Классиков пустят в школу

Российским детям фактически запрещено читать классическую литературу до 16 лет - почти все русские и зарубежные шедевры промаркированы «16+» и выше. То же касается и классики кинематографа. Госдума исправляет эту абсурдную норму. Первое чтение прошел законопроект об отмене излишней маркировки для произведений литературы и искусства. Согласно законопроекту, книги, фильмы и спектакли больше не будут маркироваться «0+», «6+», «12+», «16+» - эти ограничения уберут как избыточные и заменят их на рекомендации для родителей. Таким образом, произведения литературы и искусства окажутся вне поля действия федерального закона о защите детей от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию - за исключением тех, которые явно попадают в категорию «18+». То есть то, что было запрещено для детей по закону, таковым и остается.

 

Лает, но пока не кусает...

СРАЗУ несколько звонков поступило за один день на телефон дежурного корреспондента. Все звонившие были обеспокоены тем, что на автобусной остановке, рядом с аптекой (напротив СОШ № 1), «прижилась» собака. Она с яростным лаем бросается на проезжающие автомобили, а потом вновь возвращается на место. Пассажиры переживают, не кинется ли она и на них. Школьники от страха и вовсе забираются с ногами на лавочку.

От редакции: об этой ситуации мы сообщили в администрацию Староминского сельского поселения. И хотя у них нет полномочий на отлов бродячих собак, как, впрочем, и питомников для их содержания, решать этот вопрос все равно придется.  

Не солоно хлебавши...

«У ДОЧЕРИ двойня. Привез ее с малышами к   8 часам 45 минутам для сдачи анализа крови, а у нас ее не приняли. Заявив, что уже не работают, хотя на дверях кабинета было написано, что анализы принимаются до 9 часов 30 минут, - позвонил Евгений Иванович Гавриш. 

КАК ответил главный врач муз ЦРБ   Ю.А. Демидов, при отказе в медицинской помощи необходимо было незамедлительно обратиться к заведующей детской консультацией В.С. Цыганко или к заведующей поликлиникой Я.Л. Давиденко, кабинет которой находится на первом этаже поликлиники,  а также   в кабинет № 49.

Всероссийские проверочные пройдут по новому графику

Опубликовано   расписание Всероссийских проверочных работ (ВПР) на 2020 год.   Это контрольные, которые до сих пор проходили в школах по единому расписанию и единым моделям заданий. Их писали учащиеся 4-7-х и 10-11-х классов. В этом году - более 5,5 млн ребят. В следующем будет еще больше: добавятся 8-е классы.

И это далеко не единственная новинка. Так, школам впервые будут назначены не конкретные даты, а достаточно широкий временной интервал. То есть расписание станет «плавающим». Например, в четвертом классе контрольная по русскому языку может пройти с 30 марта по 3 апреля - по вторникам и четвергам. А затем - с 6 по 10 апреля. В пятом классе в эти же сроки могут поставить историю и биологию. В седьмом - иностранный язык, обществознание, русский, биологию. То есть школы могут делать так, как им удобно. И практически по всем классам, кроме восьмых: здесь расписание будет жестким.     Такая гибкость поможет решить проблемы с загруженностью педагогов, которым приходится одновременно проверять работы в разных параллелях. А также подстроиться под школьные каникулы. Что еще важно? Раньше использовался только один набор вариантов на весь регион. Из-за чего был риск утечек. Теперь они будут полностью исключены.

Варианты работ для всех классов (кроме опять же 8-х) будут формироваться автоматически из банка заданий. Тоже нововведение. Для каждого класса по каждому предмету - четыре варианта.

Встречный контроль

Пенсионный фонд пояснил, зачем людей старше 80 лет приглашают «отметиться».

Пожилых граждан старше 80 лет приглашают лично явиться в отделение Пенсионного фонда, чтобы они подтвердили свое право на получение пенсии. Зачем нужны такие «личные явки», ведь речь идет о людях, которым зачастую даже передвигаться сложно.   Возраст пенсионера тут особого значения не имеет. «Проверяют» пенсионеров, которые не получают деньги лично. Дело в том, что оформить выплату можно разными способами: например, в городах граждане чаще всего используют перевод на банковскую карту, а в сельской местности удобнее получать пенсию наличными из рук почтальона. Есть и такая форма, как выплата пенсии по доверенности - когда деньги получает другой гражданин. Именно в этом случае закон «О страховых пенсиях» требует от пенсионера подтверждать раз в год факт своей регистрации по месту получения средств. Пенсионер должен хотя бы раз в год лично получить деньги либо обратиться в территориальный орган ПФР. Подобная норма направлена на предотвращение случаев незаконного получения средств.    Такие случаи действительно бывают: человек умер, а его родственники продолжают получать его пенсию.

 

Они большие умницы

«ПОЗВОЛЬТЕ на страницах любимой газеты выразить благодарность медперсоналу нашей врачебной амбулаборатории Галине Ильиничне Пыдык и Наталье Валентиновне Гордиенко за их  труд и заботу о нас. Они большие умницы! Всегда придут на помощь. Встретят с улыбкой, все процедуры выполнят профессионально и безболезненно, - написала в редакцию жительница   х. Восточный Сосык Валентина Ивановна Смитюк. - Желаю им женского счастья, успехов в работе и, самое главное, крепкого здоровья!»

О добром - добрые слова

«В ноябре месяце почувствовала себя плохо. Вызвала скорую, которая приехала быстро. Меня тут же госпитализировали в хирургическое отделение, где я и была прооперирована, - написала староминчанка Елена Николаевна Шека. – Большое спасибо хирургам В. Ингулец, Р. Юсупову, гинекологам С. Петренко, Е. Эль-кадри и медицинским сестрам обоих отделений. Всем здоровья, терпения». 

Лифт как вариант

В ПУБЛИКАЦИИ районной газеты гл. врача больницы Ю. Демидова говорилось о создании комфортных условий для пациентов поликлиники. Мной было внесено предложение, которое ранее уже печаталось в «Степной нови», сделать перила или поручни по правой стороне по ходу подъема на верхние этажи.  Выполнимо ли мое предложение? - интересуется житель микрорайона «Чапаева» И. Вовк.

Как сообщил гл. врач ЦРБ Ю. Демидов, в этом нет необходимости. А тем, кому сложно подниматься по лестнице, можно воспользоваться лифтом. 

 

Требуется инспектор-кинолог

В КИНОЛОГИЧЕСКОЙ группе Отдела МВД России по Староминскому району имеется вакансия на должность младшего инспектора-кинолога.

Приглашаем граждан России в возрасте от 18 до 35 лет, способных по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.

Требования   к кандидатам:

- служба в рядах Российской Армии;

- отсутствие компрометирующих обстоятельств, препятствующих оформлению на службу;

- наличие Российского гражданства.

Сотрудникам предоставляется:

- гарантированная ежемесячная оплата труда;

- бесплатное вещевое довольствие;

- гарантированный ежегодный отпуск;

- льготы для поступления в высшие учебные заведения МВД России;

- компенсация съемного жилья.

За дополнительной информацией обращаться по адресу: ст. Староминская, улица В. Петренко, 15 (тел.: 8(938)478-43-33).

 

Всё начинается с неё...

Призывный крик ребенка в колыбели

И мудрой старости докучливые стрелы -

Все начинается с неё.

Умение прощать, любить и ненавидеть,

Уменье сострадать 

И сложность в жизни видеть -

Все начинается с неё.

Перенести печаль и боль 

утрат,

Опять вставать, идти и 

ошибаться.

И так всю жизнь!

Но только не сдаваться -

Все начинается с неё,

Ведь посчастливилось ей 

Мамой называться.

С этих слов в нашем детском саду № 5 «Росинка» начался концерт, посвященный Дню Матери. Дети пели, танцевали, рассказывали стихи, разыгрывали сценки… Праздник получился очень добрым и эмоциональным. Воспитатели тоже исполнили песню «Берегите своих детей». Это было так трогательно.  Спасибо всем сотрудникам детского сада и музыкальному руководителю Наталье Алексеевне за доставленную радость и хорошее настроение. 

С добрыми пожеланиями, родители.

 

 

 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама