Самые масштабные, а вместе с тем и насущные вопросы – жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, связь, строительство, архитектура и благоустройство – вот уже год в районной администрации курирует заместитель главы Алексей Валерьевич Кияшко. Достаточный срок, чтобы говорить уже о каких-то результатах. Свою работу он начинал в сельской администрации сначала в качестве специалиста, затем начальника отдела по вопросам, упомянутым выше, но в масштабах Староминской. Во время нашей недавней встречи мы говорили о проектах, которые воплощаются в жизнь сейчас и в планах на ближайшие годы. 

 

 

- Алексей Валерьевич, ни для кого не секрет, что без коммуникаций ни один новый микрорайон не будет развиваться. В южной части Староминской сейчас идут активные подвижки по ее газификации, верно?

- Да, сейчас начат третий этап газификации. В соответствии с разработанным проектом планируется строительство распределительного газопровода по пер. Екатеринодарскому, ул. Менской и Черноморской, ул. Высоцкого от ул. Таманской до ул. Екатеринодарской. В настоящее время в «Краснодаркрайгосэкспертизу» направлена проектная и сметная документации, а также результаты инженерных изысканий. Далее будет подана заявка на участие в краевой программе. 

 

- Не менее насущный вопрос для жителей района – это водоснабжение. Перебои в нем - не редкость. 

 

- В решении данной проблемы нам очень помогает участие в национальном проекте «Экология» в федеральной программе «Чистая вода». Уже разработан проект водоснабжения южной части Староминской, и сейчас он находится на госэкспертизе. Наконец сдвинут с мертвой точки вопрос по качеству воды в Новоясенской. Там есть свой водозабор, а теперь появится и собственная станция очистки воды. Проектные документы на нее готовы и поданы на прохождение экспертизы.

 

- Долгое время жители многоквартирных домов сомневались в целесообразности нового закона об обязательной оплате взносов на капитальный ремонт. 

 

- Согласен, но теперь они увидели, что он работает. В прошлом году в трех домах мы сделали ремонт на средства, собранные жильцами за счет этих взносов. В этом - участниками программы стали еще пять многоквартирных дома – по ул. Кольцовской (д. 68 и 34), Красной (д. 33/1), ЖД-2 (д. 8) и в пос. Рассвет (ул. Садовая д. 13). На будущий год очередь дойдет до домов на ул. Красная, 5 и д. 1 пос. Орлово-Кубанский. Активно ремонтируем и жилье ветеранам Великой Отечественной войны. 

 

- Холода уже начались. Готов ли район к отопительному сезону? 

 

- Район готов, предварительно МУП «Теплоэнергетик» была проведена большая работа по замене теплотрасс и подготовке котельного оборудования. В стадии разработки два проекта по строительству блочно-модульных котельных, которые будут обеспечивать теплом социальные объекты и многоквартирные дома взамен не энергоэффективного оборудования старых котельных.

 

- Еще одна наболевшая для староминчан тема – общественный транспорт. Прежде было немало жалоб на сбои в графике движения отдельных маршрутов, в частности № 2, а что сейчас?

 

- Нарекания на работу маршруток практически сведены к минимуму. Движение общественного транспорта в районе сейчас обеспечивает один перевозчик, поэтому мы пришли к порядку. Маршрутки оборудованы системой наблюдение Глонас, что не дает возможности водителю отклоняться от маршрута и графика. В процессе обновления автопарк – предприниматель закупит «Газели» большей вместимости пассажиров, нежели те, что есть сейчас. В планах все же воплотить в жизнь идею о маршруте по ул. Щорса и ул. Садовой мимо техникума. Одно из ближайших нововведений – теперь тариф на проезд в маршрутке будет устанавливать сам перевозчик. Пока стоимость прежняя – 15 рублей.

 

- Сейчас нам уже сложно представить свою жизнь без Интернета. И если в Староминской эту сеть активно развивают и обслуживают два провайдера – «Ростелеком» и «Битрек», то как обстоит ситуация со всемирной сетью в остальных сельских поселениях?

 

- К поселку Рассвет уже подвели оптоволокно, а в поселке Заря сделали точку доступа – место, где любой житель может «словить» сеть и воспользоваться бесплатным Интернетом, например, для регистрации на сайте Госуслуги. Услуга уже есть в поселках Восточный и Первомайский. Остальные населенные пункты и сельские поселения в перспективе будут также располагать этими возможностями. 

 

- Какие объекты в районе сейчас на стадии строительства или же в планах на ближайшую перспективу?

 

- Сейчас немало внимания глава района В. Горб уделяет строительству спортивных объектов, чтобы возможность заниматься спортом была у каждого жителя района. Стадию госэкспертизы проходит проект на строительство Центра единоборств «Русич». Также в ближайшие два года планируется возведение малобюджетного спортивного комплекса в поселке Рассвет, где все желающие смогут заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом. 

 

- Заметно преобразился сквер на ул. Кольцовской и парк 30-летия Победы. Что еще в планах по благоустройству общественных территорий?

 

- Благодаря программе «Комфортная городская среда» мы смогли реконструировать сквер «Молодежный» и одну дворовую территорию. Сейчас закончились работы первого этапа в парке 30-летия Победы. В следующем году - второй этап реконструкции. Таким же образом будут приведены в порядок парки в ст. Канеловской и пос. Рассвет. Аллея возле памятника «Танк» в Староминской тоже нуждается в преображении, продолжится благоустройство и улицы Кольцовской. 

 

Марина ВАРТЕМИДИС.

Фото Галины Клименко.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама