Правительство утвердило переписные листы Всероссийской переписи населения

Она будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года

 

Разработано три формы бланков. Постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих иностранцев - на 7. Среди вопросов - пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, занятость и т.д.  
- Одно из нововведений - у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и активностью использования этих языков в повседневной жизни. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив, сообщили в Росстате.
При этом в переписном листе не было и нет вопроса о размере дохода, не спросят и о работодателе. Статистиков интересует только источник средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия» без дополнительной детализации, и тем более документального подтверждения.
Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в  период с 1 апреля по 20 декабря.
С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ. В финале переписи, с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10% жилых помещений. По итогам будет сформирована официальная статистическая информация о численности и структуре населения, его распределении по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом, образовательным уровнем.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе
переписчиков у жителей страны впервые появится возможность ответить на вопросы анкеты онлайн.

С 1 по 25 октября любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на Едином портале государственных услуг либо на специальных переписных пунктах в МФЦ «Мои документы». Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 млн демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов). ВПН-2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет важным источником знаний о структуре российского общества. Первые результаты будущей переписи станут известны в декабре 2020 года. Предварительные итоги - в феврале 2021 года, а окончательные результаты обнародуют в течение 2021-2022 годов.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама