И у нас сегодня газ!

МОЕ первое знакомство с жителями  поселения состоялось более пятнадцати лет назад, когда процветал колхоз «Красное знамя», а главой с/округа был С.Я. Кириенко. Уже тогда хуторяне мечтали о голубом топливе, врачебной амбулатории и ремонте Дома культуры… Перебирая архивы, листая газеты прошлых лет, я захотела вернуться в те 90-е и рассказать о людях, которые мечты свои претворили в жизнь. Начну хотя бы с истории газификации…

 

Шел 2004 год. Из 21 населенного пункта района газифицированы были только три: ст. Староминская, Канеловская, пос. Рассвет. Более сорока лет жители х. Восточный Сосык Куйбышевского с/о мечтали о том, что голубое топливо станет поступать и в их дома, тем более, что месторождение природного газа было открыто на их землях. Еще в 1982 году была подготовлена проектно-сметная документация газификации этого хутора, но замыслы осуществились только через два десятилетия благодаря программе «Газификация сельских населенных пунктов», куда в числе 13 районов края был включен и  Староминский. 

Несмотря на то что в четырехстах метрах от х. Восточный Сосык проходил газопровод высокого давления, было решено во избежание лишних затрат на строительство газораспределительной станции и ее обслуживание прокладывать его от пос. Рассвет. Тем более, что ГРС этого поселка располагала свободной мощностью, достаточной для газификации всех семи хуторов поселения.

На его строительство из средств РАО «Газпром» было выделено 17,5 млн. рублей, а из бюджета района на изготовление проектно-сметной документации по разводящим сетям х. Восточный   Сосык – 252 тыс. рублей, кроме того, запроектировано 5,2 км газопровода сметной стоимостью 7,2 млн. рублей. Не остались в стороне и жители дома 231 по ул. Октябрьской, а также правление колхоза «Красное Знамя», выделившее 300 тыс. рублей на проведение топографических и геологоразведочных изысканий, экспертиз и согласований.

Знаменательно, что открытие газопровода было запланировано на 17 ноября, в год 80-летия Староминского района. В этот день был введен в строй межпоселковый газопровод к х. Восточный Сосык протяженностью 12,7 км. Мне тоже довелось присутствовать на торжестве, видеть счастливые лица людей, слышать их слова благодарности в адрес всех, кто причастен к этому знаменательному событию. Весовщик СТФ Любовь Мазирко рассказала, что отработала в колхозе четверть века, в 1995 году получила квартиру. Не верилось, что теперь они будут жить нормально. Не нужно будет переживать за баллонный газ. Это был  настоящий праздник! 

К этому суперсобытию были причастны и председатель колхоза «Красное знамя» Сергей   Петрович Петренко, и глава округа Сергей Яковлевич Кириенко. 

В 2005 году народ избирает главой поселения молодого специалиста колхоза «Красное знамя» Сергея Сергеевича   Петренко. За эти годы ему удалось при помощи колхоза газифицировать  школу, детский сад, врачебную амбулаторию. На сегодняшний день голубое топливо подведено в три многоквартирных дома. Из 634 частных домовладений газом отапливается более 40 процентов: 264 из 360 - в х. Восточный Сосык, 47 - в х. Сторожи-1, 16 - в х. Сторожи-2, 19 - в  х. Западный Сосык. Кто самостоятельно газифицировал свои дома, тот прекрасно понимает, сколько необходимо оформить документации. А представьте себе, если речь идет о хуторах… Но администрация   поселения не останавливается на достигнутом и на условиях софинансирования подает заявку для участия в краевой программе газификации х. Веселый и Западный Сосык. 

 

Имя поселения

В ходе поисково-просветительской экспедиции «Имя Куйбышевского сельского поселения», посвященной 80-летию образования Краснодарского края, были названы фамилии более двадцати жителей этого поселения, победивших в различных номинациях. В их числе: заведующая врачебной амбулаторией Нина Ильинична Шамардина, а также председатель колхоза Красное знамя» Сергей Петрович Петренко, и глава округа   Сергей Яковлевич Кириенко. 

 И хотя С. Петренко и С. Кириенко рано ушли из жизни, они успели внести значительный вклад как в развитие колхоза, так и поселения. В 1979 году семья Кириенко переезжает на место жительства в х. Восточный Сосык, через четыре года Сергей Яковлевич избирается председателем исполкома. А в перестроечное время, в течение пятнадцати лет, он был  главой администрации с/округа, поэтому о проблемах земляков  знал не понаслышке и старался по мере возможности облегчить их жизнь. При нем в х. Мирный было налажено водоснабжение, а в х. Восточный Сосык началась газификация. На счету Сергея Яковлевича много хороших начинаний. Он никому не отказывал в помощи, всегда терпеливо выслушивал посетителей, а потом доходчиво объяснял им, как лучше справиться с возникшей проблемой. За это хуторяне уважали его и до сих пор вспоминают добрым словом. 

Рабочий день его начинался задолго до рассвета и заканчивался поздним вечером. Его волновало буквально все: и мусорные свалки, и состояние дорог, подтопление хуторов, отсутствие автобусных остановок в населенных пунктах, и кладки через реку в        х. Западном… Вот только решить все эти проблемы из-за нехватки денежных средств получалось не всегда.  

Правда, помогал колхоз «Красное Знамя». Восемнадцать лет председателем правления этого хозяйства был Сергей Петрович Петренко. Под его руководством колхоз создал серьезную производственную базу. Были оборудованы мастерские во всех бригадах, в тот числе и в автогараже, построены мельница, пекарня, обеспечивавшая хлебом практически всех жителей. 

До сих пор добрым словом вспоминают хуторяне председателя  за асфальтированные дороги, проведенные водопроводные сети и начало газификации хуторов.  

Колхоз трижды был в числе 300 Лучших Хозяйств России. В 2003 году Сергею Петровичу было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». 

1 сентября текущего года Сергей Петрович отметил бы 60-летие, но жизнь распорядилась по-своему…   

В СЕРЕДИНЕ августа глава района Владимир Васильевич Горб побывал в Куйбышевском сельском поселении. Встретился с  заведующей  детским садом № 22 Светланой Дорошенко. Руководитель ДОУ показала все изменения, произошедшие в текущем году, а это капитально отремонтированный пищеблок, ремонт фасада здания, строительство прогулочной веранды.  Озвучила проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. Руководитель муниципалитета побывал также в СОШ № 6. С директором школы Ильдаром Беляевым наметили перспективы на 2019-2020 годы. В текущем году в школе проведены работы по благоустройству территории и приведен в порядок фасад здания. Не остался без внимания и продовольственный магазин, недавно открывшийся в х. Западный Сосык. 

 

Елена КОНОВАЛОВА.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама