Книжный гид Марина Вартемидис.

Играем в «классики»

 

Ребенок совсем не хочет читать классику. Родители нередко сталкиваются с такой проблемой. При упоминании Пушкина или Толстого, Гоголя или Некрасова дети кривят недовольную гримасу и едва сдерживают тяжелый вздох сожаления. «Скучно и непонятно», - говорят они. «Надо», - отвечают взрослые. Даже в учебниках начальной школы встречается немало текстов классической русской литературы. Что же делать? 

 

Еще хорошо, если до школы родители читали им что-нибудь из классиков, Пушкина, например. Тогда, увидев уже знакомое имя автора, ребенок улыбнется и скажет: «Это тот кучерявый дядя, что про кота у дуба писал?» Если же знакомство в раннем возрасте не состоялось, то уже в 8-10 лет, столкнувшись в текстах с неизвестными словами, сложными оборотами, пространными описаниями, не динамичным сюжетом, школьник напрягается.  Никакого удовольствия от чтения, а лишь сплошное преодоление и труд. «Терпеть не могу вашего Толстого!» - слышим от него недовольный возглас.  

Чтобы читать, детям должно быть интересно. А в такой ситуации у них в голове появляется четкое деление на литературу «для школы» и «для удовольствия». И это еще хорошо, если последняя имеется, а может быть так, что классика отбила все желание интересоваться остальными книгами, которых в мире великое множество. И тут важна позиция взрослого. Постарайтесь заинтересовать даже скучной для него классикой. Начните со знакомства с личностью автора. Но не ищите готовую биографическую справку в энциклопедии или «википедии». Для этого есть замечательные книги, например, В.М. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Они написаны простым языком, со множеством иллюстраций, которые ребенок точно захочет разглядывать. Подобные книги созданы специально для них.  Школьник может сам увлечься, а можно предложить ему совместное чтение и обсуждение  проделок писателей, когда те были маленькими, или посочувствовать их горестям. И к своему удивлению узнает, что писатель, живший век и два назад, оказывается, тоже был ребенком и сталкивался с такими же проблемами в жизни, как и он сам. Так человек с картинки в учебнике станет для него вполне реальным и близким. Теперь для ребенка это уже не просто фамилия, а друг, за которого переживаешь. 

Есть в библиотеках еще одна чудесная книга, которая может стать вам подспорьем. Ее написала Надежда Сергеевна Шер - «Рассказы о русских писателях». Она тоже создана специально для детей и написана соответствующим языком. Важно, чтобы классическая литература стала частью не школьной жизни, а вашей семейной. Например, будет здорово, если дочь или сын увидят у вас в руках книгу, которую вы весь вечер с интересом читаете. Они непременно спросят, кто ее написал и о чем она. А дальше включайте фантазию, как им интересно о ней рассказать. Или, например, по дороге в школу или назад включите в автомобиле аудио-версию книги. Еще эффективнее будет свозить детей во время каникул куда-нибудь в музей, посвященный кому-то из русских писателей. Почти в каждом крупном городе можно встретить такой. Из личного опыта: для меня имя Шолохова стало чем-то большим, чем просто автора произведений «Судьба человека» и «Тихий Дон». Однажды побывав в его доме в станице Вешенской Ростовской области, познакомившись с личностью писателя через его вещи, я по-другому взглянула на его творчество. Подарите своим детям такую возможность – заглянуть за этот литературный занавес. Полюбят ли дети классическую литературу или нет, зависит не только от школьных учителей, но, в большей степени, от нас, родителей. В наших руках сделать знакомство с классиками интересным и полным открытий.

 

Если вы нуждаетесь в помощи профессионального книжного гида, который поможет вашему ребенку установить контакт с книгами и полюбить чтение как процесс, добро пожаловать в книжный клуб для детей «Читающий ребенок». Наши группы рассчитаны на возраст от 6 до 18 лет. Встречи проходят по субботам в неформальной творческой атмосфере. Подробности по телефону 8-918-99-88-914. 

 

Встречаемся по четвергам

Самый простой способ вызвать интерес к книгам у ребенка – начать читать самим. Чем чаще он будет видеть вас с томиком в руках, тем больше шансов, что и сам захочет что-нибудь почитать. Вот уже больше года в Староминской существует читательский клуб для взрослых. Каждый четверг его участники встречаются в уютной кофейне за обсуждением очередной прочитанной книги. Профессиональный книжный гид знакомит всех с интересными фактами из жизни автора, с историческим контекстом книги, помогает разобраться в художественном замысле произведения, его явных и скрытых смыслах, может дать совет в выборе книги, отвечающей вашим запросам и вкусам. 

Участие в таком клубе – это не просто интересный досуг, это еще и способ саморазвития, прокачки своих читательских навыков, развитие художественного вкуса и даже знакомство с новыми интересными людьми. Возраст участников этих встреч неограничен.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама