Ровно 90 лет назад 13 ноября родилась наша мама и бабушка Лидия Васильевна Зюкова. Немало на ее долю в жизни выпало радостей и горестей, взлетов и падений, наград и испытаний. Она труженик тыла, ветеран труда, многодетная мама пятерых детей, каждого из которых воспитала достойным человеком. Ее мужество, стойкость, бесконечный оптимизм и большое любящее сердце для всей нашей семьи пример того, как надо жить и радоваться каждому дню.

 

Ее родители в начале прошлого века приехали осваивать ростовские степи – прокладывать волгодонский канал. Она была первой из семи детей в их большой семье. Предки у нас были сплошь люди талантливые: ученые, художники, садоводы (работали с самим Мичуриным). Потому еще девочкой Лида мечтала получить тоже основательную профессию, и для этого очень прилежно училась в школе. За свои старания была награждена путевкой в легендарный лагерь «Артек» - по тем временам особая почесть попасть туда. Впервые девочка Лида увидела и окунулась в ласковое море.

Детские радости были забыты, когда грянула Великая Отечественная война. Ей тогда едва исполнилось 12 лет. Будучи старшей в семье, помогала матери, совсем как взрослая. Отца призвали на фронт. До сих пор с дрожью и горечью в голосе наша мама и бабушка вспоминает то трудное время, как продрогшие и босые, голодные и замученные рыли окопы дети и женщины в крепчайший мороз. А потом, уставшие, буквально на ходу засыпали на работе в колхозе, где пасли отары овец, стригли шерсть, трудились в поле. Все продовольствие отправляли на фронт, а сами перебивались лепешками из травы и мучной «болтушкой». Выжили, выстояли…

Через три года после победы Лидия Васильевна встретила свою судьбу – нашего папу и дедушку Федора Трофимовича. Сначала работала в колхозе, позже – гидрометеорологом в станице Батлаевской Ростовской области. Сама она так и не получила образования, о котором мечтала, зато своим пятерым детям с малых лет объясняла, как важно стремиться к знаниям и найти свой путь в жизни. Сыновья - ее особая гордость. Старший Василий достиг больших высот в морском деле и получил звание мастер-класс капитана, которое имеют всего несколько человек в мире. Средний Анатолий занимает руководящий пост в финансовом ведомстве Ростовской области. Профессию получили и дочери, все свили свои семейные гнездышки. 

Лидия Васильевна - бабушка восьмерых внуков и пятерых правнуков, и семья наша только растет и крепнет. Все ее советы о том, как надо жить в мире и согласии друг с другом, старательно чтим и выполняем. Со всех ног, когда выдается свободная минутка, летим и едем к ней в гости. Только с ней так хорошо и тепло на душе, только у нее под крылышком можно стать собой и доверить ей все самое заветное, что на душе. 

  Все, кто знает Лидию Васильевну, удивляются ее прекрасной памяти, несмотря на возраст. Она хорошо помнит имена людей, с которыми виделась больше полувека назад, а еще точные даты и события, которые с ней происходили в детстве и юности. Она до сих пор может рассказать немало историй о годах Великой Отечественной войны, что многие ее ровесники уже сделать не в состоянии. Считаем нашу маму и бабушку – настоящей энциклопедией и великолепной рассказчицей. Она старейшина рода, все мы всегда идем к ней за добрым советом и благословением. 

Лидия Васильевна живет в Староминском районе с 1985 года и уже действительно считает себя староминчанкой, так крепко прикипела она душой к этому месту. Участвует во многих районных событиях и праздниках в составе Совета ветеранов, несмотря на преклонный уже возраст. Душевных сил и оптимизма у нее так много, что она готова ими делиться с другими. Еще больше она любит живые цветы. В клумбах и на подоконниках они цветут пышно – видать, нравится им ее легкая рука. Наша бабушка прекрасно владеет и спицами: сколько теплых и красивых вещей она связала для всей семьи уже и не счесть. Мамочка не отказывает себе в удовольствии и почитать что-нибудь в свободное время, например, исторический роман или любимую газету «Степная новь». Каждый выпуск «районки» она ждет с нетерпением и читает «от корки до корки». Думаем, она очень удивится, когда в сегодняшнем выпуске увидит рассказ о себе. А мы ни слова не придумали – такая уж у нас чудесная мама и бабушка. Желаем ей крепкого здоровья, радости от каждого прожитого дня, добрых и искренних людей вокруг. Мы ее очень любим.    

Дети и внуки.

Бог любит вас, Он бережет, жалеет,

Ведет по жизни девяносто лет.

Он через вас добро и мудрость сеет

И в этот мир несет свой добрый свет!

 

Так пусть же руку вашу не отпустит

Господь еще хотя бы пять десяток ярких лет.

Пусть будет радость и не будет грусти,

А мы вам шлём наш искренний привет!

 

Здоровье пусть в пути не подкачает,

Крепчает тело разуму под стать.

И только радость в сердце проникает,

Чтоб новые вершины покорять!

 

 Семьи Зюковых, Батищевых, Нестеренко, Кохан, все родные и близкие.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама