Откуда ждать света?

«ХОТЕЛОСЬ бы узнать, кто отвечает за отсутствия уличного освещения внутри дворов многоквартирных домов, - интересуются жители ул. Кольцовской. – Поскольку мы находимся в центре станицы, в ночное время в наших дворах нередко собираются шумные компании молодежи. Будь во дворах фонарь, никто бы не вздумал приходить и дебоширить». 

 

Как пояснили нам в районной администрации, в данной ситуации нужно ориентироваться на два нормативных документа – правила благоустройства сельского поселения и правила содержания общедомового имущества. Если речь идет об освещении у подъезда, то им должны озадачиться непосредственно жильцы. Но в то же время есть во дворах территория, которая относится к объектам улично-дорожной сети, и ее обслуживает сельская администрация. По каждому конкретному дому нужно разбираться индивидуально. Старшим многоквартирных домов стоит выступить с инициативой и обратиться в сельскую или районную администрацию. 

 

Закон никто не отменял

 

ЗА восемь месяцев текущего года рейдовыми группами с участием сотрудников полиции выявлено 123 несовершеннолетних, находившихся без сопровождения родителей, законных представителей, из них в возрасте от 14 до 18 лет – 91, от 7 до 14 лет – 14, до 7 лет – 18. А в разрезе поселений картина такова: Староминское с/п – 107 человек, Канеловское – 7, Куйбышевское – 0, Новоясенское – 3, Рассветовское – 6. Больше половины от общего количества подростков, нарушивших краевой закон № 1539, выявлено в летний период времени.

 

ОГЭ: русский язык

 

Школьники, оканчивающие 9-ый класс в 2019-2020 учебном году, обязаны сдавать экзамен по русскому языку как в письменной, так и в устной формах. Задания, содержащиеся в контрольно-измерительных материалах, будут отличаться от прошлогодних. Основной упор будет сделан не на проверку сухой теории, а а на приобретенные учащимися навыки и умение применять знания на практике. Рассмотрим обновлённую структуру экзамена. Как уже было сказано ранее, основным и самым масштабным изменением является введение устной части. Успешность данного метода проверки знаний подтвердилась прошлогодними пробными экзаменами в устном виде. Стоит отметить, что устная и письменная части ОГЭ - 2020 будут проходить в разные месяцы. Исходя из последней информации, ученики 9-го класса будут сдавать говорение в феврале 2020-го года. Устная часть будет являться допуском не только к письменной части ОГЭ по русскому языку, но и к остальным предметам, по которым будет сдаваться ОГЭ. Опыт показывает, что большая часть учеников успешно сдают устную часть. «Говорение» включает в себя 4 части. Это выразительное чтение текста вслух, пересказ прочитанного материала с использованием цитаты, построение монолога с опорой на данный план, ведение диалога на заданную тему.  В 2020 году контрольно-измерительные материалы ОГЭ по русскому языку состоят из   3-х частей, а количество заданий в письменной части уменьшилось с 15-ти до 9-ти. Часть 1 - краткое изложение (минимум 70 слов); Часть 2 (№ 2-8) - анализ текста, предложений или отдельных слов; Часть 3 (№ 9) - сочинение-рассуждение. Задание останется альтернативным. Это значит, что экзаменуемым будет предложено на выбор 3 высказывания, среди которых необходимо будет выбрать для написания сочинения-рассуждения только одно. Продолжительность экзамена составляет 235 минут (3 часа 55 минут). С собой в аудиторию разрешается брать лишь орфографический словарь.

 

Водителям назначат тарифы

 

Цена «автогражданки» для безаварийных водителей после перехода на новую систему расчета тарифов ОСАГО может снизиться в 3-4 раза. Такой прогноз сделал заместитель министра финансов РФ.

Законопроект об этом уже внесен в Госдуму. Его планируется рассмотреть в первом чтении в сентябре, поправки будут приняты в максимально короткие сроки. При правильном использовании новой тарификации цена полиса может заметно снизиться, но не для всех. Речь идет о безаварийных водителях, которые соблюдают правила дорожного движения, не создают угрозы для других участников движения и не попадают в аварии. Например, для человека моложе 50 лет, который живет в Центральной России, имеет водительский стаж 30 лет, ни разу не попадал в ДТП, при условии, что на его машине установлен тахограф, цена полиса ОСАГО может быть около 2,5 тысячи рублей. По расчетам Российского союза автостраховщиков (РСА), самый дорогой полис ОСАГО будет в среднем стоить 15-16 тысяч рублей. К злостным нарушителям ПДД и водителям с наиболее опасной манерой вождения страховщики смогут применять самый высокий тариф. Законопроект также предполагает отмену с 1 января 2020 года коэффициента территории и с 1 октября - коэффициентов мощности. Также с 1 января следующего года предусматривается увеличение страховой суммы за вред, причиненный жизни и здоровью, с 500 тысяч до двух миллионов рублей.

 

Краснодар - Крым и обратно

 

Первые поезда по Крымскому мосту отправятся в конце года. На железнодорожной части Крымского моста устанавливаются системы автоматического контроля и управления движением поездов. Специальные устройства будут в режиме реального времени вести мониторинг состояния путей и составов, пересекающих Керченский пролив, и передавать информацию в кабины локомотивов и на близлежащие станции. Кроме того, устройства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) обеспечат условия для комфортного и безопасного движения поездов.   В настоящее время на железной дороге укладываются кабели и устанавливаются путевые ящики с необходимым оборудованием. Формируются контррельсы - дополнительные рельсы внутри основной колеи. Они применяются на железных дорогах, чтобы удержать вагоны от возможного схода. Продолжается монтаж стоек освещения и шумозащитных экранов. На объекте занято почти 3 тысячи инженеров и рабочих.

 

Будь «за кадром»

 

В Доме детского творчества появился новый кружок – «За кадром». На занятиях ребята будут изучать устройство фотокамеры и объективов, жанры съемок, композицию и свет, секреты обработки снимков и многое другое. Чуть позже школьники смогут попробовать себя в видеосъемке и монтаже видеороликов. 

Кроме того, в ДДТ продолжают свою работу различные кружки музыкальных, вокальных, танцевальных, спортивных, туристических направлений, прикладного творчества, развития детей. 

 

Как вернуть учителей в сельскую школу

 

С января 2020 года педагог, который решится поехать работать в село, получит миллион. Чтобы вернуть учителей в сельские школы, государство предпринимает отчаянные усилия. Министерство просвещения России разработало государственную программу привлечения квалифицированных кадров для работы в сельских школах, аналогичную действующему в здравоохранении «Земскому доктору». По программе «Земский учитель» предполагается единовременная выплата одного миллиона рублей учителю, который решил переехать в село или малый город для работы в школе. В программу попадут сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек. Для учителей есть возрастное ограничение: на момент подачи заявки специалист должен быть моложе 55 лет. Правительство должно подготовить программу не позднее 1 декабря, чтобы начать ее выполнение с января 2020 года.

 

Завёл, приручил - отвечай!

 

«ПО ул. Заводской вот уже который день разгуливает собака, размером с теленка, белого окраса и с ошейником, - позвонила в редакцию жительница улицы. – Хозяина найти ее мы не можем, между тем страшно ходить мимо, особенно боязно за детей. Если владелец собаки прочтет заметку или ему расскажут о ней, будем очень рады предпринятым мерам. А вообще, если завел питомца, будь добр отвечать за него».   

 

«Семьи счастливые моменты»

 

УПРАВЛЕНИЕ социальной защиты населения предлагает семьям с детьми принять участие в интернет-конкурсах. V Всероссийский Интернет-фотоконкурс «Семьи счастливые моменты» проводится по номинациям: «Семейные традиции», «Мы за здоровый образ жизни», «Наша дружная семья». (Фотоколлаж, фотография семьи на фоне городской или парковой скульптуры, арт-объекта, символа любви, семьи и верности). VI Всероссийский конкурс школьных генеалогических исследований «Моя родословная» включает номинации: «Семейная летопись», «Моя семья в истории Родины», «Наша династия». Заявку на участие можно подать до 30 сентября 2019 года в заочной форме на сайте NRA-RUSSIA.RU. За более подробной информацией обращаться в УСЗН по адресу: ст. Староминская, ул. Красная 6.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама