Елена КОНОВАЛОВА.

ПОСЛЕ выборов нового главы Куйбышевского сельского поселения прошло почти три месяца. Решив, что Сергей Васильевич Демчук уже освоился на этой должности, договорилась с ним о встрече. В девятом часу утра переступила порог его кабинета и оказалась на планерке. Большинство специалистов были мне знакомы. Это означало одно: состав работников администрации не поменялся. И первый вопрос, который задала главе, касался выборов.

 

- Сергей Васильевич, почему вы выдвинули свою кандидатуру на должность главы администрации поселения?

- Не понаслышке знаю, что другие поселения развиваются, вступают в краевые проекты по благоустройству своих территорий, ремонту дорог. Взять хотя бы Староминское сельское поселение. На условиях софинансирования администрация реконструировала парк им. 30-летия Победы, молодежный сквер, районный Дом культуры и спорта. А у нас  в Куйбышевском с/п последние пять лет какое-то затишье. Зашевелились лишь ближе к выборам, когда появились реальные кандидаты на должность главы. Уже ради этого можно было выдвигать свою кандидатуру, чтобы хотя бы последние три-четыре месяца заставить администрацию работать на максимальных оборотах. 

Я самовыдвиженец, член партии «Единая Россия». В ходе предвыборной кампании провел два схода в хуторах Западный и Сторожи. За себя голосовать никого не призывал, только просил обязательно прийти на выборы. На инаугурации было сказано, что у нас прошли действительно демократические выборы.

В должности главы работаю с 18 сентября, а если быть точнее, немного раньше. Тогда здесь было безвластие, мной тоже никакие решения не принимались, просто знакомился с документами. На тот момент у нас было около 4 млн. рублей задолженности, на две недели просрочили и с выплатой зарплаты. Глава района Владимир Васильевич Горб оказал нам помощь во многих вопросах, в том числе и в финансовом. 

- Обратила внимание, что коллектив администрации не изменился. 

- Перед выборами сотрудников пугали, что как только новый глава придет к власти, то они могут остаться без работы. Никто мной не уволен. Сразу же попытался наладить нормальные отношения с коллективом, прекрасно понимаю, что у всех семьи и работу в поселении не так уж легко найти. Единственное, немного изменил правила. Сегодня требую добросовестного выполнения своих обязанностей, культурного отношения к людям, ношения бейджиков... 

За этот короткий период было решено  много организационных вопросов. Бюджет на будущий год сверстан, где-то 20 декабря будут проходить публичные слушания.

При главе администрации поселения создан Совет старейшин из тринадцати человек, в состав которого вошли представители от каждого хутора. Я его возглавляю, а Владимир Викторович Яценко - мой заместитель. Уже проведены два заседания.

Кстати, немного изменен и состав тосовцев. Большие территории разделили. На сходах граждан  председателями ТОСов выбрали Ивана Кирилловича Посевина и  Андрея Павловича Костенко. Предусмотрели людям небольшие вознаграждения за работу. На сессии прияли решение: депутаты должны быть и председателями ТОСов. Тогда они не только будут выдавать идеи, но и реализовывать их, а также нести ответственность за свои предложения. Потому что предложить можно многое, но если карман пуст…

- Отопительный сезон в разгаре, а у вас в кабинете довольно прохладно. 

- В этом году администрация поселения сделала большое дело: добилась того, чтобы новые хозяева передали нам это здание. Правда, про котельную почему-то забыли. Но надо отдать должное руководству ООО «Им. Ильича», которое вновь пошло на встречу: теперь и котельная тоже у нас на балансе. Нам выделен лимит по газу, так что тепло не заставит себя ждать.  

Нашим сотрудникам приходится выдавать жителям поселения большое число справок, но не каждый человек по состоянию здоровья может подняться на второй этаж. Поэтому для их удобства общий отдел перенесен вниз. В настоящий момент это самый посещаемый кабинет. Мне необходимо обеспечить комфортную работу специалистов и спрашивать с них работу. Вот поэтому встал вопрос о переносе молильной комнаты из здания             администрации. Советом депутатов и Советом старейшин принято решение к маю 2020 года передать здание бывшей врачебной амбулатории нашим прихожанам. 

- Обратила внимание на появление небольшого пандуса. 

- Выполняем требования краевого закона по доступной среде для инвалидов-колясочников. Также будет установлена кнопка для вызова специалистов к людям с ограниченными возможностями здоровья. 

За этот небольшой срок фирма «Диана», заключив с нами договор, установила в здании пожарную  сигнализацию. Обошлось это администрации чуть больше тридцати тысяч, зато теперь после каждого приезда пожарных инспекторов не надо платить штрафы. А это тоже экономия бюджетных средств. 

- Сергей Васильевич, от жителей узнала, что, как только вы заняли должность главы, сразу же проехали по хуторам и потребовали навести порядок. 

- Это было еще до выборов. Приводил хуторянам всего лишь один довод: вы ведь хотите жить лучше! Прекрасно понимаю психологию людей, а также то, что они вынуждены хранить на улице и жом, и  стройматериалы. В настоящее время  некоторые из них пишут заявления в администрацию о временном хранении перед домами корма для животных, сельхозтехники… Такие поблажки будут действовать до следующего года. 

По осени мы успели провести конкурс на лучшее подворье, а на празднике Куйбышевского сельского поселения победителям были вручены призы. В их числе были названы Валерий Леонидович        Гордиенко из х. Мирный, а также жители х. Восточный Сосык:  Вячеслав Викторович и Ирина Александровна Кагадий, Ольга Николаевна Голинная,  Алексей Петрович и Людмила Леонидовна Митько, Александр Леонидович и Светлана Ивановна Рыбась. 

Коль мы завели речь о благоустройстве поселения, то следует отметить инициативную группу наших жителей, которая на собственные средства и собственными силами расчищает и раскорчевывает территорию кладбища в                       х. Западном. 

Работники администрации провели субботники  в Филином саду. Каждую пятницу у нас трудовой тренинг. Очередным объектом является парк. Несмотря на то что дорога на х. Сторожи, ведущая к                      х.  Мирный, - краевого значения, мы выпилили и убрали на ее  обочинах аварийные деревья. 

- Как раз о дорогах и хотела поговорить. Один из ваших тосовцев как-то позвонил дежурному корреспонденту, возмущаясь качеством проведенного ямочного ремонта. 

- Этот ремонт был выполнен еще до меня и, как говорится, вылился в копеечку - более чем в 1 млн. рублей. Сегодня выполненная работа еще не оплачена, имеются вопросы и к качеству. 

В планах – ремонт четырех дорог, полномочия по которым мы пока оставляем себе. Для этого необходимо попасть в краевую программу, действующую с  2016 года, и на условиях софинансирования (государство выделяет 95 % от стоимости работ, а нам остается изыскать лишь 5 %. ) привести их в порядок. 

В Сторожах  проходит дорога протяженностью 1 км 20 метров и стоимостью 4 млн 800 тыс. Отработав всего лишь 20 дней, получаю постановление ГАИ о том, что мы не ухаживаем за этой дорогой. Размер штрафа определен в триста тысяч, а это критично для нашего бюджета. Мне не понятно, почему именно сейчас предъявили претензии, если дорога была в таком состоянии уже не один год. Мы собрали свое «ДСУ» из  мужчин администрации. Обратились к производителям   асфальта. Взяли виброплиту и своими силами заделали ямы.  Все сфотографировали, критичной ситуации нет. Теперь вот пытаемся судиться. Кто меня поймет, если в этом году в ее ремонт вложим 700-800 тысяч, а на будущий войдем в краевую программу. Тем более, что уже собран пакет документов. 

На сходах граждан в Сторожах-1 поднимался вопрос о выделения дороги за границами участка для проезда транспорта. Но в связи с тем, что полномочия по земле у нас забраны, сегодня этим вопросом занимается земельный комитет.

Сегодня пытаемся найти диалог с такой организацией, как  «Краснодаравтодор» в            г. Ейске. Пока еще не разобрался с краевой трассой, которая освещается 170 лампами. И мне не понятно, почему администрация поселения должна платить за потребляемую энергию. 

- Почти пятнадцать лет являюсь куратором Куйбышевского сельского поселения. И все это время не перестаю удивляться, что в х. Западный  так и не появилось водоснабжение. А ведь хуторянам тоже хочется цивилизации, чтобы не заготавливать дрова, не покупать уголь, чтобы в домовладениях были санузлы, а белье стирали машинки-автоматы.  

- Для наших людей самое важное – это объекты ЖКХ. Прежде всего - вода, газ, свет. Водоснабжение в Западном - наша извечная проблема. Об этом я вел речь и в ходе предвыборной кампании. 

В поселении почти 37 километров водопроводных  труб, их износ составляет более            83 %. А это постоянные порывы и значительные потери воды. За  последние пятнадцать лет администрации  так и не удалось поставить водонапорную башню и хотя бы по 300-400 метров менять трубы. Поэтому у нас ремонт на ремонте, плюс еще и задолженность по воде. На сессии было принято решение о передаче полномочий объекта водовода и его имущества на район. Направили письмо на сессию депутатов райсовета. Надеюсь, что к новому году вопрос будет решен.

У нас уже побывали специалисты из службы водоснабжения. Как бы то ни было, но от  своих обещаний, данных жителям х. Западный,  не отказываюсь. Сегодня по заявке тосовцев обеспечиваем подвоз воды жителям поселения.

- У вас в планах и передача на район полномочий по газоснабжению. Тогда самое время обратиться к вам с письмом, присланным в редакцию  Любовью Никитичной Тесля от лица жителей        х. Восточный Сосык              Е.Н. Лысенко, А.Т. Тесля,         Т.И. Мазуровой, В.Н. Гавриш, М.С. Ковалевой, Н.А. Пащенко, Л.В. Яценко и др. 

«…На протяжении года мы в письменной форме обращались к вам  по поводу газификации оставшегося участка нашего хутора, а это 22 домовладения. Спасибо вам, что не оставались равнодушными. К сожалению, вопрос этот до сих пор остается открытым.  

Газификация у нас в поселении началась в 2005 году. Но закончилась в 50 метрах от нашего хуторка. И если бы не квитанции за свет и  воду, приходящие на х. Восточный Сосык, то мы бы решили, что живем в другом населенном пункте. 

Нам не понятно, почему в течение двенадцати лет ждем в свои дома голубое топливо? Время идет, приближаются холода, жители хутора по-прежнему покупают дрова и уголь,  как и десятилетия назад…»

- На совещании у губернатора нам советовали не обещать того, чего не можем сделать. Но мы не отказываемся от этого проекта. Неоднократно встречались с Алексеем   Терентьевичем Тесля, разъясняли ситуацию по газификации. 

Вырытые траншеи беспокоят и администрацию поселения. Что касается газификации, то в 2015-2016 годах в рамках целевой программы был построен газопровод высокого давления в х. Западный Сосык, также установлен ШРП. Многомиллионный проект, но мне не понятно  для чего выбрано такое неудачное место для распределительного пункта.  

В 2019 году на газификацию х. Восточный Сосык было заложено более 805 тыс. рублей, из них израсходовано на инженерно-геологические изыскания, проект межевания и планировки, сметную документацию, разработку рабочей документации 644,7 тыс. рублей. Пакет документов находится в ООО «Газпромраспределение Краснодар» для продления технических условий подключения газопровода, так как у нас они от 2016 года, т.е. им более двух лет. После чего документация будет направлена на прохождение государственной экспертизы, а это             1 % от стоимости проекта. После получения заключения планируется вступление в программу по газификации. Но, насколько мне известно, должно быть не менее ста домовладений. Сегодня стоимость присоединения от главной распределительной трубы к дому составляет где-то  250 тысяч. Все необходимо делать в рамках закона. 

- Как я понимаю, в поселении немало и других проблем. 

- Это действительно так. Необходимо выполнить дорожную карту по культуре. Вступить в краевую программу «Доступная городская среда», а у нас не только эскизов нет, даже земля не отмежёвана. Также мы пытаемся наладить движение автобуса частного предпринимателя между             х. Восточный Сосык и  ст. Ленинградской. У нас практически негде  трудоустроиться, а хуторяне и работали бы у соседей, но им туда нечем добираться. По этому поводу мы уже обращались и к главам районов. 

У нас проблемы с участковым уполномоченным, чей опорный пункт находится в здании администрации. Он редкий гость в поселении, а из-за этого мы не можем выполнять свои полномочия  по добровольной народной дружине, которая насчитывает в  своем составе до тридцати человек. Очень бы хотелось, чтобы участковый был местным жителем и знал своих людей. А пока нам практически самим приходится дежурить. Я стал членом хуторского казачьего общества, атаманом которого является Анатолий  Леонидович Петренко. Недавно меня приглашали на собрание, где велся разговор о законе №  1539. Составлен график посещения неблагополучных семей, но необходим представитель ОМВД. Машина есть, бензином обеспечены. Назрел вопрос создания пожарной дружины.

Еще один вопрос волнует хуторян: возвращение нашего семейного доктора на работу. Об этом мы даже вели разговор на сессии. По этому поводу состоялся разговор и с Ниной Ильиничной Шамардиной, и с главным врачом больницы Юрием Александровичем Демидовым. Было принято решение о сборе подписей в поддержку доктора. 

Несколько слов о социальных объектах. К нашим полномочиям относится развитие спорта. В школе построена прекрасная спортплощадка. С директором школы договорились, что с 15 до 20-21 часа она будет открыта для жителей поселения. На полставки работает спортинструктор. А Алексей Макаров на добровольных началах согласился вести в школе секцию карате.  

С садиком нет проблем. Контакты нормальные. Благодаря помощи главы района привезли из ДРСУ 15 тонн гранулятора и навели порядок возле дошкольного учреждения.  

На сессии приняли решение к весне закрыть дорогу между почтой и детским садом и сделать это место пешеходной зоной, так как на выполнение предписаний суда необходимо более 700 тысяч. Единственный вопрос: куда работникам образовательной сферы девать свои машины? Все придется согласовывать с ГАИ, необходимо приобрести дорожные  знаки. Также планируем  перенести дорожку вдоль памятника воинам-освободителям. 

- С каждым днем мы приближаемся к 75-летию со Дня Победы. Какие планы у вас на этот счет? Ваша землячка Татьяна Васильевна Коломоец провела огромную работу в поисках погибших и пропавших без вести жителей Куйбышевского сельского поселения. Ею найдены сведения более чем по тремстам фронтовикам. 

- На празднике поселения Татьяну Васильевну  Коломоец и Николая Григорьевича  Стороженко мы отметили в номинации «Волонтерское движение по увековечиванию памяти воевавших и погибших в Великой Отечественной войне». 

Планируем реставрировать памятник воину-освободителю, где будут увековечены имена наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. А меценатом выступит наш земляк, депутат райсовета, руководитель художественного салона «Сокол» Василий Александрович Соколов. С ним у нас заключен договор. Уже выполнены эскизы. А еще планируем  сделать стелу в память о жителях нашего поселения, погибших в Афганистане. Такое решение было принято на сессии и на Совете старейшин. Данный вопрос обсудили и с казаками. Будет создан организационный комитет, принята программа. 

Теперь о налогах. У нас в основном проживают пенсионеры, которые не платят имущественный налог, значительно уменьшился и земельный. Экономим на всем, но денег все равно не хватает.

 

Утвержден график приема граждан, организовали в администрации работу дежурного (тел.: 8(86153)        5-36-48,  8(86153)5-36-96), ему уже позвонили около тридцати жителей поселения. Работает у нас и телефон доверия (8-918-084-34-50).

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама