Александр БАРДИН, бывший начальник ПСС МКУ ПАСФ «Служба спасения».

4 октября - День войск гражданской обороны МЧС

СЛОВА стихотворения известного поэта С. Гудзенко «Моё поколение» можно в полной мере соотнести и к службе староминских спасателей, которая создавалась в непростых условиях. Профессиональными действиями спасатели не раз оказывали своевременную помощь людям. Часто в ситуациях, где другие службы не могли обеспечить ее, спасатели были последней надеждой для попавших в беду людей. Сегодня на правах бывшего руководителя этой службы расскажу о том, как мы работали.

 

12 сентября 2001 года было издано постановление администрации Староминского района № 1000 о создании МУ «Спасатель». Первыми спасателями нашего района стали Р. Детынченко, А. Радчевский, С. Масляков, С. Борисенко. А демонтаж угрожающей падением стены остановки «Спортивная» напротив районного стадиона – наша первая операция, вслед за которой последовали сотни вызовов о помощи. Был период накопления необходимого опыта, приобретения различного аварийно-спасательного инструмента, транспорта, бесконечные смены мест дислокации… Параллельно с этим сотрудники нашей службы непрерывно учились, тренировались, ремонтировали  очередные базы и работали… Были ошибки и недостатки периода становления. Их оправдывало то, что мы первые, шли непроторённым путём. 

В крае Староминская Служба спасения была создана в числе первых. Через два года состоялась ее аттестация на право ведения аварийно-спасательных работ. Мы стали профессиональными лицензированными спасателями. К этому времени наработали необходимый опыт, приобрела минимальное оборудование и снаряжение, служба пополнилась специалистами. Но не было ещё своего аварийно-спасательного транспорта, своего места дислокации, удобного для оперативного реагирования на ЧС. 

К числу спасателей «второй волны» отношу А. Галушко, В. Ишкова,                  А. Цыгикало, А. Педченко, С. Романченко и др. Именно в этот период первыми в крае мы начали формировать каждую дежурную смену спасателей профессиональными медиками. С 2004 года наша служба начала активно работать с молодёжью. На базе ПУ    № 46 был создан кадетский класс «Юный спасатель», учащиеся осваивали азы нашей профессии по программе профессиональной подготовки.  Личный состав Службы спасения был обучен, отмобилизован, мотивирован на выполнение задач по предназначению. Чётко велась необходимая отчётная документация.

К этому времени наша команда прошла очередную аттестацию, зарекомендовала себя в крае как одна из лучших, в наши ряды влились С. Балакший, Д. Сердюков, В. Шамраев, А. Макаревич, А. Бочкарь, А. Бондарь, В. Борисенко, К. Слынько и др.  Руководитель и еще двое сотрудников получили статус «спасатель 2 класса», остальные признаны спасателями 3-го класса.

Первой в крае муниципальная Служба спасения приняла в свои ряды профессионального психолога Л.М. Криворотенко, которая прошла специализированную подготовку в Академии гражданской защиты МЧС. Именно тогда Людмила Михайловна смогла профессионально затушить всплеск подросткового суицида в ст. Канеловской. В 2008 году специальную подготовку в Академии гражданской защиты МЧС РФ (г. Красногорск, Московской обл.) прошёл начальник поисково-спасательной службы. 

Наша служба, несмотря на трудности, недостаточное финансирование, развивалась стремительно. В 2009 году провели учебно-тренировочные сборы по профессиональной подготовке: психологической, горной и воздушно-десантной. В них приняли участие спасатели Ленинградского, Кущёвского, Павловского, Щербиновского, Брюховецкого районов, другие близлежащие спасательные формирования. В апреле этого же года участвовали в первых учебно-тренировочных прыжках с парашютом в пос. Энем Республики Адыгея. 

Служба тяжела, опасна, но  и благородна, мы спасаем жизни людей. Люди, зажатые в искареженных салонах автомобилей, крики обезумевших от горя родителей, потерявших своих детей, поиски утонувших в водоёмах и колодцах, опасные    строительные конструкции и деревья…  Всё это выпало на долю староминских спасателей. В 2009 году Службе спасения было передано заброшенное здание рыбхоза. Это идеальное с точки зрения оперативного реагирования на ЧС. С большим трудом здание было капитально отремонтировано, оформлено юридически в муниципальную собственность, а прилегающая территория приведена в порядок. Казалось, что для дальнейшего развития нашей службы спасения открываются новые перспективы. Но, увы. Нам вновь пришлось менять свою базу.

Затем были трагические события наводнения в Крымском районе в 2012 году. И сюда староминчане  прибыли в числе первых. Отмобилизованная, аттестованная и оснащённая всем необходимым наша Служба спасения с первых дней честно выполняла свои задачи. Без лишних слов, пафоса и самопиара спасатели помогали пострадавшим от катастрофического наводнения. 

Если брать статистические данные о нашей работе за период с 12 сентября 2001 года по 31 декабря 2013 года, также с 2016 по середину 2017 года, то мы выезжали на оказание помощи людям более 2500 раз, было спасено 298 человек, из них 23 ребёнка. Было эвакуировано из искорёженных автомобилей, водоёмов, колодцев 169 погибших.  Разве сделано мало, чтобы о нас забыли? 

Мы хотим оставить свой след в истории родного Староминского района, рассказать всю правду о себе, чтобы наши потомки могли гордиться своими отцами. Сейчас идет накопление материала на выпуск истории староминской Службы спасения. Там будут только факты, подтверждённые архивными документами, фотографиями, воспоминаниями...

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама