Инна ШЕПИТЬКО, член РОИА.

Увлеченные люди всегда в центре событий,  сами живут интересной, насыщенной жизнью и не дают скучать тем, кто рядом. Алексей             Андреевич Калий, 1 декабря отметивший 70-летний юбилей, из их числа. Влюбленный в историю как науку, в историю малой родины Кубани, в традиции и обычаи казачества, старается донести свои знания молодежи.

 

Когда в семье появились внуки, впервые осмыслил слова, услышанные еще в юности, «что пенсия – это зарплата за воспитание внуков». Так как своих троих внучат приходится видеть не так уж часто, потому что живут они далеко от бабушки с дедушкой, то всю свою энергию направил на тех, кто рядом.

Увлечение историей родного Отечества, историей православия началось  с изучения своей родословной по  материнской линии. Дядьки Власенко защищали Родину от фашистских  захватчиков. Танкист Иван Петрович сражался под Ленинградом, а сын его погиб под Прохоровкой. Артиллерист Василий Петрович – участник Сталинградской битвы, Яков Петрович погиб в боях под Ростовом-на-Дону. Яркие рассказы родных людей, прошедших через горнило Великой Отечественной давали правдивую информацию о событиях тех дней. Алексей запоем читал исторические и художественные книги, которые только мог найти в библиотеке. Самый большой интерес вызывали события Гражданской и Великой Отечественной войн. Понятно, что ему очень хотелось получить образование, но в крестьянских семьях принято рано переходить на самостоятельный хлеб. И Алексей выбрал для себя специальность механизатора. Так начались трудовые будни в колхозе «Красное Знамя». Потом была целина, служба в армии, женитьба, рождение первенца, строительство собственного дома. Времени для любимого занятия катастрофически не хватало, что еще больше подогревало интерес к истории. 

Когда в хуторе открылась вечерняя школа, продолжил образование. Потом поступил в Славянский сельскохозяйственный техникум, чтоб получить диплом агронома. В этой должности и проработал многие годы.

И только на пенсии наконец-то стало возможным много читать, изучать фундаментальные труды выдающихся исторических деятелей, полководцев. Уже взрослые сыновья, Валерий, Андрей и Алексей, получившие высшее образование, добывают для отца редкие книги, о которых раньше мог только мечтать. Теперь в личной библиотеке  Алексея Андреевича - воспоминания князя Алексея Михайловича Романова, «Очерки Великой смуты» Деникина, редкое издание Керчинского «История Российской армии», написанное в эмиграции и другие.

Благодаря сыновьям Алексей    Андреевич собрал фильмотеку, представляющую фонды российских ведущих музеев. В ней материалы, которые историк-любитель изучает сам и старается донести школьникам. Эти редкие книги и диски являются духовным богатством семьи Калий, и он этим гордится.

Конечно, к осознанию своей важной миссии - нести знания молодым - пришел не сразу. Первые шаги подвижнической деятельности сделаны при создании книги «История земли Староминской», где Алексей Андреевич представил материалы по Куйбышевскому сельскому поселению об обрядах и традициях казачества. Исследовательская работа так его увлекла, что захотелось большего. Созданное при архивном отделе общество историков-архивистов, которое юбиляр вскоре и возглавил, открыло новые перспективы.

С той поры сложилось крепкое сотрудничество районного архивного отдела с историками-архивистами, продолжающееся много лет.

- Алексей Андреевич - удивительный человек, - рассказывает зав. архив-        ным отделом Светлана Владимировна Скляр. - Для него мало владеть знаниями, своим долгом считает донести их другим. Мы понимаем, что такие, как он, болеющие душой за молодое поколение, за его духовное воспитание, способны вести обширную общественную работу. Он владеет огромным багажом исторических знаний, умеет донести их до слушателя, легко проводит параллель между событиями прошлых лет и современностью, на исторических фактах доказывает причину и следствие. Своими беседами  Алексей Андреевич умеет увлечь школьников, прививает им глубокий интерес к истории. А еще он досконально знает казачий фольклор, обычаи и традиции казачества, историю православия. Принцип его деятельности: если не я, то кто же?

Чего стоит только урок мужества к 700-летию Сергия Радонежского. Школьники с замиранием слушали  рассказ любителя-историка о том, как великий молитвенник земли Русской благословил Дмитрия Донского на битву с Ордой. Именно к Сергию в Троицкую обитель отправился великий князь Дмитрий Иванович накануне сражения с Мамаем. Сергий Радонежский не только благословил князя на битву, но и предрёк победу, которая превратила московского правителя в Великую историческую фигуру – в  Дмитрия Донского. 

- Любовь к родному краю, к родной культуре начинается с малого - с любви к своей семье, к своей школе, - говорит Алексей Андреевич. - Проводя в школах занятия на военно-патриотическую тему,  стараюсь привить детям любовь и уважение к своим землякам, а также к гражданам нашей великой Родины. На занятиях в средней школе № 6 я рассказывал о наших земляках - участниках ВОВ: П.П. Шипилло, защитнике Брестской крепости, о Д.И. Кириченко - участнике первого десанта под    командованием Цезаря Кунникова,  высадившегося под Новороссийском, о В.Т. Мищенко, бронебойщике, награжденном тремя орденами солдатской Славы и о многих других. Когда на уроках мужества читаю письмо из Лиозно, в котором 14 летняя советская девочка из фашистской неволи обращается к своему отцу и просит отомстить за её смерть, у учеников в глазах - слёзы. На мероприятиях    дополняю рассказ преподавателя  интересными фактами. В сохранении памяти поколений, в передаче ее  будущим гражданам своей страны вижу свою главную задачу.

- С Алексеем Андреевичем у нас сложилось тесное взаимодействие, - рассказывает главный специалист отдела образования Н. Мироненко. – Человек он безотказный. На классных часах, уроках мужества знакомит учеников с редкими историческими фактами. Его патриотические уроки востребованы во всех школах района, особенно же тесное сотрудничество налажено с СОШ № 6, № 5, где работают казачьи классы и повышенный интерес к казачьему прошлому края и Отечества. Мы поздравляем Алексея Андреевича, историка по духу, с юбилеем, желаем ему здоровья и творческих успехов в духовном воспитании школьников.

Без сомнения, исторические науки противоречивы. Точка зрения А.А. Калия не всегда совпадает с общепринятой точкой зрения или мнением оппонентов. Но в этих противоречиях и кроется особый смысл, подталкивающий к более глубокому изучению вопроса, рождая споры, сомнения, открывая путь к поиску истины.

 

Комментарии  

# Калий Валерий 23.12.2019 20:34
Спасибо Вам за эту замечательную статью, за добрые слова в адрес моего отца!
С уважением, В.А. Калий
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Михаил Савченко 30.12.2019 21:49
Здоровья и сил юбиляру.
Прекрасно, что есть такие люди, которые прививают любовь детям к истории и Родине.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама