В этом году исполнилось двадцать лет с момента появления Единого государственного экзамена. Сначала как экспериментального варианта в некоторых регионах страны, а с 2001 года уже охватившего все школы России. У правительства есть важная причина поддерживать этот экзамен: именно так создается рычаг управления вузами и обществом в целом.


Всё началось в 1999 году. В то время большинство заводов закрылось - рабочие стали не нужны. В связи с этим профессионально-техническое образование было основательно подорвано. И теперь почти все выпускники пошли в институты, академии и университеты, число которых увеличилось. Количество абитуриентов превысило количество имеющихся мест в учебных заведениях, вузы требовали финансирования и «съедали» много денег. Выпускаемые специалисты были не нужны в таком количестве. В 2001-ом году и появилась идея создания ЕГЭ, который стал неким «краном для перекрытия кислорода» университетам. Осталось только дать сложные задания, а потом установить проходной балл повыше - ведь все в руках государства. Поэтому правительство «вцепилось» в ЕГЭ и до сих пор не отпускает.
Для выпускников ЕГЭ не просто проверка знаний, которые они получили за одиннадцать лет, а нечто большее. Это судьбоносное событие, от которого зависит многое. Поступят ли они в те учебные заведения, в которые стремятся? Приобретут ли профессию, которой хотят посвятит свою жизнь. Наметилась нерадостная тенденция - ЕГЭ по многим предметам каждый год усложняют и добавляют новые обязательные дисциплины.
Поэтому сдача экзаменов превращается в сильнейший стресс. Каждый год появляются новые задания, они усложняются - так называемый «порог» прохождения становится выше. Но и проходные баллы в университеты тоже не остаются неизменными. Ни один педагог или репетитор не может дать стопроцентной гарантии, что ученик освоит весь объем знаний, который включает экзамен по данному предмету.
Многие уверены, что экзамен не дает объективной картины знаний ни по одной из учебных дисциплин. Об этом же говорили участники массового опроса:  «натаскивание, а не обучение»; «для сдачи ЕГЭ не нужны глубокие знания». Однако, отвечая на вопрос, «к чему стремятся учителя в школах - к тому, чтобы ребенок получил больше знаний или чтобы он лучше сдал ЕГЭ», родители чаще выбирают первый вариант ответа. То есть их личный опыт показывает, что обучение в условиях подготовки к единому госэкзамену все же не мешает получению знаний.
Также, по словам психологов, которые проводят анализ выполнения заданий, значительную часть ошибок выпускники допускают не из-за недостатка знаний, а из-за волнения и неумения контролировать свое состояние. Нередко мамы и папы сами «накручивают» детей, говоря, что вся дальнейшая жизнь зависит от этого экзамена. Их волнение можно понять, но стоит учесть, что такая атмосфера лишь вредит. В итоге, когда выпускник приходит на экзамен, забывает всё, что знал, и проваливает его.
Внести изменения в ЕГЭ по многим предметам обещают после анализа результатов 2020 года. Но позиция министерства образования и так ясна: ЕГЭ выступает эффективной системой проверки качества полученных знаний. Отменять такие испытания пока никто не собирается.

 

 Анна Зайцева, 16 лет.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама