Забота, доброта, терпение, индивидуальный подход к  каждому ребенку, а еще теплота, открытость сердца. Именно за эти качества ценят, уважают воспитателей и в целом коллективы детских садов. Вчера работники сферы дошкольного образования отметили свой праздник. Так пожелаем им успехов в столь нужной и важной профессии.  

На снимке: воспитатель подготовительной логопедической группы ДОУ № 6 Жанна Гамлетовна Шахназарян, работающая в  образовательной сфере более десяти лет.

 

 

ПОЧТИ четверть века Любовь Игоревна   Рябухина руководит коллективом детского сада № 6, что в микрорайоне «Чапаева». Уроженка Донецка, мечтавшая в  школе о работе в органах внутренних дел, даже не могла  предположить, что жизнь посвятит воспитанию детей, что  за свой многолетний и добросовестный труд будет награждена не только Почетными грамотами главы района, но и министерства образования России и Краснодарского края. А в этом году на августовской конференции ветерана педагогического труда отметили еще и памятной медалью Староминского района… 

В беседе Любовь Игоревна призналась, что учиться в педучилище стала неожиданно даже для себя. И когда на первом курсе проходила практику, поняла: это ее. Влюбилась в профессию, и  в какой-то другой сфере просто не могла себя представить. 

Впервые переступила порог детского сада № 6  в сентябре 1977 года, в то время он находился в здании, где сейчас располагается кукольный театр. Поначалу там было три группы, позже добавилась еще одна. Молодому специалисту доверили «ясельки», где наряду с полуторагодовалыми ребятишками были и десятимесячные. Закрепили за девушкой опытного наставника - Валентину Ивановну Сушко, которая на тот момент уже давно работала и очень многому смогла ее научить. А так как теория и практика значительно отличались, то опорой во всем для Любы был еще один человек - Фаина Андреевна Миськова. Опыт огромный, что у нее ни спроси, на все найдет верный ответ.  

Работа воспитателя ясельной группы трудная и ответственная, но в то же время интересная. Некоторые малыши буквально через несколько дней привыкали к ней, но были и такие,  у кого очень тяжело проходила адаптация. Успокоить их нужно было очень быстро – иначе и другие дети «подхватят» плохое настроение. Единственный, кто не терялся в этой ситуации, – Любовь Игоревна. Незаметно и умело она находила ключик к каждому ребенку, и проходило совсем немного времени, как малыши  начинали доверять. Ежедневно отдавая детям свои умения, знания, любовь, ты видишь  плоды своего труда и понимаешь, что в каждом из них частичка твоей души.  В  1995 году заведующая детским садом Лариса Васильевна Продийчук ушла на заслуженный отдых по выслуге, а ее должность предложили Л. Рябухиной. За эти годы она поняла, что современные дети и родители значительно отличаются от тех, что были раньше – в самом начале ее трудовой деятельности. Взрослые чаще прислушивались к советам педагогов, а сегодня все больше обращаются к Интернету, а там советы разные.

Сегодня уже выпускники Любови Игоревны приводят в детский сад своих детей и при встрече говорят, что она совсем не изменились. И это вовсе не лесть, просто, когда работаешь с детьми, ты остаешься  молод душой. А еще заведующей очень приятно, что  родители именно им доверяют ребятишек, ведь  сейчас довольно большой выбор детских садов. 

В январе 2015 года к ДОУ № 6 присоединили и  детский сад ст. Новоясенской. Так что в общей сложности  детский сад посещают 170 дошкольников.

Пользуясь случаем, поинтересовалась у Любови Игоревны коллективом. Вначале она назвала фамилии тех, с кем начинала работать. Это Анна Тарасовна Бондарь, Нина Ивановна Карлаш, Любовь Пантелеевна Сизонец, Нина Семеновна Шашкова. Любовь Владимировна Глушко, Валентина Вениаминовна Литвиненко, Алла Григорьевна Кунда, Надежда Николаевна Сидоренко, Антонина Ивановна Дудка, Любовь Владимировна Цыганко.  Ольга Ивановна Таран начинала воспитателем, теперь - старший воспитатель. Учителями-логопедами работают Ирина Николаевна Федотова, Ольга Владимировна Сергань, музыкальным руководителем - Ирина Григорьевна Давиденко. Давно трудятся в садике Любовь Николаевна Бочкарь, Надежда Яковлевна Симоненко, Светлана Григорьевна Нарольская, Светлана Леонидовна Волошина, Александра  Николаевна Кравинская, Татьяна Николаевна   Панченко, инструктор по физической культуре   Любовь Григорьевна Голик. За последние годы коллектив пополнился молодыми кадрами, как педагогами, так и младшими воспитателями. Постоянно сотрудники детского сада повышают свою квалификацию. Молодым кадрам детского сада приходят на помощь более зрелые и опытные коллеги - младший воспитатель Ирина Владимировна Детынченко, машинист по стирке и ремонту спецодежды – Наталья Григорьевна Шашкова, а также повар - Наталья Александровна Детынченко. 

Прощаясь, Любовь Игоревна отметила:

- Если коллектив дружный, а у меня он именно такой, поддерживает во всех начинаниях, то, конечно же, можно быть руководителем. При возникновении каких-либо проблем сразу обращаюсь к сотрудникам. А они говорят, что с трудностями обязательно справятся. Не было такого, чтобы коллектив меня не поддержал. В нем - моя сила! 

 

Елена КОНОВАЛОВА. Фото автора.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама