положительно оценил проведенную работу, подчеркнув, что в текущем году конкурс при поступлении в вуз был высоким, что подтверждает хороший уровень подготовки в учебном заведении.

– Региональная программа края по развитию спорта полностью соответствует всем требованиям, мы видим востребованность спортивных кадров и понимаем, что, вкладывая в этот вуз, мы получим отдачу в будущем, – отметил министр спорта.

В свою очередь    Вениамин Кондратьев  заявил, что развитие спорта – одна из приоритетных задач края, и поддержка федерации в создании инфраструктуры для подготовки кадров особенно важна.

– Выпускников университета физкультуры ждут в школах, секциях края. Мы, таким образом, создаем атлетический потенциал во всех муниципальных образованиях. Мальчишки и девчонки Кубани, которые хотят заниматься спортом, имеют эту возможность, – сказал губернатор.

Также министр спорта России и глава региона посетили стадион «Краснодар» и побывали в спортивной академии футбольного клуба.

 

По итогам рабочей поездки министр спорта РФ Павел Колобков высоко оценил работу региона по развитию спорта, отметив, что Кубань по-прежнему остается флагманом в реализации социальных нацпроектов. В регионе создаются все условия для того, чтобы жители имели возможность вести активный образ жизни, причем особое внимание уделяется именно детям и молодежи. Он также выразил уверенность, что юные кубанцы станут достойной сменой действующих олимпийских чемпионов. 

На финансирование мемориалов выделят 100 миллионов

Игорь Смирнов.

Такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Глава региона провел расширенное заседание краевого организационного комитета «Победа». Главной темой встречи стало обсуждение основных направлений подготовки празднования 75-летия окончания Великой Отечественной войны. 

Глава Кубани напомнил, что 2020-ый объявлен годом памяти и славы.

– К сожалению, в крае осталось не так много ветеранов, и мы должны сделать все, чтобы их жизнь была достойной, – акцентировал губернатор.

В этом году в регионе планируется обеспечить жильем 104 человек из числа ветеранов ВОВ, членов семей погибших инвалидов и участников войны. С начала года уже приобрели жилье 67 кубанцев этих категорий.

Кроме того, глава края поручил систематизировать все обращения от участников войны, назначить ответственных за исполнение их просьб. К этой работе привлекут волонтеров, активистов, депутатов, казаков и спонсоров.

По словам губернатора, отдельное внимание необходимо уделить состоянию памятников. В этом году на ремонт 29 воинских захоронений планируется направить более 11 млн рублей. Вениамин Кондратьев поручил министерству финансов рассмотреть возможность увеличения этой суммы на 100 млн рублей. Для этого муниципалитетам необходимо предоставить данные обо всех памятниках, нуждающихся в реконструкции. Причем губернатор подчеркнул, что к 9 мая 2020 года все объекты должны быть отремонтированы. 

По информации регионального министерства культуры, в Краснодарском крае расположено свыше 2000 объектов, пресвященных событиям Великой Отечественной. Из них 1447 являются культурным наследием. Это мемориальные комплексы, памятные знаки, монументы, братские и одиночные могилы, а также места, связанные с событиями Великой Отечественной войны и именами героев. 

В этом году школы Краснодарского края получат 121 новый автобус

Дмитрий АВДЕЕВ.

Сегодня на Кубани один из самых больших автопарков школьных автобусов в России – более 1200 автомашин.

Как отметил на краевом совещании глава региона Вениамин Кондратьев, школьные автобусы в этом году будут возить на занятия почти 60 тысяч детей. 

– Все машины должны быть исправны, оснащены ремнями безопасности, подключены к системе ГЛОНАСС, – подчеркнул губернатор.

Как сообщила вице-губернатор Анна Минькова, за последние четыре года поменяли 400 автобусов, порядка 1200 машин работают на маршруте.

– Проблему практически закрыли, автобусов старше 10 лет на линиях почти нет, – сказала заместитель руководителя региона.

В текущем году в рамках краевой государственной программы «Развитие образования» приобретается 121 школьный автобус для 31 муниципального образования. На эти средства из краевого и местных бюджетов выделено порядка 220 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что организация подвоза учащихся находится на особом контроле администрации края. Благодаря этой работе ежегодно пополняется и обновляется сеть школьного автопарка. В прошлом году за счет средств бюджета, федеральной поддержки и благотворительных программ кубанским школам было передано более 230 автобусов.

Однако основная задача, по мнению главы региона, не наращивать количество автобусов, а стремиться к созданию новых учебных заведений шаговой доступности.

– Такие школы должны быть в самых отдаленных населенных пунктах края, – заключил глава Кубани.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама