В пятницу, 8 ноября, в Староминской официально открыли парк 30-летия Победы после масштабной реконструкции в рамках приоритетного проекта «Формирование городской среды» нац-проекта «Жилье и городская среда». За пять месяцев работ он заметно преобразился.  Новые тротуарные дорожки и аллеи, скамейки и фонари, детская и спортивная площадки – все это староминчане уже могут оценить во время прогулок по парку. Появился здесь и современный сценический комплекс с подсветкой, который станет центром всех культурных мероприятий района под открытым небом.

 


В торжественном открытии парка приняли участие депутат Государственной Думы РФ Наталья Боева, депутат Законодательного Собрания Александр    Хараман, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Краснодарском крае   Валерий Черненко, глава Староминского сельского поселения Юрий Миськов, заместитель главы муниципалитета Алексей Евтенко и другие официальные лица. В числе гостей праздника были и просто староминчане. Специально для всех гостей в парке были организованы выступления творческих коллективов, духового оркестра, для детей на нескольких площадках прошли развлекательные и спортивные мероприятия.
- Сегодня мы на финише важного проекта – открываем наш парк культуры и отдыха, - обратился к собравшимся Ю. Миськов. - Работа выполнена большая: уложена тротуарная плитка,   проведено озеленение, установлены детская и спортивная площадки с резиновым покрытием, новые скамьи и урны. Имеется и видеонаблюдение в рамках программы «Безопасный город». Хочу выразить огромную благодарность за помощь и поддержку губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву, всем, кто работал над проектно-сметной документацией, дизайнерам, строителям и озеленителям. Мы надеемся войти в нацпроект на 2020-й год. Уже разработан план работ на второй этап реконструкции парка. Если мы получим одобрение, то в следующем году здесь появится дополнительное освещение, новые велодорожки и зеленые насаждения.   

На благоустройство парка было затрачено порядка 42 млн рублей. Из этой суммы большая часть - 34,3 млн рублей - выделена из федерального бюджета, еще 1,4 млн рублей поступили из краевой казны, остальные средства изыскала местная администрация. Между тем стало известно, что в 2020-м году география работ по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Староминском районе расширится. Реконструкция ждет парк в Канеловском сельском поселении. Проект уже получил одобрение на федеральном уровне.

 

Марина Вартемидис. Фото Галины Клименко и пресс-службы Староминского с/п.

 

Материал полосы подготовлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама