Пора охоты

«ПРОСИМ уточнить суточную норму добычи степной и водоплавающей птицы», - обратились в редакцию староминские охотники. 

Как сообщил председатель общества Староминской организации охотников и рыболовов Виталий Терентьев, в текущем году на Кубани охота на степную птицу (голубь, перепел) открыта с 17 августа по 30 сентября по субботам, воскресеньям и понедельникам. Норма суточной добычи  - 15 особей. Охотиться на водоплавающую птицу можно будет с 14 сентября до 31 декабря по двум видам путевок: по первой - охотничьи дни предусмотрены в субботу, воскресенье, понедельник, по второй (на договорных условиях) – по субботам, воскресеньям, понедельникам, вторникам и средам. Суточная норма добычи: гуси – не более одного, утки и лысухи – общее количество не должно превышать 10 особей. 

Для ветеранов и участников Великой Отечественной войны и лиц, являющихся инвалидами первой (второй) группы и имеющих право на льготы и преимущества, установленные действующим законодательство, а также пенсионеров старше 70 лет установлены льготы: путевка  выдается по цене 100 рублей.

Кстати, 24 августа состоялась отчетно-выборная конференция Староминского общества охотников и рыболовов, в которой приняли участие более пятидесяти человек. Заслушан отчет о проделанной работе за последние пять лет, избраны двое делегатов на краевую конференцию. Председателем общества вновь избран Виталий Михайлович Терентьев. 

 

 

Чужой беды не бывает

«В ВОСКРЕСНЫЙ день, 25 августа, неподалеку от каневского магазина, расположенного в центре станицы, я неожиданно упала. Тут же ко мне с двух сторон подбежали мужчина и женщина. Они подняли  меня, усадили на ступеньки аптеки и не отходили до тех пор, пока сама не смогла идти. Благо, что мой дом находится возле военкомата. Пришла домой и расплакалась, но не от боли, а от счастья, что   не перевелись еще добрые люди, для которых чужой беды не бывает. Спасибо их матерям, вырастивших таких отзывчивых детей, - рассказала староминчанка Вергуша Арсеновна Антонянц. - К сожалению, не спросила я у них ни имен, ни фамилий. Но надеюсь, что выписывают они районную газету и прочитают про себя заметку. Желаю им здоровья и семейного счастья». 

 

Спасибо за наших питомцев

«ДАВНО собиралась рассказать на страницах «Степной нови» о замечательном и очень ответственном ветвраче Инессе Александровне Игнатович, работающей в ветуправлении. В прошлом году она спасла мою собаку, которой больше пятнадцати лет. Ставила ей капельницы, делала уколы. А в этом году мне вновь пришлось обратиться к Инессе Александровне, но уже с другой собакой. Мы привыкаем к домашним питомцам, словно они члены нашей семьи, очень переживаем за них.  К помощи И. Игнатович прибегали и мои родственники Кафтайловы, Скубак. Все мы благодарны доктору за доброту, внимание.  Поздравляем ее с профессиональным праздником. Желаем здоровья, успехов, любви близких», - написала Тамара Викторовна Соколян.

 

Никто не забыт

«В ГОД подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, пожалуй, будет актуально обратиться к жителям района, чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто. Нельзя забывать тех, кто свои жизни отдавал за Победу. Это Великий грех перед потомками. Но, к горькому сожалению, такая опасность существует. 

Знаю, что к празднованию этой знаменательной даты все памятные места, братские захоронения и обелиски планируется привести в порядок. А как быть с могилами давно умерших участников Великой Отечественной войны, у которых родственники либо далеко, либо тоже ушли в мир иной. Многие захоронения находятся в запущенном состоянии, только на кладбище с. Первомайского таких около десятка. Они зарастают бурьяном, и стоят там покосившиеся кресты, - написал житель Канеловского сельского поселения, ветеран труда Александр Васильевич Зеленин. -  Одну из таких могил знакомого мне ветерана, у которого не осталось родных, я нашел на кладбище. Памятник поржавел, надгробье пришло в негодность.

Зная этого дедушку как очень доброго человека, который когда-то в мои юные годы помог мне, я не мог остаться безучастным и через Совет ветеранов обратился в райвоенкомат. Где ответили, что бесплатно  надгробье устанавливается только участникам войны, умершим после 1991 года, а он умер раньше. Тогда за помощью я обратился к руководителю ООО «Глобус» к Ивану Ивановичу Седому. И он не остался безучастным и помог с изготовлением надгробья, за что ему большое спасибо. И хотя сделано оно из оцинкованного железа, но простоит еще многие десятилетия.

К чему я подробно все это рассказываю. По моему мнению, районным и поселенческим органам власти, а также Совету ветеранов уже сейчас, не дожидаясь горячих дней подготовки к празднику, надо со всем вниманием отнестись к могилам участников войны и тружеников тыла, особенно тех,  у кого нет родных и близких. И принять меры по приведению в надлежащий порядок мест их покоя – это наш гражданский долг».

 

Кто в ответе?

«БОЛЕЕ полувека назад в ст. Староминской построена канализационная сеть, которая должна была обеспечить работу Староминского птицекомбината и нужды станицы. Однако со временем объем стоков увеличился в разы, и мощность очистных сооружений не в состоянии справиться с таким количеством. В связи с этим были построены  (на 80-85 %) новые очистные сооружения, в которые были вложены огромные средства. Однако строительство было приостановлено, - написал житель ул. Мира Петр Иванович Еременко. - А так как маленькая мощность существующих сооружений не справляется с объемов стоков, то они периодически без очистки оказываются в реке, отравляя все вокруг. Люди ловят рыбу, а дети купаются, что грозит вспышкой инфекции. Почему наши природоохранные организации и многочисленные надзоры спокойно взирают на такое безобразие? Может, ожидают, когда гром грянет? Кто ответит за украденное оборудование и трубы, которые в настоящее время какие-то вандалы начали выкапывать?»

 

Все мы люди...

НЕ знаю, обращали ли внимание сотрудники ГИБДД на то, что по улице Щорса часто ездят КамАЗы, груженные свеклой или зерном. В 14-15 часов, когда у ребятишек детского сада № 1 дневной сон, большегрузы с грохотом проезжают через «лежачего полицейского», и детвора просыпается. А ведь когда-то был разговор об объездных улицах, вроде бы и знаки соответствующие ставились. Если даже их нет, водителям стоит задумываться над своими маршрутами.

 

Трава по пояс

«ОПАЗДЫВАЛА на Ейскую электричку, поэтому поехала на ЖД-1. И была очень удивлена: трава стояла выше колена, еле добралась до платформы, - написала  Людмила Ивановна. – Но ведь это же почти визитная карточка станицы, вокзал видят пассажиры поезда, например, «Ейск-Москва». Кажется, что это какой-то заброшенный и неухоженный населенный пункт. Может, железнодорожникам надо навести там порядок?»

 

Пляски до полуночи

«В СУББОТНИЙ день, 17 августа, администрацией поселения и культработниками был организован праздник ул. Шевченко. По традиции провели торжественную часть: чествовали юбиляров, хозяев лучших подворий… Перед нами выступили ансамбли «Гармония», «Веснянка», «Канон». Мы накрыли столы и, как в старые добрые времена, устроили  пляски до полуночи. Сколько было эмоций и веселья, - написали жители ул. Шевченко. – Все участники остались довольны и благодарны тем, кто организовал для нас этот прекрасный праздник и одновременно вечер воспоминаний. Большое спасибо администрации Староминского сельского поселения и лично главе Юрию  Владимировичу Миськову, Василию Александровичу Соколову, угостившего нас мороженым, отделу культуры, артистам и лично Елене Николаевне Андрос, а также руководителю ТОСа № 2  Валентине Васильевне Бардак. Желаем всем крепкого здоровья, мира, добра им и их семьям».

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама