Марина ВАРТЕМИДИС. Фото автора.

БОЛЬШОЙ зрелищный праздник состоялся в минувшую субботу в Староминской. Приезд представителей казачества из Ейска, Щербиновского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Каневского и Крыловского районов был связан сразу с двумя знаменательными датами в краевом и российском календарях – Днем кубанского  казачества и  323-й годовщиной  образования  Кубанского казачьего войска.

 

Утро началось с молебна в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Во все времена казаки верили в то, что святой Покров охраняет их, а Пресвятая Богородица – бессменная заступница. После церковной службы восемь парадных расчетов Ейского казачьего отдела прошествовали к главному месту событий – парку 30-летия Победы. Здесь войсковой атаман Николай Долуда  приветствовал участников митинга. Слово также держали атаман Ейского отдела ККВ Павел Лях,  глава Староминского района, атаман Владимир Горб, протоиерей, духовник отдела Игорь Тихновецкий.

Из рук казачьего генерала особо отличившиеся в службе казаки и казачки получили войсковые награды, ценные подарки, почетные грамоты и благодарности. Весьма зрелищным выступлением стала показательная фланкировка кадетов из Ейска, аккомпанировал которой взвод молодых барабанщиков. Восторг зрителей вызвал и сам парад. Гордо и величаво чеканили шаг в строю восемь расчетов Ейского отдела. Следом за ними прошли кадеты, ученики казачьих классов, воспитанники военных патриотических клубов – весь цвет будущего казачества. Красиво прошествовала и «женская коробка» староминских казачек. На этот раз они были не единственными представительницами прекрасного пола на параде – в форму облачились и студентки ленинградского педагогического колледжа. Умиление и улыбки на лицах зрителей вызвала колонна юных казачат и казачек из детских садов № 1 Староминской и № 4 ст. Ленинградской. И, конечно же, не обошлось без конницы с бравыми всадниками и резвыми лошадками! 

В конце митинга курсанты церемониального отряда вместе со старейшинами возложили гирлянду цветов к Вечному огню. Затем все участники и гости праздника отправились к куреням, которые по такому случаю установили все районы. В каждом из подворий стояла, как и положено, хата с традиционным кубанским убранством. На пороге всех встречали казачки-красавицы разудалыми песнями и провожали к щедро накрытым столам с кубанскими разносолами и яствами. Здесь же удивляли своими талантами мастерицы – вышивкой, вязанием, декоративно-прикладным творчеством. Можно было не только посмотреть, но и приобрести понравившуюся вещь. 

Пока в куренях районные атаманы проводили награждение своих лучших представителей казачества, молодежь у главной сцены парка состязалась во фланкировке  шашками и рукопашном бою. Надо сказать, что именно казаки стали первыми посетителями парка после его масштабной реконструкции. И хоть детская площадка еще была ограждена, поскольку работы на ней не закончены, в остальном этот обновленный объект выглядел весьма презентабельно. 

До самого вечера здесь было шумно и людно. Массовые гуляния, посвященные Дню кубанского казачества, прошли с размахом. На новой большой сцене выступили местные казачьи коллективы,  а также кубанский квартет «Кумовья» и ансамбль казачьей песни «Криница» Работала несколько торговых точек с ароматным шашлыком и выпечкой, а также ярмарка-продажа изделий ручной работы.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама