Семейный доктор

Нина Ильинична Шамардина  родилась в Чечено-Ингушской АССР. После школы  поступила на лечебный факультет Северо-Осетинского Государственного Медицинского института, который окончила с отличием.  В 1992 году переехала в хутор Восточный Сосык.  Работала терапевтом врачебной амбулатории. Позже прошла курсы усовершенствования по специальности «Общеврачебная практика». Нина Ильинична обслуживала жителей семи населенных пунктов, разбросанных друг от друга на довольно приличные расстояния. Лечила пациентов всех возрастов, от грудничков до людей преклонного возраста. Уже поэтому ее можно было смело называть семейным доктором. Хуторяне уважали Нину Ильиничну за профессионализм, внимательное отношение к пациентам и доброту. И не случайно с 2005 по 2015 годы она была депутатом районного Совета. Капитальный ремонт здания врачебной амбулатории – один из наказов избирателей. И надо отдать должное руководителям всех уровней – сегодня пациентов принимают в построенном с нуля здании. 

 

С появлением должности врача общей практики  амбулатории Департаментом здравоохранения была выделена машина. В те далекие времена числилась она на балансе больницы, а заправлял ее бензином и выплачивал зарплату водителю опять же колхоз «Красное Знамя». 

  Неоднократно Нина Ильинична отмечалась благодарностью губернатора Краснодарского края  «За многолетний  добросовестный и безупречный труд, профессиональное мастерство». А в 2010 году стала призёром Всероссийского конкурса «Лучший врач года». Награждена медалью «За заслуги в здравоохранении» и памятной медалью «Ко Дню образования Староминского района». 

Сегодня ветеран труда Н.И. Шамардина находится на заслуженном отдыхе. Но хуторяне по годами выработанной привычке продолжают обращаться к ней за помощью…

 

Жизнь течёт, всё меняется

 

ЗА полтора десятилетия моего курирования   Куйбышевского сельского поселения бывала на праздниках хуторов, знакомилась с депутатами, ТОСовцами, ветеранами войны, тружениками тыла, орденоносцами, многодетными семьями и просто хорошими людьми, достойными публикаций в районной газете… Все это время не забывала рассказывать и о жизни поселения. Вместе с его жителями радовалась строительству ФАПа, появлению молельной комнаты, ремонту школы, Дома культуры… И всякий раз вместе с администрацией с/п переживала из-за отсутствия в местном бюджете средств, которые необходимы на все начинания.  

К счастью, выручали краевые программы. Благодаря одной из них - «Развитие культуры» в 2014 году произошла замена кровли в СДК «Куйбышевский». На эти цели было выделено более 1 млн. 236 тыс. рублей. За последние пять лет в Доме культуры заменили окна и двери, отремонтировали крыльцо, фасад здания, зрительный зал, на  сцене – полы, в двух кабинетах - стены, потолки, а также детскую комнату.

Участие в краевой программе «Комфортная городская среда» позволит в 2020-2022 годах благоустроить парк, аллею и придворовую территорию многоквартирных домов № 231, 232.

Изношенность водопроводных сетей – общая проблема практически всех населенных пунктов района. Поэтому в 2015 году произошла их замена в х. Восточный Сосык, общая протяженность составила 1,2 км.  Кроме того, заменен аварийный участок от х. Восточный Сосык до хуторов Сторожи-2, Веселый, Мирный. Также были выполнены работы по ремонту водопроводных сетей в х. Веселый: заменены трубы, задвижки, пожарный гидрант… В настоящее время полный пакет документов подготовлен и направлен в администрацию района для водоснабжения в х. Западный Сосык.    

И это лишь часть того, что было сделано администрацией Куйбышевского с/п за последнее время.

 

Пироги так хороши!

 

БОЛЕЕ двух десятков мастериц, среди которых были и хуторянки из Куйбышевского сельского поселения - Екатерина Ивановна Яковлева, Ирина Викторовна Макарова и Светлана Николаевна Панасенко,  приняли участие в конкурсе по выпечке пирогов, посвященном Дню района. Администрация поселения от всей души благодарит этих женщин за участие в конкурсе. Их пироги были выше всех похвал. 

 

Семья Марии Сергеевны  Ковалевой переехала  в х. Восточный Сосык из Самарской области. За счет средств материнского капитала приобрели дом. Казалось, живи да радуйся.  Но в феврале текущего года умирает глава семейства Илья Анатольевич. И женщине пришлось одной воспитывать троих детей: шестилетнего сына Илюшу и дочерей Дарью и  Милалику девяти и трех лет. В преддверии нового учебного года   Даше и ее маме вручены школьный ранец и канцелярские принадлежности. Помощь пришла вовремя от депутата  Натальи Дмитриевны Боевой. 

2 СЕНТЯБРЯ прозвенел первый звонок для 16 первоклашек СОШ № 6. В этот день за школьные парты сели 179 учащихся, из которых шестеро одиннадцатиклассников и столько же десятиклассников. На торжественной линейке школе был вручен сертификат о присвоении имени Леонида Дмитриевича Телицына, бывшего директора. Сегодня ее возглавляет лауреат краевого конкурса «Директор года» И. Беляев. По словам Ильдара Идрисовича, им есть чем гордиться: из семи выпускников 11-х классов пятеро поступили в вузы Ростова и Санкт-Петербурга на бюджетной основе. Да и сама школа преобразилась: территория вымощена брусчаткой, приведена в порядок система водоотведения, оборудована спортивная площадка, возле школы появилась автобусная остановка.  

Елена КОНОВАЛОВА.

Комментарии  

# Анна 30.09.2021 09:32
Агрессивный специалист ,манера общения оставляет желать лучшего.Спасибо,что уволили Шамардину )))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама