27 октября - День работника автомобильного транспорта

В начале 60-х годов волею судьбы я попал в коллектив автохозяйства, позже переименованного в автотранспортное предприятие (АТП). Здесь проработал более 10 лет табельщиком, диспетчером, заведующим кадрами, исполнял обязанности председателя профсоюзного комитета, секретаря партийной организации. Застал еще то время, когда главным экономистом у нас был Федор     Никитович, отец знаменитого поэта Ивана Вараввы. Многие годы руководил автохозяйством Василий Антонович Гавриш, сделавший немало для его развития в послевоенное время. Позже сменил его Степан Григорьевич Кожанов, затем – Владимир Иванович Волгин. Последний отдал предприятию добрых 36 лет плодотворного труда. 

 

В мое время грузовой транспорт был изрядно изношен, а новый поступал в малом количестве. Такая ситуация требовала от инженерной службы слаженной и оперативной работы. Ее долгие годы возглавлял Григорий Трофимович Мазняк. Его последователем был Александр Гаврилович Гавриш – человек энергичный, в прошлом шофер, выпускник Московского института автотранспорта. 

Еще одной проблемой была нехватка запасных частей, поэтому в хозяйстве развернулась рационализаторская и изобретательская работа. Наша инженерная служба разработала технологию переоборудования кузова ГАЗ в «трал». За счет этого грузоподъемность автомобиля увеличивалась в два раза. Соответственно рос и заработок водителей.    Первым взялся переоборудовать свой «газон» Иван Николаевич Чепурной. Вышло толково, и его примеру последовали Александр Николаевич Кузьменко, Григорий Филиппович Сергань, Григорий Дмитриевич Зацаринный, Станислав Прокофьевич Макаревич и другие. 

Поскольку кузовы грузовиков, за исключением самосвалов, были деревянные, возникла необходимость создания плотницкого цеха. Им руководил Василий Григорьевич Таран. Организовали токарный, кузнечный, сварочный, аккумуляторный, медницкий и другие цеха. Мастерской заведовал толковый механик, требовательный и принципиальный - Михаил   Кузьмич Минин. Также построили «профилактории» для ремонта и обслуживания транспорта. 

Заведующим пассажирским парком был Григорий Васильевич Шульга. Потом сменил его на этом посту Александр Иванович Лях. Он болезненно переживал любой простой автобуса или такси и предпринимал все меры, чтобы тот поскорее вышел с ремонтной линии. Такого же ответственного склада люди были заведующие грузовым парком Анатолий Леонтьевич Бородавка и Иван Иванович Пижник. 

Службой снабжения руководил рассудительный и расторопный Иван Иванович Костенко. Инженером по безопасности был Александр Иванович Мовчан. Никакой транспорт не выезжал из гаража без осмотра дежурного механика. В их числе могу вспомнить Ивана Григорьевича Кононенко,   Андрея Дмитриевича Великого, Василия Григорьевича      Кононенко, Игоря Коломийцева. К своему делу эти парни подходили профессионально.

Большая нагрузка по организации грузовых и пассажирских перевозок была на отдел эксплуатации, руководил которым Александр Федорович Кущ, а позднее – Алексей Иванович Климков. Не могу не отметить и диспетчерскую службу в лице старшего диспетчера Андрея Григорьевича Мищенко, его коллег Ивана  Кирилловича Стукало, Юрия Васильевича Герасименко,  Николая Савича Сушко. Много лет диспетчерами работали Вера Титовна Геращенко и Светлана Ивановна Лацынник. 

Работа на территории гаража особенно кипела весной. Шла подготовка транспорта к ежегодному техническому  осмотру. Наше предприятие  достойно выглядело среди таких же в крае, неоднократно занимало лидирующие и призовые места в конкурсах. В этом заслуга руководства, специалистов и всего коллектива. 

Флагманами большегрузных перевозок были водители Иван Григорьевич Корулько, Тимофей   Никитович Шевченко, Владимир  Михайлович Сотниченко, Анатолий   Петрович   Маклюк, Петр Семенович Соцкий. На газонах трудилась в основном молодежь –   Анатолий Бондаренко, Иван  Луговской, Иван Мачуха,   Николай Герасименко,     Георгий Белозор. Среди водителей самосвалов передовиками были Николай Иванович   Милютин, Григорий Иванович Карпенко, Николай Петрович Фоменко, Владимир Сергеевич Лобановский и другие. 

По рекомендации нашей партийной организации водитель самосвала Николай Тихонович Синчурин был назначен инспектором дорожно-патрульной службы, а затем возглавил государственную автомобильную инспекцию района. Это по его инициативе и участии в Староминской было построено здание ГИБДД. 

Хочу отметить и водителей автобусов. Это Василий    Архипович Момот, Стефан  Стефанович Шека и его брат Дмитрий, Петр Иванович Иващенко, Иван Николаевич   Сушко и брат его Василий, Геннадий Борисович Еременко, Николай Егорович      Савосин, Александр Иванович Кунда и другие. Работали в АТП и замечательные водители такси – Николай Сергеевич Петренко, Михаил Максимович Бирюк, Григорий Трофимович Данилейко, Николай Данилович Пилюк, Николай Павлович Бондаренко. 

Особой благодарности заслуживают и кондукторы автобусов – Нина Ивановна    Ганзенко, Валентина Петровна Мясоедова, Лидия Акимовна Литовченко, Таисия Михайловна Мачуха, и единственный среди них мужчина – Иван Григорьевич Цыгикало. Те, кто постарше, возможно, помнят его шутки-прибаутки, с которыми он разъезжал по маршруту и веселил пассажиров. 

Да, предприятия этого давно уже нет, его ликвидировали, и это обидно. Но память об этих людях никуда не исчезла. Вот и в моих мыслях остались только добрые и светлые мгновения, связанные с работой в этом коллективе. От всей души поздравляю ветеранов отрасли с Днем работника автотранспорта. Желаю добра, благополучия, а всем водителям – безаварийной езды. 

Иван Яковлевич Вовк, ветеран труда. 

Поздравление из конверта

Уважаемые водители трех крупнейших в районе предприятий - АТП, «Транссельхозтехника» и «Сельхозтехника»! Cердечно поздравляю всех вас, а также ветеранов и пенсионеров с профессиональным праздником – Днем работника автомобильного транспорта. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, радости и благополучия в домах, доброты и спокойствия в сердце.

А.И. Кирячек, председатель первичной организации.  

Байки автомобилистов

Прыгай, бабуля!

На одной из остановок к водителю обратилась бабушка с просьбой довезти ее до деревни, в которую автобус не заходит. Тот вежливо объяснил, что не поедет туда, но пожилая женщина попросила «подбросить» ее хотя бы до поворота. На этом и сошлись. Бабушка вошла в автобус. В руках у нее были сумки с продуктами и веник. Подъезжая к повороту на свою деревню, она стала продвигаться к двери. 

 

- Сынок, ты про меня не забудь, - обратилась она к водителю. - Притормози, и я выйду. 

Настроение у водителя было видать хорошее, и он ей говорит: 

- Я приторможу и двери открою, а ты потихоньку спрыгнешь. Мне ведь тут останавливаться нельзя – оштрафуют. 

Она на секунду задумалась и серьезно уточнила: 

- Так у меня сумки, как я с ними спрыгну? 

- А я через два часа обратно поеду и тебе их сброшу, - успокаивает ее водитель. - Ты подходи к повороту часиков в пять, я как раз тут поеду. 

Пассажиры, слушая разговор и понимая, что мужчина шутит, начинают посмеиваться. Бабушка на полном серьезе, то ли представляя, как полетят ее сумки из автобуса, то ли переживая, что придется за ними идти через два часа, начинает уговаривать водителя все-таки остановиться. 

- Ну, сынок, останови мне тут. У меня в сумке яйца лежат, боюсь побьются, да веник сломаться может. Никто тут не увидит, что ты остановился, а эти тоже никому не скажут. 

Старушка развернулась к пассажирам в салоне, прося у них помощи, но, увидев смеющиеся лица, наконец-то поняла, что ее разыгрывают. Тут уже удержаться не мог никто! Под дружный хохот бабулька вышла из автобуса.

Собачкина вина

Шел как-то мужик по улице со здоровой такой псиной, как положено, в наморднике и на поводке, попивая пиво. Собака увидела кошку, погналась за ней, хозяин, естественно, не смог удержать поводок. Кошка под машину, пес тормознуть не успел и врезался в боковую дверь. Пес в шоке, водитель тоже. В итоге дело дошло до суда. Пострадавший выиграл дело, но как! Собаку приравняли к гужевому транспорту, владельца собаки - к водителю гужевого транспорта. В итоге по его вине в состоянии алкогольного опьянения произошло ДТП, в результате которого его обязали выплатить штраф и лишили водительских прав на год. Но юмор в том, что у этого мужика даже машины-то не было. Так, с собачкой прогуливался...

Материалы полосы подготовила Марина Вартемидис.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама