ОЧЕРЕДНАЯ поездка в столицу выпала на октябрь. Как всегда, билеты покупала заранее, но, несмотря на то что на Черноморском побережье уже завершился бархатный сезон, мест на нужное время и привычный для меня поезд практически не было. К тому же в кассе узнала, что в межсезонье поезд «Новороссийск-Москва» ходит раз в четыре дня. Да и билеты пришлось брать от Тимашевска, а не от Староминской, причем и в обратную сторону...

 

Вагончик тронется,перрон останется

 

Сижу в новеньком вагоне. Сразу же обратила внимание, что возле купе проводницы установлена стеклянная витрина с сопутствующими товарами: напитками, сладостями, орешками, пюре и вермишелью быстрого приготовления… Везде установлены розетки, так что проблем с подзарядкой сотовых телефонов не было. На столиках – углубления под кружки, которые теперь от движения поезда не станут передвигаться по всей поверхности. Возле каждой полки прикреплены светильники, так что читать или отгадывать кроссворды можно и в темное время суток, не мешая другим пассажирам…

Боковые полки и те, что напротив моего места,  были уже заняты. За время следования поезда успела познакомиться со своими попутчиками. Молодой человек проездом через Москву направлялся куда-то на север, чтобы проведать своего армейского друга, ставшего инвалидом-колясочником. Такое ежегодное путешествие стало для него чем-то вроде ритуала. Почтенного возраста логопед детского сада, недавно ушедшая на заслуженный отдых, все свободное пространство на полу заняла сумками, пакетами и коробками. Ее пригласили на свадьбу внучки в Рязань. В этот же город ехали и мать с дочерью. Успев простудиться на отдыхе, они постоянно кашляли, чихали. А потом еще и узнала, что девушка попала под электричку, случайно осталась жива. 

Весь следующий день из окна вагона любовалась лесами, которые сменили зеленые наряды на золотистые и багряные. Красота неимоверная! Иногда пыталась почитать взятый из дома детектив, но увы, говорливая попутчица постоянно  отвлекала мое внимание. Впрочем, как и работницы ресторана, предлагавшие напитки и выпечку.

Вагон постепенно пустел  по мере приближения к столице. Но на конечной остановке не спешила к выходу: народу все еще  было много. А вот и долгожданный перрон. Вместе со встретившим меня сыном сели в такси. В этот раз Москва не показалась мне такой же яркой, как в День города или новогодние праздники. На дворе октябрь, до праздников еще далеко.

 

Дворец молодёжи

 

На третий день пребывания в столице посмотрела премьеру спектакля, о котором узнала еще дома из новостей первого канала. Попросила сына приобрести на него электронные билеты. «Комедия о том, как банк грабили»  -  это театральная пародия на голливудские блокбастеры «Одиннадцать друзей Оушена», «Миссия невыполнима», комедию «Полицейская академия»…  И мне хотелось ее посмотреть.

А накануне в московском Дворце молодежи на Кутузовском проспекте состоялась его предпремьера. Присутствовали представители различных СМИ и такие знаменитости, как Филипп Киркоров, Татьяна Навка, Юлия Барановская, Лера Кудрявцева, Лариса  Долина, Александр Олешко, Екатерина Стриженова… В отзывах к спектаклю написано: «Вновь блестящая постановка от Дмитрия Богачева в МДМ. Легкий, веселый музыкальный спектакль с очень-очень клевой игрой актеров и неожиданными спецэффектами! До самого финала не могли предположить, чем все закончится. Грабят весело и с музыкой. Смеялись, кажется, громче всех в зале. Очень профессиональные вокалисты и актеры…»

Мы пришли минут за двадцать до начала представления. Очереди на входе с металлодетекторами, а также в гардероб не было. Интерьер холла театра оформлен в красно-черной цветовой гамме, по центру висела шикарная многоуровневая люстра. Справа растянулись современные витрины буфетов, везде установлены стойки с сувенирами, биноклями под залог в размере тысячи рублей и  программками. На каждом шагу - улыбчивые фотографы и официанты с напитками и закусками. 

Чтобы попасть в зрительный зал, оказавшийся достаточно вместительным, мы воспользовались центральным входом. Заняв места, стали осматриваться по сторонам.  Зал в красно-бордовых тонах, кресла мягкие и удобные. «Коробейники» ходили между рядами и предлагали воду, мороженое, виски, коньяк, охлажденное шампанское, чипсы, орешки, шоколадки. Цены, конечно же, заоблачные. Решила приобрести программку за 350 рублей, но потом пожалела: лучше бы взяла бинокль… 

 

«Комедия о том, как банк грабили»

 

Согласно программке, в спектакле играют артисты лучших московских театров: МХТ имени Чехова, Вахтангова, Наций, им. Пушкина, «Сатирикон» и «Ленком», а также звезды российских мюзиклов, в числе которых и Анастасия Стоцкая. Идя на полумюзикл, именно так охарактеризовал свое детище продюссер Дмитрий Богачев, представляла, как по возвращении в станицу буду рассказывать, что вживую видела и слушала саму Стоцкую. К сожалению, ее не было в этом актерском составе. 

В комедии были заняты 12  актеров, которые играли сорок персонажей. Один из  артистов - сразу 13 (!)  героев, в  одной сцене - трех одновременно. Эта роль называется «Все остальные». Отыграли все просто блестяще! Каждый выкладывался на полную и делал свою работу очень качественно. Герои были живые, жесты, интонации, настроение переданы восхитительно. Было и шесть музыкальных хитов, звучавших на английском языке.

Несколько слов о сюжете спектакля. Америка, пятидесятые годы. Профессиональный грабитель Митч Рускитти сбегает из неприступной тюрьмы, чтобы сорвать самый большой куш в своей жизни — украсть бриллиант стоимостью полмиллиона долларов. Он все продумал, у него есть сообразительный помощник, но с первой же минуты все идет не по плану, ведь дело происходит в Миннеаполисе - городе, где никому нельзя доверять.

 Авторы спектакля решили сыграть в Голливуд на сцене: автомобильные погони, ограбление, побег из тюрьмы - то, что мы привыкли видеть в кино, изобретательно воспроизведено на театральной сцене. Действие происходит на земле, на воде и в воздухе и даже поворачивается на 90 градусов. Это трудно представить, не увидев. Мы  мгновенно переносились из  тюремной камеры на  улицы Миннеаполиса, из  обшарпанного банковского офиса в  уютную квартирку героини, из  вентиляционной шахты в  хранилище, где спрятан бриллиант.

 

Говорят, что в театре МДМ еще не  было такой требовательной к  артистам постановки. На  сцене все происходит так быстро, что от  актеров требуется просто нечеловеческая реакция. А  еще нужно чувствовать партнера, убедительно произносить насыщенные шутками реплики, петь на  английском языке, танцевать, выполнять акробатические трюки и  не  бояться высоты! Самое удивительное, что до конца спектакля нельзя было догадаться, кто стоял за всей аферой с бриллиантом принца Людвига.

Мы были восхищены игрой всех актеров, но больше всего нам понравилась исполнительница роли Каприс Трубой.  Было так много юмора, что даже не заметили, как пролетели два с половиною часа. Получили массу удовольствия и хорошего настроения! Позже в издательстве «7 дней» так отзывались о спектакле: «Смеялись до слез почти все, а значит, «Комедия о том, как банк грабили» обязательна к просмотру тем, кто хочет продлить себе жизнь». 

 

Елена КОНОВАЛОВА.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама